На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Об Унаватуне - любимом месте фантаста Артура Кларка (остров Шри Ланка, бывший Цейлон)

Пляжный отдых на Шри Ланке хорош в любое время года, ведь на острове всегда можно подобрать как раз то место для отдыха, где во время вашего отпуска будет самая благоприятная погода. Для этого нужно только помнить, что на северо-восточном побережье сезон дождей длится с октября по январь, а на юго-западе – с мая по июнь. Но даже самый дождливый период не будет большой помехой, чтобы замечательно провести время на Шри Ланке, потому что длительные дожди идут там чаще всего ночью, а днем теплый ливень быстро налетает и так же быстро уходит.

Шри Ланку не назовешь современной страной: она не восхитит путешественника ни современными мегаполисами, ни обилием мест для шопинга, ни бурной ночной жизнью. Любители пятизвездочного комфорта, скорее всего, останутся разочарованными. Здесь не слишком идеальное обслуживание, да и национальная ланкийская кухня явно не для гурманов. А питаться в ресторанчиках едой, привычной европейцам, не так уж и дешево, как хотелось бы большинству наших туристов… Но, но, но!!! Все эти мелочи меркнут перед буддийским спокойствием, блаженной расслабленностью и внутренней гармонией, которые чувствуешь на этом острове.

На нем даже время течет как-то по-другому… Недаром хорошо известный всем любителям фантастики англичанин Артур Кларк называл Шри Ланку «порталом в иные миры», а однажды взял и переехал в чудесную деревеньку Унаватуна на самом берегу Индийского океана, чтобы остаться там до конца своей жизни.

Дом Артура Кларка в Унаватуне

Его домик и сад в Унаватуне чем-то зацепили меня с первого взгляда. Даже когда я еще не знала, что именно там жил один из любимых писателей моей юности, то часто любовалась через небольшой заборчик домом и пальмовым садом с цветущими вокруг кустами. А потом хозяин нашего геста рассказал, что вилла с надписью “AmmaS“– это и есть место, где провел вторую часть жизни знаменитый Артур Кларк…

Когда его спрашивали, почему он поменял Великобританию на Шри Ланку, он отвечал: «Приехав сюда, я посмотрел вокруг и понял: вот место, где надо жить», – и в этом с Кларком согласятся все или почти все, кто посещал этот остров. (Кстати, сейчас его бывший дом сдается в качестве гестхауза. Если еще раз побываю в Унаватуне – обязательно постараюсь остановиться в нем и пожить хотя бы несколько дней в стенах, которые помнят великого фантаста!)

Дикие слоны

Если вы сразу после прилета будете путешествовать по маршруту Канди-Сигирия-Дамбулла-Нувара Элия-Элла на арендованом автомобиле, то лучше ехать на этом же автомобиле прямо к Унаватуне, по дороге, которая идет вдоль заповедника. По пути вы увидите много диких слонов, которые подходят прямо к ограждению в надежде получить от людей лакомства. Порадуйте слонов бананами (их можно купить здесь же по дороге), но не подходите к ограждению слишком близко – фрукты нужно бросать слонам издали из соображений безопасности.

Если же вы начинаете пляжный отдых сразу после прилета в Шри Ланку, добраться к Унаватуне с аэропорта Коломбо можно на такси примерно за 70 долларов. Но я советовала бы проехаться в Уну (как, впрочем, и к другим пляжным местам острова) на рейсовом автобусе. Это дешевле, экзотичней и интересней. Для этого придется сначала добраться с аэропорта до автостанции, а там пересесть в автобус, который идет до Матары или Галле (местные его называют Гол). Автобусы ходят часто. В них есть кондиционеры, а билет можно приобрести внутри, у кондуктора. Попросите его остановиться в Уне.

Унуватуна, рифы у монастыря

Ехать туда примерно 3-4 часа, билет на одного пассажира – в пересчете с местной валюты – стоит всего-навсего чуть больше одного доллара. Автобусы в этой стране радуют туристов и регулярностью, и ценами!

Унаватуна хороша тем, что ее песчаный пляж в виде полумесяца образовал уютную бухту со спокойной водой, защищенную со стороны океана двойной полоской рифов. Это самое безопасное место для плавания во всей Шри-Ланке. Плескаться в этой теплой и тихой лагуне – одно удовольствие! Здесь можно не только загорать и купаться, но и заниматься сноркелингом, серфингом, дайвингом или рыбалкой. Вдоль пляжа вместе с гестхаузами и небольшими отелями тянется череда кафешек и ресторанчиков. Перед ужином, поднявшись по ступенькам к ступе рядом с буддийским храмом, можно любоваться лучшими в мире ланкийскми закатами, а вечером наслаждаться отдыхом или посещать интернациональные тусовки-пати, особенно интересные для молодежи.

Всего в 4 км находится древний город Галле, третий по величине на Шри Ланке, куда на местном виде транспорта – трехколесном миниавтомобиле тук-туке – совсем дешево можно съездить погулять, посмотреть старый гранитный форт, купить экзотических фруктов на рынке. При этом водитель тук-тука с удовольствием будет везде вас сопровождать и за очень умеренную плату на несколько часов станет вашим гидом.

В конце 19 века голландский форт был главным портом Цейлона, и его обязательно стоит посетить, как и  черепашью ферму, которая тоже находится всего в нескольких километрах от Унаватуны.

Огромных черепах можно погладить, умилительных черепашат подержать в руках, а если повезет – то и увидеть, как они вылупляются из яиц или как сотрудники фермы-инкубатора выпускают их в океан.

Всего в 45 минутах езды от Унаватуны находится и заповедник дождевого леса Коттава (Kottawa Rainforest). Экскурсия туда начинается в Галле в 7.30 утра и длится около четырех часов. Этот дендрарий – изолированный участок буйной тропической растительности, где вы увидите огромные переплетенные кронами деревья, роскошные папоротники и орхидеи, а также бабочек, птиц и обезьян.

Сноркелинг

Рядом с рифами, которые огибают Унаватуну со стороны буддийского храма, находится отличное место для сноркелинга (плавания с маской, трубкой и ластами), где можно увидеть рыб-наполеонов, попугаев, хирургов, бабочек и даже крупных мурен.

В Шри Ланке сезон сноркелинга напрямую зависит от муссона. Лучшее время на северо-восточном и восточном побережье –  с мая по конец октября, а на юго-западном и западном побережье – с ноября по апрель. Наибольший интерес представляют коралловые рифы в Тринкомали, Поттувиле и Калпитии (восточное побережье). А зимой самой большой популярностью у дайверов и любителей снорка пользуются рифы в Хиккадуве, Велигаме, Диквелле (западное побережье).

Городок Хиккадува считается штаб-квартирой серферов и дайверов, а также лучшим дайв-курортом Шри Ланки. Там, всего метрах в пятидесяти от берега, на средней глубине около двух метров расположен коралловый риф длиной метров триста, где можно понаблюдать не только за красочными рыбами, но и за огромными морскими черепахами. Именно на Хиккадуве начинающие покорители волн могут достаточно быстро приобщиться к серфингу: волны там достаточно «мирные» и длинные, и научиться «вставать на гребень» можно всего за несколько дней тренировок.

А для обычных любителей пляжного отдыха, кроме Унаватуны, есть еще много чудесных мест на любимом туристами юго-западном побережье: Бентотта, Берувелла, Велигама, Диквелла, Мирисса, Тангалле… В следующем очерке я остановлюсь на них подробней.

(Этот очерк и некоторые другие мои рассказы были опубликованы на сайте самостоятельных путешественников IndependenTravel)

 

 

Картина дня

наверх