На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Родительские дни в 2017 году – то, что важно знать

Мы неизменно проявляем тягу к воздаянию почестей усопшим родным и близким. Ведь так важно отдавать им дань памяти и уважения. Это помогает сохранять связь поколений и является обязательным условием духовной жизни. От нас требуется совсем немного — знать, когда будут отмечаться эти дни, только в этом случае мы можем достойно подготовиться к их проведению.церковные свечи

Что такое Радоница?

Называемый Радоницей или иногда Радуницей этот день входит в число специальных праздников, отведенных церковью для почитания умерших. Такие особенные дни (всего их в году 8) отмечаются по субботам, откуда и пошло их название – «родительские субботы».

Однако Радоница стоит особняком в череде этих памятных дней, так как в большинстве своем практически всегда выпадает на вторник. Особенностью этого самого главного родительского дня в году является не только то, что он отмечается во вторник, но и то, что он по своей значимости стоит на первом месте среди всех поминальных дней.

За Радоницей не закреплена точная дата, каждый год время проведения этого дня меняется в зависимости от того, когда отмечается Пасха. Надо лишь отсчитать 9 дней от Светлого Христова Воскресенья и получим собственно точную дату Радоницы. То есть, иными словами, это первый вторник после Красной горки (Фомина воскресенья). Таким образом, дата родительского дня в 2017 году выпадает на 25 апреля.

Поминальные дни

Чтобы иметь возможность вовремя почтить память усопших родных и близких, позаботившись об их душах прочтением молитв и посещением кладбища с целью поддержания порядка на могилах, просто необходимо знать точные дни поминовения. Православные родительские дни в 2017 году приходятся на следующие даты:

числа, на которые выпадают родительские дни посещения кладбища

Теперь зная родительские дни посещения кладбища в 2017 году, вы сможете грамотно подготовиться и устроить достойный ваших усопших родных и близких поминальный обряд.

Истоки и смысл Радоницы

По свидетельству множества ученых и библейских личностей, в том числе Иоанна Златоуста, история Радоницы уходит своими корнями в глубокую древность. Еще во времена язычества это был великий праздник поминания усопших, проводившийся с широким размахом. Люди, собираясь на могильных курганах, устраивали тризну (поминальный пир) и шумные гуляния, пытаясь задобрить души почивших. В народном сознании этот праздник засел так глубоко, что официальная церковь по прошествии долгого времени признала этот день, возведя его в особый ранг.

Значение этого праздника скрыто в его названии, которое у разных славянских народов может звучать по-разному. Это и Радовница (некоторые регионы России), и Могилки, и Гробки (Украина), и Навий день (Белоруссия).

Радость воскрешения в особенные дни

Однако в любом случае «Радоница» по своему происхождению приравнивается и к слову «радость» и к понятию «род, родственный». О какой же радости может идти речь в такой скорбный день? Церковь объясняет: в Радоницу посещая храм и могилы предков, мы не должны впадать в уныние и тоску, но радоваться за близких людей, представших перед ликом Господа. Они теперь близки Богу и их души радуются, находясь в любви и счастье.

Так, почему бы нам, их потомкам, не радоваться за них, вознося молитвы? Приводя в порядок могилу, мы также совершаем некое ритуальное действие, символически означающее подготовку к воскрешению души.

Главное, что мы должны и можем сделать в этот день для умерших родственников, – уделить достаточное время молитвам. Если нет возможности пригласить на могилу священника с целью прочитать литию (поминальный молебен), то можно это сделать самому. Именно в молитвах нуждаются наши родные и близкие, а не в чрезмерном поедании пищи и распитию спиртного. Так учит Церковь, и так нужно поступать согласно совести и велению сердца.две красные розы

Порядок действий и основные правила

С утра в любой родительский день православные отправляются в церковь, захватив с собой постный обед, который жертвуются либо храму, либо малоимущим, остро нуждающимся в помощи людям. Отстояв заупокойную службу, обычно отправляются на кладбища, где также читают молитвы, прибираются. Еще очень сильны такие традиции как поминания едой и выпивкой прямо на могилах. Традиционно это можно понять, но вот церковь против таких действий. В принципе, каждый поступает по своим понятиям, но все же устраивать пьяный пир на могилах это дело не богоугодное.

Радоница на Руси

К слову сказать, на Руси на Радоницу расстилали рушники и скатерти прямо на могильный холм, и, разложив обильное яство, придавались трапезе всей семьей. Кушали и пили так много, что подчас тут же и засыпали. В перечень обязательных блюд входили крашеные в желтый или зеленый цвет яйца, сухие пироги по специальному рецепту, блины, каша.

Перед началом тризны глава семейства катал по могиле яйца и затем закапывал одно из них в землю, как бы давая усопшему приобщиться к пасхальной трапезе. Обязательно на могилу выливали стопку водки, что также не приветствуется современной церковью. После обеда, к которому обязательно приглашались и угощались нищие, еще недолго оставались на кладбище, мирно проводя время в беседах, и уже потом шли домой. Вечером же молодежь устраивала гулянья с песнями, плясками и веселыми забавами.

Приметы и поверья на родительский день

В народе большое значение придавали значение погоде, которая выпадала на Радуницу. Особенно ждали дождя.

  • Считалось, что дождь в этот день обладал особой силой – сохранять и продлевать молодость и здоровье, красоту, достаток, счастье. Маленькие дети пели специальные песни, зазывая дождь. В случае если дождь действительно шел, его водой умывались, подставляя ливню лицо. А девушки проделывали это специальным образом, пропуская дождевую воду через золотое или серебряное колечко, чтобы быть красивой и счастливой.
  • Дождь предвещал год, богатый на урожай.
  • Категорически запрещалось что-либо сажать или сеять – это приводило к тому, что можно было потерять весь урожай.
  • Если на Радоницу стояла теплая погода, говорили «родители теплом дохнули».

Теперь мы сможем по-иному взглянуть на смысл, которым обладает этот праздник поминовения. А показывая правильный пример своим детям, мы можем надеяться, что эта традиция будет передаваться и дальше, объединяя представителей рода в единое целое.

Источник

Картина дня

наверх