На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Инструкция, как промыть ухо самостоятельно

Мы расскажем, с помощью чего и как промыть ухо, а также в каких случаях эту процедуру проводят. Подробное руководство к действию поможет промыть слуховой проход в домашних условиях.

Можно ли промывать уши?

Если появились дискомфорт в ухе, заложенность, боль или посторонние шум и звон, обратитесь к отоларингологу. Если визит невозможен, промойте слуховой проход самостоятельно. Однако это можно делать, если вы точно уверены, что является причиной дискомфорта.

как промыть ухо
Чтобы промыть ухо, понадобятся перекись водорода, вода и шприц
Фото: 
Getty

Промывание ушного прохода разрешено при отите, когда в нем скапливается гной. Если в ухе накопилось большое количество серы, ее также удаляют промыванием, что восстанавливает нормальное восприятие звуков. Выполняйте процедуру осторожно, чтобы не травмировать барабанную перепонку.

Как промыть ухо в домашних условиях?

Для удаления серной пробки или гноя используйте 3% перекись водорода, воду и вату. Перекись удаляет болезнетворные микроорганизмы.

Процедуру выполняйте в следующем порядке:

  • Лягте на бок. У помощника должен быть свободный доступ к заложенному уху.
  • Пипеткой закапайте 1−2 мл перекиси в ухо.
  • Сделайте из ваты неплотный шарик и закройте им слуховой проход.
  • Полежите в горизонтальном положении 3−5 мин.
  • Выньте вату и удалите кусочки размягченной серы или гноя.

При добавлении перекиси водорода вы услышите шипение и увидите появление пузырьков. Таким образом происходит ее взаимодействие с серой и гноем. Промывание перекисью размягчает даже застарелые серные пробки.

Если после этой процедуры удалить весь гной или серу не удалось, продолжите промывание водой. Для этого используйте маленькую резиновую грушу или шприц без иглы на 10−20 мл. Выполняйте процедуру над умывальником или подготовьте широкую емкость для сбора жидкости.

  • Наберите теплую воду в шприц или грушу.
  • Медленно влейте жидкость. Не направляйте кончик груши или шприца прямо в слуховой проход.
  • Промывайте ухо, пока весь гной или размягченная пробка не выйдут.
  • Высушите проход кусочком ваты.

Контролируйте напор воды. Выпускайте ее из шприца небольшими порциями без рывков. Следите, чтобы в шприце не было пузырьков воздуха. В противном случае возможно появление в ухе неприятного шума.

Промывать ухо можно не только водой, но и слабым настоем ромашки. Процедуру проводите аналогичным образом.

Промывайте слуховой проход дома только после консультации с врачом. В целом процедура безопасна, если соблюдать правила ее проведения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх