На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Хотите избежать ранней смерти? Двигайтесь! – вывод норвежских ученых

 
Фото: Shutterstock
 
Британский медицинский журнал BMJ опубликовал результаты исследования, в котором подтверждается связь высокого уровня физической активности с низким риском ранней смерти.

Команда исследователей во главе с профессором Ульфом Экелундом из Норвежской школы спортивных наук (Осло), проанализировала, как физическая активность и сидячий образ жизни могут повлиять на длительность жизни человека.

Исследование проводилось около 6 лет в Соединенных Штатах и Западной Европе на 36 383 взрослых после 40 лет. Все участники были разделены на группы в зависимости от разной степени физической активности. Их снабдили акселерометрами, отслеживающими длительность и интенсивность активности. А уровни интенсивности, в свою очередь, были дифференцированы на легкий, умеренный и энергичный.

Приготовление еды и мытье посуды – примеры легкой интенсивности, быстрая ходьба или кошение газона – умеренной, а бег или переноска тяжелых грузов – энергичной.

По мнению исследователей, риск смерти был примерно в пять раз выше у тех участников, кто был наименее активен, по сравнению с теми, кто был наиболее активен.

Эксперты рекомендовали не менее 150 минут умеренной или 75 минут энергичной интенсивности еженедельно.

По мнению исследователей, послание работников здравоохранения населению должно звучать так: «Сиди меньше и двигайся больше!»

Предыдущие исследования неоднократно утверждали, что любой тип сидячего поведения вреден для вашего здоровья. Пребывание в сидячем положении в течение 9,5 часов и более в день, исключая время сна, связано с повышенным риском смерти.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх