На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Всё точно сказано. Я тоже с такими сталкивался, к сожалению.8 признаков токси...
  • Lora Некрасова
    И ещё есть у меня с советских времён электрический приборчик АлМаг. Он работает от сети и выдаёт магнитный импульс. И...Разрушитель суста...
  • Николай
    Насмотревшись подобных передач, молодые несформировавшиеся ссыкушки (оглобля 170 см роста и на вид весящая 40кг), вме...Водный ресурс. Вр...

Что такое топинамбур и как его применять?

Многие растения оказываются абсолютно незаслуженно обделенными вниманием людей, несмотря на то, что они были известны в качестве лечебных и косметических средств еще с давних времен. Именно такая участь постигла и топинамбур, или попросту говоря, земляную грушу.

Его называют иерусалимским артишоком и солнечным корнем, а уникальные свойства этого, непримечательного на первый взгляд, корнеплода действительно поражают своим широким спектром воздействия на организм.

Как выглядит земляная груша и как появилась в наших краях?

Впервые томинамбур открыли для себя племена индейцев, проживающие на территории современного Чили. Что же такое привлекло их в этом растении? Дело в том, что индейцы отметили сытность и необычный вкус растения, которое давало энергию на весь день. Потому родиной земляной груши принято считать Северную Америку. А в Европу она попала в конце 17 века благодаря путешественнику Самюэлю де Шамплену.

Понять, почему иерусалимскую грушу еще называют солнечным корнем не сложно, если посмотреть на то, как она выглядит. Вырастает этот корнеплод в высоту более чем на 2 метра и имеет красивые желтые цветы, внешне схожие с подсолнечником. На его концах имеются клубни разного размера, напоминающие обычный картофель.

Цветет растение поздней осенью и полностью дозревает уже когда появляются первые заморозки. Оно не боится низких температур и сохраняет свои полезные свойства, даже если вы оставите его в земле на всю зиму, а весной выкопаете для употребления.

Необычайная польза всего в одном клубне

Земляная груша – это своеобразный «коктейль здоровья», в состав которого входит множество необходимых для нормальной работы организма веществ – минеральных солей, белков, аминокислот и витаминов. Несмотря на всю свою простоту, топинамбур имеет целый ряд полезных качеств.

  1. Употребление корнеплодов положительно воздействует на пищеварительную систему, помогая в лечении гастритов, запоров и диареи. Также доказано его влияние на вывод лишней желчи и формирование полезной микрофлоры кишечника.
  2. Для тех, кто проживает в экологически загрязненных регионах, специалисты советуют употреблять полезные клубни для очищения организма от шлаков, токсинов и даже радионуклидов.
  3. Больные диабетом отмечают его полезные свойства в деле понижения сахара в крови благодаря высокому содержанию инулина.
  4. Входящий в состав витамин С в большом количестве помогает отлично подготовить организм к межсезонным атакам вирусов и бактерий, повышая иммунитет.
  5. Для профилактики онкологических заболеваний и проблем с сердечно-сосудистой системой специалисты рекомендуют включать топинамбур в свой рацион. Он имеет в своем составе калий, который улучшает аппетит, не дает откладываться солям и повышает уровень гемоглобина, не оказывая никакого вреда здоровью.
  6. Полезен этот корнеплод и для тех, кто активно занимается спортом и испытывает систематические физические нагрузки. Врачи подтверждают, что фосфор и аргинин обеспечивают повышение выносливости.

Сферы использования солнечного корня

Богатый состав, распространенность и невысокая стоимость этого растения позволяет использовать его в различных целях.

  • В народной медицине широко применяют не только корни, а и листья, цветы, которые высушивают. Настои на листьях земляной груши применяют для защиты печени от вредного воздействия. Для этого 1 ст.л. травы заливают 750 мл кипятка и настаивают 12 часов. После чего принимают 3 раза в сутки по 100 мл. перед едой.

Отвар корней способствует понижению давления и нормализации уровня сахара в крови. Все, что потребуется, это залить 3 ст.л корней топинамбура водой (1,5 л) и прокипятить на слабом огне в течение 1 ч. Пить отвар нужно по 0,5 л в сутки.

Сок солнечного корня станет полезным для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, частой изжоги, головных болей и полиартрита. Употреблять его лучше весной или осенью, а для приготовления достаточно пропустить через мясорубку свежие корнеплоды и процедить. Норма приема – 150 мл в сутки перед едой на протяжении 14 дней.

Кроме привычных нам форм, иерусалимский артишок применяют также и для приготовления ванн, которые облегчают боли в суставах, помогают заживить раны, следы от ожогов и разных дерматологических заболеваний.

Для приготовления настоя нужно взять 2 кг свежих листьев и стеблей, которые режут и заливают 5 л воды. Все это кипятится 20 мин, после чего отвар должен немного настояться. Принимать ванну с настоем из земляной груши необходимо 15 мин.

В сыром виде плоды земляной груши рекомендуют употреблять при беременности в качестве слабительного средства. Они наполнят организм калием и упростят отхождение каловых масс.

  • Косметология также отметила положительные свойства этого нехитрого растения. Благодаря высокому содержанию полезных веществ, он является довольно эффективным средством по уходу за кожей и волосами.

Маски с топинамбуром возвращают коже упругость. Для ее приготовления понадобится тертый корень, который необходимо смешать с несколькими каплями оливкового масла и чайного дерева. Оставить приготовленную смесь на лице нужно на 20 мин. Уже после 20 сеансов кожа преобразится до неузнаваемости.

Поможет отвар этого растения и тем, кто никак не может избавиться от перхоти. После каждого мытья головы просто наносите маску для волос, в которую добавьте сок топинамбура и скоро вы забудете о назойливой проблеме.

  1. Отдельно стоит выделить высокую эффективность земляной груши для похудения. Она улучшает процессы углеводного и жирового обмена, снижает уровень инсулина, тем самым постепенно понижая массу тела. Конечно, не стоит рассчитывать на быстрое похудение, но ежедневное употребление этого корнеплода в пищу однозначно избавит вас от таких неприятных проблем, сопутствующих лишнему весу, как высокое артериальное давление и холецистит.
  2. Иерусалимский артишок активно используется и в кулинарии. Вкус корнеплодов очень приятен, они сочные и позволяют поддавать их различной обработке – варить, жарить, тушить и есть сырыми.

Что же можно из них приготовить? Топинамбур станет необычным дополнением для салата, в который нужно 4 корня, 1 банка кукурузы, 2 вареных яйца. Заправить салат можно оливковым или подсолнечным маслом, посолив и поперчив по вкусу. Кроме этого, с добавлением солнечного корня пекут очень вкусный хлеб, добавив в муку его порошок или немного свежего пюре.

Употребление земляной груши практически не имеет противопоказаний. Только тем, кто страдает метеоризмом, нужно есть этот продукт в ограниченных количествах, чтобы не усугубить проблему.

В остальном это неприхотливое растение приносит огромную пользу для всего организма, потому не стоит пренебрегать его использованием в лечебных и косметических целях, ведь это абсолютно натурально.

 



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх