На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...
  • Андрей
    Вот именно, не у всех голова болит вообще! Как говорится: не болит голова у дятла!Неврологи выяснил...

Делает это стоя, спрятавшись за штору. Врач-педиатр о проблемах со стулом у ребенка

304

На тему детского стула мамы и бабушки готовы говорить часами – настолько волнительная это тема для многих. И существует масса заблуждений на этот счет. Об опасности детских запоров рассказывает в своем блоге известный российский врач-педиатр Сергей Бутрий.

- Самые сложные собеседники для педиатра - это не матери в истерике и отрицании, и даже не отцы с обвинениями и агрессией, нет. Самые сложные - это бабушки в глухой оппозиции, смотрящие на молодого врача с высокомерной улыбкой, говорящей: "Ну давай, бухти мне..."

...Приходит недавно бабушка с ребёнком трех лет; жалобы на периодические боли в животе и панический страх горшка, дефекация строго стоя, с ритуалами (спрятавшись за штору и/или держась за руку взрослого и тд).

Все, дальше можно ничего не спрашивать, диагноз очевиден - это запор; ребёнок периодически испытывает боль при испражнении (от плотного и чрезмерно толстого калового комка), поэтому боится дефекации, а уж горшок и вовсе ассоциируется у него с дыбой.

При любой возможности ребенок предпочтет удержать стул в себе, отказаться от туалета. А уж если сдерживаться невмоготу - опорожнит кишечник ровно столько, чтоб сильно хотеться перестало, и снова продолжит удерживать.

Что лучше: слабительное или постоянная боль?

Начинаю объяснять, что это запор, что ребёнку больно, отсюда все эти ритуалы и отказы - нет, каменная стена несогласия от бабушки.

Причина не в этом. Если бы было больно, он бы мне сказал. Слабительное вызывает привыкание, мы его давать не будем.

Долгий разговор, описание подобных случаев у меня в практике. Вопрос в конце:

А слабительное то ваше, оно хоть натуральное?

Вряд ли убедил, но хотя бы задумалась над этим вариантом.

Хочу напомнить, что запор - это не только задержки стула и кал "орехами", он  протекает очень по-разному. Некоторые дети годами ходят в туалет "кирпичами" раз в две недели, а некоторые ходят каждый день, но всегда не полностью, не до конца. И то и другое - запор.

И если взрослый человек еще сможет объяснить врачу, что у него есть чувство неполного опорожнения кишечника, то ребенок ввиду малого словарного запаса и малого жизненного опыта точно не сможет, это надо активно выявлять. Поэтому и придуманы римские критерии для клинического подтверждения диагноза «функциональный запор».

Источник фото: slidesharecdn.com

Не доводите до катастрофы

Запоры - очень частая проблема, она иногда развивается нетипично, исподволь, с эпизодами спонтанных улучшений и внезапных ухудшений. Это приводит к тому, что диагноз совершенно не очевиден родителям, и я не раз видел семьи, где родители заявляли:

Доктор, у нашего ребенка есть такая особенность - он какает раз в 10-14 дней, плотно. Ой, не округляйте глаза - все вот так округляют, но я вам говорю - это для нее норма, она так уже 10 лет подряд делает, и все было хорошо. Но тут знаете, какая проблема началась, у нее, простите, жидкий кал начал по ногам течь часто, в самых неподходящих местах, и она не может его удержать никак. Как это вылечить?

Вы поняли что произошло? Плотный и огромный каловый комок настолько распирает прямую кишку изнутри, что анус уже перестал полностью смыкаться, и свежие порции кала, обтекая каловый камень, вытекают на трусики с каждой большой перистальтической волной, вызывая каломазание - типичнейший поздний симптом запора.

Не доводите проблему запоров до такой степени, не откладывайте визит к педиатру или гастроэнтерологу, не уходите в это опасное отрицание, как в примере с бабушкой выше.


Источник фото: delgarm.com

Почти наверняка у подростка, который "всегда ходит раз в 10-14 дней" тоже начиналось все с "безобидной" боязни горшка и ритуалов - потому что если бы "кирпичи" с кровью начались сразу, родители прибежали бы к педиатру немедленно, а исподволь начинающиеся запоры - не очевидны и коварны.

Если ваш ребенок начал опорожнять кишечник со сложными ритуалами: только стоя, только держа вас за руку, только лежа забившись в самый дальний угол под диван, только сидя в наполненной теплой ванне (у меня десятки таких, еще больше тех, кто постеснялся мне рассказать)  или только во сне (такие дети даже просят уложить их спать в необычное время, если чувствуют позывы к дефекации) - все, дальше ждать некуда, "само как-нибудь" не наладится!

О психологическом запоре

Я все чаще слышу от родителей и коллег словосочетание "психологический запор". Этим термином называют те самые детские ритуалы, которые ребенок повторяет, чтобы снизить страх перед дефекацией, а также упорный страх самого процесса.

Я считаю, что этот термин вносит путаницу, ничем не помогает родителям  и не имеет права на существование. Я слышал также о таком явлении как "запоровые психологи", то есть психологи, которые специализируются на лечении детей с запорами.

Не могу сказать, что это совершенно нелепый подход, полагаю иногда психолог может быть полезен. Но психолог вторичен, сперва нужен врач, нормализация рациона и слабительные, сперва нужно убрать боль и только потом убирать страхи с помощью психолога; психолог не может быть заменой врачу в этой ситуации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх