На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...
  • Андрей
    Вот именно, не у всех голова болит вообще! Как говорится: не болит голова у дятла!Неврологи выяснил...

Новая диета приостанавливает обновление крови

Новая диета приостанавливает обновление крови

Новость под таким названием может звучать ужасно, если бы не одно «но». Данный факт позволит облегчить пересадку костного мозга и последствия такой процедуры. Ученые уже провели успешные опыты на мышах и если людям новая диета тоже подойдет, то пациентам будет достаточно за несколько недель до операции внести изменения в свой рацион, вместо того, чтобы проходить курс химиотерапии или лучевой терапии.

Сейчас после пересадки костного мозга умирает каждый 20 человек, причиной этому может послужить появление инфекций, несовместимость тканей и донорского костного мозга, а также заражение через старую кровь еще не окрепшего мозга, в частности, такие проблемы появляются при лейкемии.
«Эта работа может открыть новые полевые исследования метаболизма стволовых клеток и стать основой для целого ряда диетических терапий,» — заявил ведущий исследователь Хиромитсу Накаучи из Токийского университета и Стэнфорда.

Предметом исследования стала аминокислота валин, которую люди получают от употребления протеина. Накаучи и его коллеги обнаружили, что валин играет удивительно простую и важную роль в формировании стволовых клеток крови — без него они попросту не формируются, хотя учёные так и не выяснили почему так происходит. При этом, если ограничить количество поступающей в организм аминокислоты, можно остановить производство новой крови.

После того, как испытуемые мыши провели от 2 до 4 недель на безвалинной диете, им успешно провели пересадку костного мозга. Раньше, после облучения или химиотерапии, мыши выглядели ужасно, не могли иметь потомство и жили меньше года. Животные, которые подверглись опыту с предоперационным отказом от потребления валина, смогли вывести детенышей и прожить гораздо больше после процедуры трансплантации.

Полученный результат настолько вдохновил команду учёных, что они провели серию испытаний со стволовыми клетками человека, и эксперимент с ограничением валина оказался действенным и для людей. Но на этом исследователи не планируют останавливаться и в ближайшем будущем рассчитывают применить методику на людях в клинических условиях. Для этого больному придется держать безпротеиновую и безвалиновую диету, что позволит избежать каких-то инъекций. Таким образом, всего лишь ограничив свой рацион, пациент сделает своему организму огромное одолжение. В то же время Хиромитсу Накаучи подчеркивает, что диета не из простых и вызовет недоедание, но это лучше, чем травить тело облучением или химическими препаратами.

Команда ученый заинтересовалась эффектом валина, а потому намерена продолжить свои исследования по влиянию других аминокислот на организм человека и его заболевания. 

Источник

Картина дня

наверх