На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Garry
    ВЕШАЙСЯ, АВТОР!!!Частицы пластика ...
  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...
  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...

Аппарат для изменения давления - тоже друг человека! Часть 1.

files/uploads/articles/bloodpressure143split1297240839.jpg

Большинство из нас имеет дома термометры. И, чуть заподозрили повышение температуры – поставили термометр подмышку и выяснили.  Температура нас всегда интересовала. А артериальное давление, такой важный параметр, почему-то до сих пор дискриминируется. Аппараты для измерения давления всех видов и мастей давно не дефицит. И по цене есть вполне приемлемые. Покупай и измеряй. Методика простая, времени занимает немного.

 Но, тем ни менее, попадают к врачам пациенты лет 30-40 совсем по другому поводу, - начинают им измерять давление (как и положено при любом врачебном осмотре), а оно зашкаливает. Оказывается, он ни разу в жизни давление и не измерял. Не интересовало оно его! И более того: "А зачем я буду принимать лекарства? "- говорит такой нелюбопытный (точнее, безалаберный). – "Я же ничего не чувствую. Оно меня не беспокоит."

           И приходится объяснять, почему надо срочно принимать меры, почему артериальное давление надо снизить до нормы. Тратить время, убеждать. А ещё сложнее положение  врача, если пациент, мало понимая в  медицине, но, интересуясь, уже успел начитаться некоторых статей.

Вопрос-то не такой простой. Мнение ведущих кардиологов мира однозначно – повышенное давление обязательно нужно стараться снизить. Но ведь имеют право на существование и другие мнения. Медицина, как любая наука – это движение вперёд через борьбу различных взглядов. И в истории медицины не всегда было право большинство и корифеи медицинской науки. Так что закономерно идут споры, кто-то имеет оригинальные взгляды и старается убедить медицинскую общественность в своей правоте.

          Всё так. Но только не очень красиво, если не хватает аргументов, если убедить высококомпетентных коллег в своих взглядах не удаётся, втягивать в полемику неспециалистов. Ведь неспециалисты явно не могут быть арбитрами в глубоко специальных спорах. Особенно неэтично делать это явно в рекламных целях для продвижения своих методик. А такое бывает. И с вопросом необходимости или нежелательности снижения артериального давления – именно подобный случай

Продолжение следует: Часть 2.

Картина дня

наверх