На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

Весна — время любви и… авитаминоза

files/uploads/articles/vitsplit1287182379.jpg

— Я недавно такую девушку повстречал! Глаза — вишенки, щёчки — яблочки, грудь — персик... Скажи, ведь это любовь?
— Скорее, это авитаминоз! Ешь побольше фруктов!


Да не просто «побольше» — поддержим мы. Чтобы избежать авитаминоза и «набрать» необходимую суточную порцию витаминов и полезных минералов, необходимо съесть почти 2 килограмма свежих фруктов и овощей. Звучит нереально, не так ли?



Выбираем выражения

Постоянная усталость, сонливость, невнимательность, раздражительность, слабость и головокружения. Это может быть легкая степень недостатка одного из витаминов (гиповитаминоз) или минеральных веществ в организме. Про полигиповитаминоз говорят, когда в рационе не хватает нескольких витаминов. А вот тяжелая степень — авитаминоз — наступает тогда, когда нужный витамин перестает поступать в организм совсем. Это состояние ведет к серьезным заболеваниям: например, к рахиту при нехватке витамина D, болезни бери-бери при нехватке витамина В1 или к цинге — в отсутствие витамина C.

Кто-нибудь слышал о массовых заболеваниях цингой или бери-бери в последнее время? И я нет! В то же время термин «весенний авитаминоз» с завидным постоянством каждый год всплывает в кричащих заголовках газет и журналов.

Учимся читать между строк: «весенний авитаминоз» в этом случае — лишь небольшая сезонная недостаточность витаминов, которая, тем не менее, может привести к нежелательным последствиям.

Почему я?
Исключая из своего рациона ряд «вредных» продуктов, мы грезим о стройной фигуре. И забываем о простом правиле: сокращая калории, мы вместе с ними лишаем себя и витаминов. Институт питания РАМН приводит такую статистику: даже при суточном меню со сбалансированным количеством белков, жиров и углеводов дефицит витаминов A, E, C и группы B может составлять до 20-30%. Что уж говорить о детях и пенсионерах, беременных и кормящих женщинах, чей рацион далеко не идеален, а потребность в витаминах выше?

Обращать внимание на свое ежедневное меню и следить за состоянием здоровья необходимо всем. Но в первую очередь тем, у кого:
•   не в порядке пищеварительная система;
•   нарушен обмен веществ и/или снижен иммунитет;
•   неблагоприятные условия работы и возможно развитие профессиональных заболеваний;
•   сухое, консервированное или однообразное питание;
•   малоподвижный образ жизни, частые стрессы;
•   тяжелые физические нагрузки.

Курение и частое употребление алкоголя — еще два серьезных фактора, препятствующих усвоению витаминов организмом. Например, свою суточную норму витамина C курящему человеку следует увеличить аж в 5 раз — с 70-100 до 350 мг!

Как понять, чего не хватает
Нехватку определенного витамина или минерала можно распознать по характерным симптомам, которые возникают при различных гиповитаминозах. В таблице приведены лишь несколько возможных вариантов проявления гиповитаминозов. За более точной диагностикой лучше обращаться к врачу.




Основные правила профилактики авитаминоза
•    Держите продукты в сухом и прохладном месте
•    Употребляйте свежие овощи и фрукты, в крайнем случае — замороженные
•    Режьте продукты непосредственно перед приготовлением или употреблением в сыром виде, готовьте в микроволновке или на пару минимальное количество времени
•    Не размораживайте мясо в воде, а овощи опускайте сразу в кипящую воду
•    Готовую еду не храните долго
•    Пейте натуральные соки и морсы



Есть проблема — есть и решение!
И здесь мы снова вспоминаем про два килограмма овощей и фруктов, которые, как считают некоторые специалисты, надо съесть для достижения витаминной нормы. Неужели это единственный выход? Отнюдь!

Помимо внимательного отношения к своему питанию, поддержать организм в условиях нехватки витаминов можно также с помощью синтетических витаминов и поливитаминных комплексов. Волшебные таблетки, капсулы, порошки и пастилки продаются в каждой аптеке. Они могут содержать как один витамин, так и целый комплекс витаминов или минеральных веществ. Принимать такие  препараты лучше каждый день в утреннее время.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пришла к выводу, что здоровье человека на 40% зависит от его питания. Помните об этом — и, конечно, о витаминах, правильном питании и своем здоровье!

Картина дня

наверх