На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...
  • Андрей Тихонов
    Уважаемый автор, могу заверить: с высокой степенью достоверности ощущаю рост АД до 135-140. Появляются тупые головные...Неврологи выяснил...
  • Ан ШХ
    тема не раскрыта, о влиянии секса на головную боль ничего не сказано!!! ))))))))))))))))Неврологи выяснил...

Израиль и фастфуд: забудьте все, что вы знали о фастфуде!

Думаю, что это нужно знать любому, кто собирается посетить нашу страну - в Израиле есть свои, сложившиеся традиции пищевого, так скажем, поведения. Они касаются и туристов, и местных жителей.
И я лично советую вам - а особенно жителям стран СНГ - забыть все, что вы знали о фастфуде как о вредной пище.
Национальная традиция, или, как говорят аборигены, национальный вид спорта в Израиле - кормить. Кормят всех - гостей, чужих детей, туристов, друзей, да и сами поесть не дураки. При этом даже немного странновато, что процент страдающих ожирением в Израиле ниже, чем, скажем, в Европе или США. Однако если присмотреться поближе, то этот факт странным уже не кажется.
То, с чем мне удалось столкнуться в Израиле: во-первых, жесточайший контроль частников-продавцов и производителей фастфуда со стороны государства. Это связано с тем, что израильтяне - довольно ушлый народ относительно всякого рода судебных тяжб, и если не дай бог кто отравится и пожалуется - я такому продавцу сильно не завидую. И если параллельно с потребителем не дай бог гос. проверка обнаружит хоть малейшее нарушение гигиены производства фастфуда - хазяину лавочки грозит как минимум штраф, который он будет выплачивать чуть ли не до конца жизни. С детским питанием все, кстати, обстоит еще серьезнее, именно поэтому я спокойно давала сыну израильские продукты для детей. 
Во-вторых, евреи, как вы знаете, в принципе не едят свинину и это в целом делает мясной рынок Израиля более легким, здоровым и безопасным.
В-третьих, евреи не только не едят свинину, но и любят рыбу! Рыбы много в местном фастфуде всякой, но популярнее всего тунец и лосось. Примерно 50% фастфудного рынка Израиля составляют сендвичи, весьма разнообразные, но в целом рыбные. Состоят они обычно из сыра, белого и соленого, вроде брынзы, листа слабосоленого лосося или кусочков тунца, салата из свежей зелени и далее по желанию клиента - помидор, кукуруза, оливки или маслины, острый анчоус, сладкий перец и так далее (все я не перечислю и на трех листах). Все это - с минимумом специй (специи израильтяне вообще любят, но не в области клиентского фастфуда, как ни странно), по соусом из натурального лимонного сока и на куске свежайшего (черствого хлеба в Израиле нет как понятия), ароматного и горячего хлеба (можно белого, можно черного).
Стоит такой бутерброд (размеров он таких, что лично мне хватает на полдня или разрубить его пополам и съесть на двоих) - в районе 15-17 шекелей, что по израильским меркам вообще смешные деньги.  Кроме того, для Израиля характерна крайняя дешевизна фруктов и овощей, но я про это, кажется, уже писала.
Вторые 50% израильского рынка фастфуда - это рынок хумуса и мясных смесей. Однако это отдельный разговор, заслуживающий еще одной серии данного поста:)
Хотите почитать про хумус и то, с чем его едят?:)

Картина дня

наверх