На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...

Сердце мира

Для большинства из нас экватор – это не более чем символическая линия, прочерченная на карте и обозначающая нулевую географическую широту. Однако есть счастливчики, которым удалось увидеть эту самую линию, прочерченную по земле. Настоящий центр мира находится в эквадорском городе Митта-дель-Мундо (в переводе с испанского “середина мира”), здесь в буквальном смысле слова рукой подать от северного полушария до южного.

Само название республики Эквадор в переводе с испанского языка означает “экватор”, так что созвучие не случайно. Митта-дель-Мундо на самом деле больше похож на туристический центр, здесь никто не живет, зато есть много развлечений для путешественников.

Символическая желтая линия появилась в Митта-дель-Мундо после французской геодезической экспедиции Шарля Мари де Ля Кондамина в 1736 году, а в 1936 году (к 200-летию экспедиции в Эквадоре) установили первый памятник в честь Французской академии наук.

В 1979 году Митта-дель-Мундо был превращен в туристический комплекс, здесь была установлена знаменитая 30-метровая башня, увенчанная глобусом, которая в дни весеннего и осеннего солнцестояния не отбрасывает тени.

Помимо башни, в Митта-дель-Мундо есть и другие популярные достопримечательности: церковь, в которой молодожены могут обвенчаться, находясь в разных полушариях, и этнографический музей.

В город ежегодно приезжает около полутора миллионов туристов. Несмотря на то что новейшие GPS-исследования доказали, что фактически экватор находится на 240 метров севернее указанной желтой линии, власти Эквадора решили памятник не переносить.












Источник

 

 

Картина дня

наверх