На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...
  • Андрей
    Вот именно, не у всех голова болит вообще! Как говорится: не болит голова у дятла!Неврологи выяснил...

7 напитков, меняющих действие лекарств

алко13

Известно, что самым подходящим напитком для нашего организма является вода.

О её целебных свойствах известно многое, в идеале именно ею рекомендуют заменять все остальные напитки, которые мы так любим: кофе, чёрный и зелёный чай, алкогольные напитки, коктейли, молоко.

А что, если вам утром, днём и вечером надо принять таблетку, а в инструкции написано «запить небольшим количеством жидкости»? «Это же тоже жидкость», — думаем мы, смело запивая таблетку парой глотков зелёного чая, сока или молока.

И делаем ошибку. С точки зрения химии каждое вещество (напиток или лекарство) – это некая молекулярная формула, вызывающая определённую реакцию в организме.

В инструкции к лекарству всегда можно увидеть раздел о его взаимодействии с другими веществами и препаратами. Именно поэтому врачи не рекомендуют подбирать лекарства самостоятельно, а под «жидкостью» в инструкциях изготовитель  почти всегда подразумевает обычную воду.

Скорее всего, врач никогда не посоветует вам запивать лекарство этими напитками:

1. Алкоголь

Напиток, воспетый поэтами и крайне опасный и непредсказуемый в том, что касается прозы нашей жизни: сочетании его с лекарствами.

Как известно, сильнее всего алкоголь «бъёт» по печени. Этиловый спирт, содержащийся в алкоголе, влияет на проницаемость клеточных мембран. За счет этого эффект всех лекарств, как и их побочные действия, усиливается. Но не стоит надеяться, что этот метод поможет снизить дозировку дорогого лекарства: нагрузка на печень возрастает быстрее, чем задуманное действие, и очень быстро достигает опасных пределов, вызывая признаки передозировки.

пиво11

Кстати, Пиво (в том числе безалкогольное) также содержит вещества, отрицательно влияющие на работу печени и выделение ею ферментов. Из-за этого лекарства перерабатываются гораздо медленнее, что повышает риск неправильной концентрации лекарственного вещества в организме. Особенно это касается антибиотиков.

Категорически нельзя смешивать алкоголь с препаратами для обезболивания: это даёт сильнейшую нагрузку на печень и может привести к желудочному кровотечению. Также запрещается сочетать спиртное с антидепрессантами:  последствия непредсказуемой силы затронут не только печень, но и мозг.

Вообще алкоголь усиливает побочные действия всех лекарств.

Самые распространённые последствия смешения лекарств с алкоголем:

  • тошнота;
  • рвота;
  • головная боль;
  • нарушения работы печени;
  • язвы и желудочное кровотечение;
  • нарушение свёртываемости крови;
  • изменение артериального давления.

2. Грейпфрутовый сок

Несмотря на свою пользу в борьбе с образованием атеросклеротических бляшек и других полезных свойств, которыми обладают цитрусовые, грейпфрут способен существенно влиять на работу фермента CYP3A4. Это вещество активно в клетках печени и кишечника и способствует всасыванию многих лекарств. Сок грейпфрута угнетает работу этого фермента, за счёт чего таблетка работает куда менее эффективно, чем должна бы.

Грейпфрутовый сок нельзя пить вместе с препаратами, снижающими уровень холестерина, антидепрессантами, противосудорожными, противоаллергенными, гормональными и многими другими препаратами.

грейп

Приём грейпфрутового сока вместе с лекарствами вначале никак не проявляется, поэтому человек продолжает принимать лекарства в обычном режиме. Когда концентрация действующих веществ в организме достигает критической отметки, начинают появляться симптомы передозировки и грозные побочные эффекты:

  • желудочковая тахикардия;
  • изменения мышечной ткани;
  • симптомы почечной недостаточности;
  • капиллярные кровоизлияния (пурпура).

Другие фрукты, которые могут нарушить работу фермента CYP3A4  — это апельсин, помело, гранат, а также плоды дерева нони.

3. Молоко

«Пейте, дети, молоко – будете здоровы!», как говорится в известной песенке. Но так ли полезно молоко взрослым, особенно в сочетании с приёмом лекарств?

Молоко содержит много ионов кальция, магния и железа. Они могут связываться с молекулами антибиотиков и снижать их доступность для организма. Поэтому запивать антибиотики молоком крайне не рекомендуется.

Также молоко снижает эффективность лекарств, сходных по строению с белками – сердечных гликозидов, кофеина, противоязвенных препаратов. Не следует им запивать и ферменты (панкреатин и др.). Иногда в аннотации к препарату (например, от дисбактериоза) производитель так и указывает: «принимать с небольшим количеством жидкости, исключая молоко».

О людях с плохой переносимостью лактозы и говорить не стоит: лишняя нагрузка на желудок и «взрывоопасные» реакции им ни к чему.

милк1

Серьезных побочных эффектов от совместного приема лекарств и молока не будет, но и желаемой пользы многие лекарства могут не принести.

Справедливости ради заметим: молоко смягчает агрессивное воздействие некоторых веществ на слизистую нашего желудка. Поэтому обезболивающее и жаропонижающее запивать молоком даже полезно. Выигрывают от соседства с молоком и жирорастворимые витамины (A, D, E, K).

 4. Чай

Содержит дубильное вещество  — танин. Он образует прочные связи со многими ионами, поэтому нарушается усвояемость ряда микроэлементов. В частности, чаем не нужно запивать препараты железа. Чай может ослабить работу фермента CYP3A4 (о котором мы писали выше) и некоторых других ферментов печени, правда, в гораздо меньшей степени, чем грейпфрутовый сок.

Танин может образовывать нерастворимые соединения и попросту заставлять выпадать в осадок некоторые лекарства (папаверин, кодеин, эуфиллин, сердечные гликозиды и т.д.), также чай способен вступать в «конфликты» с препаратами для нервной системы.

Серьезных побочных эффектов от взаимодействия компонентов чая и лекарств вы не обнаружите, но это не значит, что они отсутствуют, поэтому не стоит запивать таблетки чаем.

5. Кофе

Обладает теми же эффектами, что и чай, и к тому же содержит кофеин, оказывающий возбуждающее действие на нервную и другие системы нашего организма.

Снотворное запивать этим напитком бессмысленно. Также в зону риска попадают средства против аритмии и все препараты, регулирующие работу сердца и сосудов, ведь кофеин влияет на давление и сердечный ритм.

И причина не только в кофеине: даже декофенизированный напиток сильно   раздражает стенки желудка и создаёт дополнительную нагрузку.

Если кофе с молоком, к ним добавятся эффекты взаимодействия молока и лекарств (см.выше).

Если вы принимаете обезболивающие, то лучше снизьте вашу обычную дозу, так как кофе способно усиливать их эффект.

клфе44

Последствия сочетания лекарств с кофе, по сути, те же, что и от передозировки кофе:

  • тахикардия;
  • повышение давления;
  • бессоница;
  • нежелательные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта.

Интересен также тот факт, что оральные гормональные контрацептивы и кофеин перерабатываются одними и теми же ферментами. Организм женщин, длительно принимающих противозачаточные, медленнее перерабатывает кофеин. За счет этого действие каждой чашки кофе длится дольше.

6. Газировка

Ну это просто — вредно. Всё дело в «газиках», сахарах и красителях, которые присутствуют в этом напитке в избыточном количестве. Зачем вашему желудку лишний стресс?

Не следует запивать таблетку и  минералкой: благодаря своему составу она будет препятствовать всасыванию некоторых веществ препарата или же вступать с ними в химическую реакцию, образуя новые, совсем нежелательные вещества, а иногда и нерастворимые железосодержащие соединения. Газировки, особенно «Колы» и «Байкала», это тоже касается.

7. Кисель

Кисель, йогурт и другие напитки вязкой консистенции врачи могут рекомендовать пациентам с гастритом и язвой: они  обволакивают стенки желудка, уменьшая тем самым раздражающее действие лекарства. Однако лечебное действие препарата тоже снижается, и это надо учитывать.

Итак, в  подавляющем большинстве случаев оптимальным напитком, которым нужно запивать лекарства является самая обыкновенная питьевая вода без газа. Причём она должна быть комнатной температуры, а в инструкциях под «небольшим количеством жидкости» врачи подразумевают не менее половины стакана.

Источник

Картина дня

наверх