На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...

Как отличить аппендицит от боли в животе: что нужно делать при воспалении

Воспаление аппендикса всегда приводит человека на стол хирурга. Если не заметить воспалительные процессы, то ситуация может сложиться весьма печально. Интересно знать расскажет, как понять, что это аппендицит и что нужно делать в первую очередь.

Аппендицит — это воспаление аппендикса, то есть отростка слепой кишки. Этот орган перестал участвовать в пищеварительной системе, но он осуществляет защитную функцию организма. Чаще всего аппендицит возникает у людей от 10 до 30 лет, хотя заболеть можно в любом возрасте.

Почему воспаляется аппендикс

Нельзя точно сказать причину воспаления, так как каждый случай индивидуален. Самая распространенная — закрывается просвет аппендикса. Аппендикс возникает тогда, когда просвет аппендикса закрыт, а в кишечнике бактерии начинают быстро размножаться в одном месте. Иногда причиной воспаления становятся инфекции, хронические заболевания органов брюшной полости, проблемы с сосудами и даже травмы.

Как понять, что это аппендицит

Главным симптомом аппендицита является боль. Но не во всех случаях болеть будет именно с правой стороны. Дело в том, что в брюшной полости не так много нервов. Иногда определить, что именно болит, невозможно. Поэтому сначала это может быть общая боль в животе, в области пупка. Затем неприятные ощущения в брюшной полости возрастают. Однако иногда боль может стихнуть, что не всегда хорошо — такое случается при отмирании тканей, когда болеть уже нечему.

Другие симптомы, которые вместе с болью укажут на аппендицит:

  1. Пропадает аппетит.
  2. Рвота — не постоянная, 1–2 раза.
  3. Вздутие живота.
  4. Лихорадка, температура до 38 °C.

С этими признаками нужно обратиться к врачу.

ВАЖНО: до осмотра врача нельзя принимать обезболивающее или любые другие препараты, ставить клизму. Из-за самолечения симптомы могут измениться.

Как проверить, аппендицит или нет

Чтобы определить заболевание в больнице делают анализ крови, мочи, могут провести УЗИ или другие обследования. Но прежде вас осмотрит хирург. Он ощупает живот и поставит диагноз. Нельзя самостоятельно давить на живот, это может привести к разрыву органа.

Тесты, которые можно провести самому, не навредив себе

  1. Покашлять. При кашле боль справа усилится.
  2. Свернуться калачиком на правый бок. При этом боль должна утихнуть.
  3. Повернуться на левый бок и вытянуть ноги. При аппендиците боль станет сильнее.
  4. Лежа на левом боку, слегка надавить ладонью на больное место, потом резко отпустить. При аппендиците боль станет сильнее именно в этот момент.

Когда нужно действовать срочно

Есть ряд симптомов, которые указывают на осложнения:

  1. Нарастающая боль в животе.
  2. Рвота.
  3. Слабость, заторможенность, холодный пот.
  4. Частое сердцебиение.
  5. Бледность.
  6. Температура выше 38 °C.

Как защитить себя

Острый аппендицит лечится только операцией — это самый безопасный способ. К сожалению, от воспаления себя никак нельзя защитить. Врачи пока не установили, что вызывает процесс воспаления. Это может быть хроническое заболевание, запор и даже кариес.

Источник

Картина дня

наверх