На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...
  • Галина Дудкевич
    Чинуши от медицины  в карман себе воруют даже у инвалидов.Действительно, надо им ноги или руки отрезать, чтобы понима...«Давайте и вам но...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Бардак в этой системе,как и везде.«Давайте и вам но...

Сагандайля - Тибетское белое крыло

Рододендрон Адамса , или  сагандайля  (лат.  Rhododendron adamsii )

Тибетское Белое крыло

На территории Дальнего Востока России встречается на побережье Охотского моря, на полуострове Шмидта (Сахалин), в верховьях Селемджи и Буреи, в Восточном Саяне, Хамар-Дабане, на Баргузинском хребте.

 

Растет у верхней границы горных лесов, в высокогорьях на каменистых склонах. Растопыренный ветвистый кустарник в высоту до 0,5 м  с железисто-чешуйчатыми волосистыми побегами. Листья вечно-зелёные, продолговато-эллиптические, в длину от 1 до  2 см  при ширине от 0,5 до  1 см , короткоостроконечные, плотные, сверху голые, матово-зелёные, снизу рыжие из-за густых чешуек. Цветки розовые или бледно-розовые,  1,5 см  в диаметре, собраны в щитки по 7 — 15 цветков. Цветёт в июне — августе. Рододендрон Адамса внесен в Красную Книгу республики Бурятия. Бурятское население широко использует сагандайлю в качестве тонизирующего и стимулирующего средства. Стимулирует работу почек, сердца, головного мозга. Усиливает потенцию, снимает усталость и похмельный синдром. Известна также под тибетским названием «Белые крылья» , трава, продлевающая жизнь. Пищевая добавка придает чаю специфический удивительно приятный и сильный аромат.  Саган-дайля является сильным энергостимулятором, на порядок качественней золотого корня, лимонника, женьшеня. Трава ян. Обладает приятным запахом и способностью вселять в человека силу, бодрость. убивает чужеродную флору во рту, желудочно-кишечном тракте;регулирует работу сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, почек; растворяет камни в почках;очищает организм от шлаков;повышает работоспособность, выносливость, половую потенцию, качество и количество выполняемой работы, устойчивость к физическим нагрузкам, аппетит;снимает усталость, головную боль, боль в суставах, раздражительность, вялость; улучшает самочувствие, настроение;замедляет старение;вырабатывает в организме защитные свойства к болевым воздействиям и различным вредным факторам (стресс, агрессивная среда, изменение температуры);нормализует кровяное давление; повышает потенцию , при сильных ушибах, болях в суставах, радикулите боли снимают с помощью компресса; снимает "похмельный синдром", отечность.

 

Для получения тонизирующего чая на 1 стакан вместе с заваркой заваривают не более 3-5 листиков и стебельков. 

Картина дня

наверх