На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    Не знаю как насчёт восстановления, но по себе знаю, когда бросил, что голова соображает яснее и запоминается больше, ...Напиться и забыть...
  • Владимир
    Ну, эксперименты можно было и не проводить. Все и так знают, что пьяные не помнят, что было накануне. И преступления ...Напиться и забыть...
  • Гусаров Игорь
    А если бросишь совсем пить. Память восстановится?Напиться и забыть...

Разрушая основы реального, или имеют ли цвет световые волны?

Вместо пролога, я дам слово нобелевскому лауреату по физике, одному из создателей квантовой механики, более известному широкой публике благодаря одному коту.

"Если вы спросите у физика, что, в его понимании, есть желтый свет, он вам ответит, что это поперечные электромагнитные волны, длина которых примерно равна 590 нанометрам (нм). Если вы спросите его: «а где тут желтый?», то он ответит: «в моей картине его нет совсем, но когда эти колебания попадают на сетчатку здорового глаза, у человека, которому принадлежит этот глаз, возникает ощущение желтого цвета.»
Далее мы можем спросить: «ощущение желтого цвета вызывается только излучением, длина которого лежит в окрестности 590 нм, или нет?» Ответ таков: вовсе нет. Если волны, длина которых 760 нм, которые сами по себе вызывают ощущение красного цвета, смешать в определенном соотношении с волнами, длина которых 535 нм, которые сами по себе вызывают ощущение зеленого, то получившаяся смесь вызовет ощущение желтого цвета, неотличимое от того, которое вызывается излучением с длиной волны 590 нм. Два рядом расположенных экрана, один из которых освещен смесью, а другой – чистым спектральным светом, выглядят совершенно одинаково, вы не сможете отличить один от другого.

Ощущение цвета невозможно объяснить в рамках объективной картины волн света, имеющейся у физиков. А мог бы физиолог объяснить это, обладай он более полными знаниями о процессах, происходящих в сетчатке, и вызываемых ими нервных процессах в зрительных нервных узлах и мозге? Я так не думаю. В лучшем случае мы бы получили объективные знания о том, какие нервные волокна возбуждаются и в каком соотношении; вероятно, точно узнали бы процессы, которые они вызывают в определенных клетках мозга – в те моменты, когда наш разумрегистрирует ощущение желтого цвета в определенном направлении или области нашего поля зрения. Но даже такое подробное знание ничего не расскажет нам об ощущении цвета, вчастности желтого, в этом направлении – а ведь в ощущении сладкого вкуса или чего–либо еще,возможно, участвуют те же самые физиологические процессы. Все, что я хочу сказать – мы можем быть уверены, что не существует такого нервного процесса, объективное описание которого содержит характеристику «желтый цвет» или «сладкий вкус», точно так же, как объективное описание электромагнитных волн не содержит никакой из этих характеристик."
Шрёдингер – Разум и материя

«Я сказала моему отцу: я поняла, что для того, чтобы написать букву «R» все, что я должна сделать, это сначала написать «P» и затем провести линию вниз от её петли.  И я была так удивлена, что могу превратить желтую букву в оранжевую букву, только добавив линию», –  писала  Патриция Лин Даффи, писатель и синестетик.

Ощущение цвета или звука могут быть совершенно не связаны с глазами или ушами. У некоторых людей раздражение одних органов чувств вызывает как специфические для него ощущения так и ощущения, соответствующие другому органу чувств. Это явление называется синестезией, что с греческого переводится как совместное чувство. То есть человек может смотреть на движущиеся картинки и при этом слышать звук. Или для него каждая цифра или буква может иметь собственный цвет, как на рисунке ниже. Кстати интересно, что увидит Патриция, если оранжевая для неё Р будет написана салатовыми чернилами?




Вот примерно как это выглядит для синестетиков

То есть совсем не обязательно что бы цвет был связан с определенной длинной электромагнитной волны. Цвет может порождаться звуковыми колебаниями а звук например определенной анимацией. Одни ансамбли нейронов интерпретируют электрическую активность как звук, другие — как цвет.

Нобелевский лауреат по физике, Ричард Фейнман говорил, —«Когда я вижу уравнения, я вижу буквы в цвете — я не знаю, почему.» Да, он тоже был синестетиком.

Цветные цифры это самый распространенный вид синестезии. А области цифр и цвета находятся близко друг от друга в одной и той же структуре мозга. И в некоторых случаях может происходить «перекрест проводов». Могут образовываться случайные переходы или пересечения.




Область цифр и графем – зеленая, а область цвета V4 – красная.

Вообще штука это довольно таки нетривиальная и для нас, обычных людей, контринтуитивная. И вот, что бы проверить, не врут ли люди и не сумасшедшие ли они, разработаны вот такие тесты, как на рисунке ниже. На листке напечатано много пятерок и двоек.  Обычный человек сравнительно долго ищет двойки, для него все цифры на одно лицо. Синестетику же не нужно время на рассматривание каждой цифры. Он сразу видит образуемую двойками красную пирамиду.




Джеймс Ваннертон чувствует слова на вкус. Нью–Йорк для него по вкусу как вареное яйцо, а Лондон — как картофельное пюре. А другой человек, Макаллистер, видит музыку. У него на звук реагируют участки отвечающие за слух и зрение. Поразительно что он слеп с 12 лет:

—Когда я слышу музыку, у меня перед глазами появляются разноцветные вспышки, мне кажется, что вижу даже больше прекрасных цветов, чем зрячие люди.

Возможно что рассматривать пейзажи можно не только слушать их или чувствовать их вкус, а воспринимать через какие–то совершенно экзотические и непредставимые для нас способы. Но это находится за гранью нашего воображения, по–видимому так же как за гранью воображения слепого человека находится багровый закат на море. Почему мы воспринимаем мир именно через такие квалиа а не иные? Почему их много и они разные а универсальные? Причуды случайности или эволюционная необходимость?

Кстати даже если будет раскрыта природа цвета в нашем сознании, возникает вопрос, а почему цвета именно такие, какими мы их видим? Это обусловлено нашим строением или это может быть было как–то случайно выбрано в ходе эволюции как случайно были выбраны именно такие а не иные буквы для алфавита? Каково это видеть мир в ультрафиолете или в гамма? Каковы должны быть квалиа?

Так же из этого следует, что наш мир, видимо, не красочен и беззвучен.  И на вопрос, слышен ли звук падающего дерева в лесу, если рядом никого нет, можно дать ответ. Нет, не слышен. Физика сохраняется. Дерево падает, распространяются колебания воздуха. Но звук рождается в мозге наблюдателя. Наше зрение не так зависит от инструмента которым мы видим, как от конфигурации нейронных ансамблей, обрабатывающих электрические импульсы.

Источник

Картина дня

наверх