На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...

Универсальный рецепт от головной боли

Головная боль, постоянно хочется спать, ничто не радует – ежедневно миллионы людей прилежно вбивают в поисковик свои симптомы, чтобы получить ответ, как от них избавиться. Инженеры или уборщицы, биохимики или сантехники – этому тайному удовольствию люди предаются вне зависимости от возраста, пола и образования. Их уверенность в том, что симптомы можно лечить, не выясняя причины, непоколебима. Поэтому первое, с чего преподаватели начинают обучение неразумных студентов медицинских университетов: «Не пытайтесь лечить симптомы. Лечите болезнь». Еще лучше, если будущий доктор научится лечить больного, а не болезнь, но это уже высший пилотаж, который доступен только тем, к кому пришла клиническая мудрость, а дама эта появляется в жизни специалиста не скоро.
Картинки по запросу головная боль
Лечить симптомы выгодно. Но не вам

Идея о том, что можно вылечить абстрактную «головную боль» или «утомляемость», активно поддерживается в рекламе. Производителям витаминов очень удобно выдумать историю о том, что есть некий «упадок сил», который непременно получится побороть при помощи поливитаминного комплекса.

Производителям обезболивающих крайне выгодно показать целевой аудитории нехитрую схемку с локализацией боли в голове, шее, спине, суставах, нижней части живота – иными словами, обозначить самые частые виды болевых синдромов и заявить, что их обезболивающее эффективно справится с любой из перечисленных локализаций боли. Откуда эта боль, о чем она говорит – кому какое дело, когда обезболивающее обезболивает, таблеток целых 20 штук в упаковке, а это значит, что на три недели о проблеме можно забыть.

Производителям йогурта размером с наперсток, куда умудряются добавлять чуть ли не полстакана сахара, очень нужно внушить потребителю, что есть иммунитет, есть холодная погода и есть йогурт, который нужно есть. Если ежедневно принимать внутрь именно этот чудо-продукт, холодная погода будет не страшна и иммунитет укрепится. Какая разница, СПИД у вас или туберкулез? Главное, чтобы йогурт всегда был в холодильнике!

Фармацевту в аптеке плевать на то, что у вас кашель не проходит уже три месяца. Он ни за какие последствия для покупателя не отвечает, а потому в голове у него вовсю работает генератор случайных названий лекарств. Чуть чаще он будет называть те препараты, на которые истекает срок годности или о которых ему рассказывали на обучении (где все, вплоть до фуршета и смешной ручки с зайчиком, было проплачено фармкомпанией-производителем). Именно на эту ручку с зайчиком бросит скучающий взгляд фармацевт, после чего предложит вам лекарство, название которого написано на пластиковой поверхности изделия.

Картинки по запросу головная боль таблетка реклама
Редактору журнала о здоровом образе жизни очень выгодно размещать нехитрые статьи вроде «Головная боль – пора подумать о детоксе» или «Прыщи – признак плохой кармы». Потому что они имеют неизменно высокую посещаемость: люди уверены, что универсальный рецепт от их недомоганий существует, надо просто как следует поискать в соцсетях. В больницу-то, понятное дело, за этим идти не стоит, ведь все врачи находятся в преступном сговоре с фармкомпаниями и у них один ответ на все вопросы – аспирин. Редактор журнала не отвечает за последствия, которые могут наступить от детокса овощными соками при головной боли, которая возникла от опухоли мозга. Он не увидит такого пациента (его увидят врачи приемного отделения больницы), поэтому продолжит размещать в журнале прекрасные в своей бессмысленности тексты о том, что синдром хронической усталости можно вылечить позитивным мышлением и сыроедением по четвергам.

Трендовая болезнь

Болеть синдромом хронической усталости очень модно. Эта такая штука, которой страдает каждый второй приличный человек. Вот вроде молодой и здоровый увалень тридцати лет, работает в офисе. Но вдруг его настигают мысли о тщетности бытия, которые не позволяют нормально вставать по утрам с кровати, и только нечеловеческие усилия и два литра кофе внутривенно позволяют сделать рывок до работы, где он сразу погружается в сладостную прострацию и до 19:00 пырится в монитор, читая смешные паблики во «ВКонтакте».
Я поняла, что синдром хронической усталости нынче в тренде, когда обнаружила на популярном интернет-ресурсе полную боли и страданий историю молодой барышни, которой приходится жить с этим самым заболеванием. Она бесконечно ходила по специалистам, некоторые советовали ей рожать или носить шапочку из фольги. Их она, понятное дело, не слушала. Другие врачи рекомендовали пройти те и эти обследования, после чего назначали пить разные препараты. Их рекомендаций она, разумеется, тоже не выполняла. Третьи бормотали что-то про антидепрессанты и необходимость занять свою жизнь хоть какими-то делами, кроме страданий о собственном здоровье. Они вызывали у героини особенную неприязнь и отторжение.
Картинки по запросу усталость гламур модная болезнь

В общем, все вокруг оказались сплошь злыми непрофессиональными рожами без сочувствия, не признавали ее бедным котиком и не освобождали от работы, а заставляли без конца обследоваться и пить таблетки. Хроническая усталость прогрессировала, и вот к середине ее повествования читатель уже роняет слезы сочувствия, читая о том, как бедняжке приходилось мыться в тазике, потому что не было сил встать в полный рост.

Модная история медицины
Картинки по запросу 20 е годы мода
В XIX веке было модно страдать малокровием – это позволяло даме выгодным образом падать в обморок в моменты, когда темы для бесед с молодым человеком заканчивались. Потом с малокровием научились бороться, общий анализ крови перестал быть диковинкой, люди поняли, в какой еде содержится железо, да и корсеты, которые провоцировали обмороки, отменили, и на смену малокровию пришла вегетососудистая дистония.

О том, что такое вегетативная нервная система, врачи поначалу знали не то чтобы много. Но было понятно, что управлять этой частью нервной системы сознательным образом нельзя, а значит, все непонятные симптомы у пациентов очень выгодно было списать на фокусы таинственной ВСД. Так и повелось: толпы людей изводили окружающих жалобами на раздражительность, потливость, плохой сон, сердцебиения, обмороки и прочее. Однако медицина не стояла на месте. Постепенно стало понятно, что вегетативную нервную систему не получится назначить виновником всех недугов и врачу все равно придется долго и старательно разбираться в причинах симптомов, гоняя пациента по обследованиям и выискивая, какая же система в организме сбоит.

Сразу после этого значительная часть страдальцев с ВСД «переквалифицировалась» в больных гипотиреозом и другими эндокринными заболеваниями, некоторые обнаружили у себя хронические инфекции, а остальные отправились успешно лечить у психиатров и психотерапевтов депрессивные расстройства. Так или иначе, теперь большинство образованных людей в курсе, что диагноз «ВСД» должен вызывать большие сомнения и ряд вопросов к врачу, который этот диагноз с ходу поставил.

И вот на сцене синдром хронической усталости, который призван объяснить комплекс недомоганий, который встречается у каждого второго. Что же делать? Пить витамины, от которых хуже точно не будет, а глядишь, и получшеет? Переходить с кофе на свекольно-сельдереевый фреш, а с ночного фриланса на медитацию?

У симптома всегда есть причина

Головную боль нельзя лечить обезболивающими и больше при этом ничего не делать. Равно как и остальные симптомы не получится преодолеть средствами, найденными в Сети наобум. Не получится отыскать волшебный рецепт, минуя обязательную стадию, которая предшествует успешному лечению, – диагностику. Это значит, что придется пройти обследование. Но качественная диагностика серьезно повышает шансы на успех (и иногда позволяет сохранить жизнь).

Современная медицина не умеет находить причины всех болезней
Картинки по запросу врачи болезнь хаус
Именно поэтому люди в белых халатах сначала неделями обследуют вас, а потом разводят руками и говорят туманные фразы про вегетососудистую дистонию. Хорошие новости: таких пациентов у врачей все же не очень много.

Большая часть тех, кто честно проходит все обследования и досконально выполняет рекомендации, выздоравливают. Медицина не стоит на месте. Это значит, что возможности обнаружить болезнь и лечить ее становятся все более впечатляющими. Несмотря на то, что мы живем в стране с не самым развитым здравоохранением.

«Частые болезни случаются часто, а редкие – редко»

Это означает, что у вас, вероятнее всего, головная боль напряжения, потому что вы работаете в офисе и совсем позабыли про спорт и другие радости жизни, дедлайны следуют один за другим, ваш долларовый кредит на авто снится вам в кошмарах каждую ночь, и нету этим печалям ни конца ни края.

Вероятнее всего, вы просто несбалансированно питаетесь. Слишком много и фанатично или, наоборот, недостаточно занимаетесь спортом. Мало спите. Слишком много думаете о себе и совсем позабыли о том, как радостно иногда подумать о других, отчего нейромедиаторный обмен в вашем мозге стал меняться не в лучшую сторону и депрессия не за горами (именно это имеет в виду наглый доктор, который советует вам выйти замуж и родить).

Картинки по запросу лечение
Однако у одного из двухсот человек обнаружится ВИЧ, а у одного из 100 000 найдется опухоль головного мозга. Это значит, что среди тысяч людей, которые страдают от головной боли напряжения, будет один, у которого совсем, катастрофически нет времени на глупости вроде советов фармацевта или народных рецептов.

Поэтому обратиться к врачу, минуя мнения соседки и рекламу из телевизора, – это лучшее, что можно сделать для своего здоровья. Поиск универсального рецепта от недуга, причина которого вам неизвестна, сродни поиску философского камня или цветка папоротника в лунную ночь. А чтобы получить работающие рекомендации, придется идти в суровую реальность городской поликлиники или чуть менее суровую – частного медицинского центра.
Источник

Картина дня

наверх