На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...
  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...

Шесть вопросов об иммунитете

Главный — почему врачи просят оставить его в покое.
3043090

Иммунитет нельзя повысить или улучшить, но — его можно «заставить» работать на благо организма. С помощью иммунолога Екатерины Пушковой мы постарались найти ответы на самые острые вопросы.

О чем говорят частые простуды?

Для начала стоит понять, что вы подразумеваете, говоря «часто простужаюсь». Пять-шесть раз за год для взрослого — вполне нормальный показатель, учитывая населенность больших городов. Для детей «норма» простуд еще больше — до 8-10 раз в год. Если болеете чаще, а каждая инфекция заканчивается серьезными осложнениями, стоит сходить на прием к иммунологу.

В остальных случаях речь идет скорее о восприимчивости к инфекции.

Во-первых, есть объективные причины — в природе тысячи вирусов, к тому же они постоянно мутируют. За всю жизнь вы не успеете переболеть всеми, а значит к каким-то у вас еще не выработан специфический иммунитет. Поэтому встреча с новым вирусом может закончиться насморком и повышением температуры.

Во-вторых, ситуация усугубляется тем, что в России практически нет культуры здоровья.

Взрослый, заболев, редко берет больничный, еще реже надевает маску, чтобы защитить окружающих. А чихающего и кашляющего ребенка родители отводят в детский сад. Прибавьте сюда армию антипрививочников. В итоге инфекция благополучно циркулирует с осени до весны.

Снижает ли ОРВИ иммунитет?

О снижении иммунитета можно говорить, когда есть стойкие нарушения какой-то его части — клеточной или гуморальной. Происходит это, как правило, при врожденном заболевании или приобретенном в результате тяжелых заболеваний.

Осенние простуды к таким болезням не относятся. Напротив, при каждой встрече с инфекционным агентом иммунная система начинает активно вырабатывать свой ответ. Он проявляется насморком, кашлем, повышением температуры. Даже при встрече с уже знакомыми вирусами иммунной системе нужно до 4-5 дней, чтобы «подготовить» ответ. При столкновении же с новым инфекционным агентом на формирование иммунитета может уйти и неделя.

Но есть еще местный иммунитет, и он действительно может быть снижен. Но не простудами, а сопутствующими заболеваниями и нездоровым образом жизни.

Например, у курильщиков слабое место — слизистая дыхательных путей. В ней идет хроническое воспаление, поэтому она сверхчувствительна к вирусам.

Или, например, хронический гастрит с высоким кислотным рефлюксом, при котором происходит заброс содержимого желудка в пищевод. Здесь слабым звеном оказывается горло — желудочный сок частично попадает в него, вызывая раздражение и першение. Эти симптомы можно принять за простуду, но на самом деле вирусная инфекция может присоединиться позже.

Болеют ли от стресса?

Удивительно, но люди, которые постоянно находятся в стрессовом состоянии, действительно могут чаще «цеплять болячки». В данном случае речь идет о длительном, хроническом стрессе. Именно он приводит к истощению важные системы организма — эндокринную и иммунную.

Как это происходит? Стрессовые факторы активируют кору надпочечников, которые начинают усиленно вырабатывать гормоны стресса, и в первую очередь кортизол, в результате чего происходит спазм сосудов. Если такая ситуация — единична и человек с ней справился, это только сделает организм сильнее.

Но если вы при стрессе ложитесь на диван и тихо страдаете, то микроциркуляция крови нарушается — питательные вещества не поступают в кровь. В результате запускается воспалительный процесс, самое печальное следствие которого — аутоиммунное заболевание, когда клетки иммунной системы борются с клетками собственного организма.

Когда закаляться вредно?

Закаливание может расширить адаптационные возможности организма, но заниматься им надо постепенно. То есть не в первый же день выливать на себя ушат ледяной воды, а ежедневно понемногу снижать температуру душа.

Если же вы сразу с головой окунаетесь в ледяную воду, то происходит спазм сосудов, блокирующий вход иммунным клеткам. Кстати, именно поэтому врачи активно против того, чтобы человек без подготовки окунался в прорубь — простуда ему обеспечена.

Почему простуду лечат водкой?

При переохлаждении происходит спазм сосудов. В результате процесс фагоцитоза, который отвечает за удаление из клетки патогенов, замедляется, а вместе с ним тормозится и работа сигнальной системы иммунитета. Иммунные клетки понимают, что в организм проник «чужак», но холод не позволяет начать борьбу с ним, а тем временем бактерии и вирусы проникают в клетку.

Этиловый спирт расширяет сосуды и позволяет туда проникнуть иммунным клеткам, чтобы начать борьбу с чужаками. Именно в этом и состоит лечебный эффект той же водки или глинтвейна. Впрочем, такими же свойствами обладают любые горячие напитки. И на самом деле самым правильным будет, замерзнув, напиться горячего чая, а не водки.

Чем опасны иммуностимуляторы?

«Иммунитет — это сложнейшая и не до конца изученная система. Когда вы принимаете таблетку „иммуномодулятора“, вы наносите по ней удар, направление которого совершенно непонятно. Самое страшное, что абсолютно неизвестны отдаленные последствия таких ударов. Рост числа аутоиммунных, онкологических заболеваний — это случайно не расплата за увлечение „иммуномодуляторами“?», — объясняет врач-кардиолог, эксперт программы «Пора лечиться правильно», консультант «Здоровья Mail.Ru» Антон Родионов. — Как это неизвестны, спросите вы? Ведь все лекарства должны проходить клинические исследования! Действительно, должны. Но все «иммуномодуляторы», которые вы найдете на прилавках аптек, — либо российского происхождения, либо выпускаются только для России, где, как это ни странно, требования к проведению клинических исследований гораздо более либеральны, чем в Европе и США. За рубежом же класса «иммуномодуляторов» попросту нет. Именно поэтому все многочисленные лекарства для «укрепления иммунитета» мы относим к препаратам с недоказанной эффективностью.

Пока что надо смириться с тем, что реально работающих препаратов, способных снизить риск инфекционных заболеваний, не существует на планете. Даже СПИД — тяжелое заболевание, связанное с серьезной поломкой иммунной системы, — лечат не «иммуностимуляторами», а лишь противовирусными препаратами».

Источник

Картина дня

наверх