На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Йога для пальцев: «корова» поможет суставам, а «черепаха» — сердцу

   

Основные энергетические каналы проходят по рукам и пальцам человека.

В восточной медицине считается, что жизнедеятельность нашего организма поддерживается не только тем, что мы едим, но и энергией из Космоса. А она в нашем организме циркулирует по меридианам. Они являются «трубами», обеспечивающими доставку энергии ко всем органам и тканям организма. Шесть основных энергетических каналов связаны с сердцем, легкими, головным мозгом, печенью, селезенкой, сосудистой системой, толстым и тонким кишечником, и все они проходят по рукам и пальцам человека. Если в меридианах возникает сбой, энергетическое «топливо» перестает поступать к месту своего назначения, и работа внутренних органов нарушается. Как следствие — мы начинаем болеть. Соединяя пальцы в определенных комбинациях, которые получили название «мудры», можно активизировать меридианы, направить энергию по всему телу и исправить «поломки».

8 мудр, которые нам показал врач аювердической медицины, руководитель «Центра здоровья» Владимир Шулика, не имеют противопоказаний. Делать их нужно не более 3—4-х за один раз, уделяя по началу каждой мудре 1—2 минуты, постепенно доводя длительность до 10 минут. Выполняйте их в спокойной обстановке, расположив руки на уровне груди и не прилагая особых усилий.

РАКОВИНА

Эффект: помогает при всех заболеваниях горла, гортани.

Как делать: четырьмя пальцами правой руки обнимите большой палец левой руки. Большим пальцем правой руки прикоснитесь к подушечке среднего пальца левой руки.

КОРОВА

 

Эффект: помогает при ревматизме, радикулите.

Как делать: мизинцем левой руки прикоснитесь к безымянному пальцу правой, а мизинцем правой руки — к безымянному пальцу левой. Одновременно соедините средний палец правой руки с указательны левой, а средний палец левой руки с указательным пальцем правой. Большие пальцы расставьте.

СПАСАЮЩАЯ ЖИЗНЬ

 Эффект: снимает боли в сердце и может предотвратить инфаркт.

 Как делать: указательный палец согните так, чтобы он коснулся подушечкой основания большого пальца. Одновременно сложите средний, безымянный и большой пальцы, а мизинец оставьте выпрямленным.

ДЕВЯТЬ ДРАГОЦЕННОСТЕЙ

 

Эффект: способствует пищеварению, устраняет застойные явления в организме, выводит токсины и шлаки.

Как делать: 4 пальца правой руки поддерживают снизу и обхватывают аналогичные пальцы левой. Большие пальцы обеих рук оставлены так, что образуют ручки чашки.

ОКНО МУДРОСТИ

 

Эффект: помогает при нарушениях мозгового кровообращения, склерозе сосудов головного мозга.

Как делать: безымянные пальцы рук прижмите первыми фалангами большого пальца. Оставшиеся пальцы свободно расставлены.

ТРИ КОЛОННЫ КОСМОСА

 

 

Эффект: повышает иммунитет.

Как делать: средний и безымянный пальцы правой руки положите на аналогичные пальцы левой. Верхнюю фалангу указательного пальца правой руки зажмите между большим и указательным пальцами левой руки.

ЧЕРЕПАХА

 

 

Эффект: активизирует функции сердечно-сосудистой системы, снимает переутомление.

Как делать: пальцы правой руки сомкните с пальцами левой руки. Большие пальцы соедините так, чтобы образовалась «голова черепахи».

МУДРА ЖИЗНИ

 

 

Эффект: снимает усталость, лечит болезни глаз.

Как делать: подушечки безымянного, мизинца и большого пальцев соедините вместе, а оставшиеся пальцы свободно выпрямите.

 

Александр Селюк, массажист-рефлексотерапевт городской больницы №8 г. Киева:

 «В повседневной жизни мы часто пользуемся жестами: хлопаем в ладоши от восторга, потираем руки в предвкушении удачи. Это я к тому, что наши жесты связаны с нашим психоэмоциональным состоянием, а оно, как известно, влияет и на наше здоровье. А мудры — это осознанные жесты. Их нужно делать спокойно, т. к. в этот момент мы работаем с энергиями, а не просто делаем массаж пальцев. Они должны выполняться только в комплексе с медленным, глубоким дыханием и удержанием мыслеобраза желаемого выздоровления. Тогда это будет хорошая программа для подсознания, направленная на выздоровление. Кроме того, не забывайте отдыхать после каждой мудры пару минут с расслабленными руками — иначе вы «перегрузите» энергетические каналы».

Источник

Картина дня

наверх