На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Всё точно сказано. Я тоже с такими сталкивался, к сожалению.8 признаков токси...
  • Lora Некрасова
    И ещё есть у меня с советских времён электрический приборчик АлМаг. Он работает от сети и выдаёт магнитный импульс. И...Разрушитель суста...
  • Николай
    Насмотревшись подобных передач, молодые несформировавшиеся ссыкушки (оглобля 170 см роста и на вид весящая 40кг), вме...Водный ресурс. Вр...

Депрессия — это физическая, а не психическая болезнь

Странные особенности иммунной системы.

В лечении депрессии уже лет 40 не наблюдается серьёзных подвижек, пишет Daily Mail.

А самые распространённые антидепрессанты на многих не действуют. Да и побочные эффекты от них бывают довольно неприятными: бессонница, импотенция, образование зависимости.

Но теперь психиатр из Кембриджского университета, похоже, нашёл способ изменить невесёлую картину. Профессор Эдвард Буллмор считает, что корень проблемы — в воспалении.

В своей книге «Воспалённый разум» он доказывает, что депрессия — не психическое, а физическое заболевание, вызванное воспалением. Это открывает новые перспективы для лечения.

Воспаление — это первая линия обороны организма: она возникает, когда сигнальные молекулы иммунной системы (цитокины) отдают приказ белым кровяным тельцам (макрофагам) атаковать чужаков — к примеру, бактериальную инфекцию.

В ходе иммунного ответа кровеносные сосуды расширяются, чтобы доставить больше крови к поражённому участку и восстановить его. Например, если вы порежетесь, то самые очевидные признаки воспаления — покраснение и распухание.

Но как любая военная операция, иммунный ответ может оказаться палкой о двух концах; здоровые клетки тоже могут пострадать от обстрела. В наше время известно, что высокая степень воспаления характерна для большинства хронических болезней, в том числе диабета и рака, а также ревматоидного артрита, астмы и пародонтита.

А если верить книге профессора Буллмора, воспаление связано и с депрессией. Он считает, что вылечив воспаление, мы сможем избавиться от депрессии.

Многие десятилетия медикаментозное лечение депрессии ограничивалось преимущественно СИОЗС — препаратами, которые повышают в мозге уровень серотонина, отвечающего за положительные эмоции.

Считалось, что депрессивным людям не хватает серотонина. Но если теория воспаления верна, то в ближайшем будущем перед пациентами откроется куда более богатый выбор средств для борьбы с депрессией.

К примеру, СИОЗС — которые всё же помогают некоторым людям — можно совмещать с привычными противовоспалительными препаратами — хотя бы с аспирином или ибупрофеном, имеющимися в любой домашней аптечке.

Пациентам с тяжёлой депрессией может помочь электростимуляция блуждающего нерва, который тянется из кишечника к мозгу. Известно, что это помогает от воспаления. Также полезны будут изменения рациона и образа жизни.

Учёные давно подозревали, что воспаление может быть связано с депрессией. К примеру, после вакцинации — когда иммунный ответ провоцируется намеренно — многие жалуются на усталость и подавленность.

А ведь причиной воспаления могут стать далеко не только болезни. К воспалению приводит ожирение, особенно если жир откладывается на талии (именно там зарождаются воспалительные цитокины). Воспалению способствуют такие привычки, как курение, физическая пассивность и чрезмерное потребление сахара.

Однако около 80% депрессивных эпизодов вызваны стрессом, говорит профессор Буллмор. Он приводит пример: у мужчины, подающего на развод, риск депрессии в 10 раз выше среднего, а у его жены — в 20.

Стрессовые события увеличивают риск и других болезней — в частности, рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Так что связь между воспалением и депрессией представляется вполне правдоподобной. Но для пациентов это может означать ещё кое-что.

Сейчас медики чётко разграничивают физические болезни (скажем, сердечно-сосудистые) и психические (депрессия или тревожность). Физические болезни лечат врачи, психические — психиатры.

Профессор Буллмор называется сложившуюся ситуацию «медицинским апартеидом» и говорит, что она очень вредит пациентам. Он надеется, что его открытия приведут к тому, что врачи начнут подходить к лечению комплексно.

В конце концов, воспаление может быть причиной как физических, так и психических заболеваний.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх