На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Как себя не вести при болях в сердце – интервью со специалистом

В интернете полно инструкций о том, что делать при болях в сердце. Мы же в этом интервью с профильным специалистом поговорим о том, чего лучше избегать в лечении. Сюда можно отнести прием неэффективных лекарств, лишнюю диагностику и другие бесполезные, но пока что популярные в народе мероприятия.

Обсудить ошибочные действия при боли в области сердца мы пригласили врача-кардиолога Филиппа Григорьевича Кузьменко, ассистента кафедры СПБГПМУ, терапевта, попавшего в ТОП-10 списка DOC+ Санкт-Петербурга. 6 лет беспрерывной практики позволяют нашему гостю вспомнить большое количество интересных ситуаций и их развязок. Что же, приступим.

— Здравствуйте, Филипп Григорьевич! Скажите, если у человека болит сердце, нужно ли ему сразу бежать к доктору, или лучше подождать, что боль пройдет сама собой? Вдруг это просто безобидное покалывание в боку?

Здравствуйте, уважаемые читатели Кардиографа. Перед тем, как ответить на вопрос, приведу довольно любопытные статистические данные.

Из 56 миллионов смертей, произошедших в 2017 году, к 9 миллионам привели болезни кардиологического характера. Получается, каждый пятый, кто читает эту статью, находится в зоне риска. Беда в том, что если сильно болит сердце, идти к врачу поздно, ведь проблема уже стоит остро. В таких случаях нужно вызывать скорую помощь, и чем скорее она приедет, тем больше шансов на успех. За 2 часа до инфаркта человек может чувствовать себя абсолютно нормально, а на ЭКГ не будет никаких изменений — в этом и вся опасность.

Но не спешите хвататься за трубку телефона – люди часто путают «сердечные» боли с остеохондрозом грудного отдела позвоночника или межреберной невралгией.

Отличить их друг от друга несложно. При инфаркте дискомфорт в сердце всегда локализуется за грудиной (в средней и нижней ее части), и возникает на фоне эмоциональной или физической нагрузки. Характер у боли интенсивный, жгучий или давящий, при этом ощущения не проходят за несколько секунд или минуту.

Если у вас что-то кольнуло в левой половине груди и отпустило, особенно при изменении положении тела, то, скорее всего, это не сердце.

Когда вдруг в общественном месте вы стали свидетелем приступа, который очень напоминает сердечный, нужно выполнить следующие действия: успокоить пострадавшего, усадить его, обеспечить доступ свежего воздуха и вызвать скорую помощь. Если под рукой аптечка – дать разжевать 300 мг аспирина.

— Филипп Григорьевич, не все люди могут сразу попасть к доктору. Некоторые пациенты до сих пор не верят в онлайн-консультации, пытаясь разобраться в ситуации сами. Как? Естественно, приемом «подручных» таблеток. Расскажите нашим читателям, что нельзя пить — какие средства могут навредить больше, чем помочь? Может, поделитесь интересной ситуацией из практики.

Я уверен, что будущее за телемедициной. Иметь возможность моментально проконсультироваться с врачом – очень удобно. Это позволяет сэкономить много времени и даже может спасти жизнь. О текущих результатах внедрения говорить ещё рано, но я считаю, что именно телемедицина поможет существенно увеличить продолжительность жизни в СНГ, поскольку качество медицинской помощи, особенно в отдаленных регионах, оставляет желать лучшего.

Пытаться разобраться в своей болезни — не такая уж и плохая идея. Проблема в том, что для этого нужно знать английский язык, а также интернет-ресурсы, которым можно доверять. Просто забить в гугле «болезнь, симптомы и лечение» — весьма сомнительная, а иногда даже опасная для здоровья идея.

Любое лекарство (кроме фуфломицинов — препаратов без доказанной клинической эффективности: “Валидол”, “Рибоксин”, “АТФ-лонг”) в неумелых руках принесет гораздо больше вреда, чем пользы.

Как-то пациент пришёл ко мне с жалобами на головокружение и слабость. Его просто качало, а пульс был 35-40 ударов в минуту (если кто-то не в курсе, это очень низкий показатель). Когда я провел расспрос, выяснилось, что он в больших дозах принимает препарат, который снижает частоту сердцебиения. На вопрос: «Зачем?» больной ответил: «У моего друга был инфаркт и ему его назначили эти таблетки. Я решил их тоже пить – раз ему приписали после сердечного приступа, мне они, наверное, помогут его избежать».

Поэтому НИКАКИЕ препараты без совета доктора я принимать я не советую. Если нет возможности проконсультироваться очно – воспользуйтесь помощью онлайн-консультантов.

— Наряду с пациентами, которых в больницу не затянешь, есть такие, что обходят всех врачей по кругу и тратят много денег на лишние обследования. Какие методы диагностики Вы посоветуете как необходимые при боли в области сердца, а в чем на начальных этапах смысла нет?

Пытаться самому назначать себе обследования – довольно недальновидная идея. Это все равно, что поручить ремонт автомобиля парикмахеру. Диагностика – это прерогатива врача. Самостоятельные действия без медицинского образования неэффективны и затратны.

Простой пример. Многие пациенты думают, что проверить состояние сердца можно, пройдя простую кардиограмму. Но это не так. Изменения на ней часто определяются только в момент болевого приступа. Если больной самостоятельно в медучреждении сделает себе ЭКГ, на котором не окажется отклонений, он успокоится и подумает, что его боль — ложная тревога. А возможно, в его сердце вот-вот случится катастрофа.

Грамотный специалист может вообще без каких-либо обследований с высокой вероятностью диагностировать проблему и экстренно госпитализировать пациента. И таких нюансов очень много. Поэтому лучше потратьте время на поиск квалифицированного врача.

Итак, сегодня с врачом-кардиологом и ассистентом кафедры СПБГПМУ Филлипом Григорьевичем Кузьменко мы обсудили частые ошибки пациентов при появлении боли в сердце. Заболело – беги врачу, таков результат нашей беседы. Вполне возможно, что у главной мышцы вашего организма проблем не окажется, но только так можно полностью исключить тяжелые патологии и максимально снизить риск нежелательных последствий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх