На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...

Лучшие таблетки, понижающие холестерин

Если при обследовании у врача и выполнения анализов выяснилось, что у вас повышен холестерин, стоит задуматься о том, чтобы поменять образ жизни и питание. А в некоторых случаях нужно подобрать лучшие таблетки понижающие холестерин. Они помогут снизить риск серьезных проблем со здоровьем

304

Если при очередном обследовании в анализе крови (липидограмме) выявлен повышенный уровень общего или только «плохого» холестерина, необходимо обсудить эту ситуацию с врачом. Хотя это еще не инфаркт или инсульт, но состояние гиперхолестеринемии (повышенный уровень холестерина плазмы) – тревожный признак. Нужно задуматься о снижении и нормализации показателей.

Для некоторых людей будут эффективны только изменения образа жизни, такие как коррекция собственной диеты и увеличение объема физических упражнений. Они могут предотвратить повышение или снижают нездоровый уровень холестерина. Для других людей, у кого уже крайне высок уровень холестерина, также (наряду со всеми остальными действиями) могут быть необходимы лекарства.

Поговорите с врачом, чтобы разработать план лечения, который подходит именно вам. Если требуется прием лекарств, обязательно принимайте их все, как это предписано специалистом. Потенциальная польза для вашего здоровья стоит того, чтобы эти лекарства стали частью вашего ежедневного расписания.

С целью нормализации уровня холестерина в плазме крови сегодня используются различные препараты.

Статины. Они рекомендуются для большинства пациентов. Они являются единственным холестерино-снижающим классом препаратов, напрямую связанным с уменьшением риска сердечного приступа (инфаркта) либо возникновения инсульта. Если статины вам недостаточно помогают или у вас развиваются побочные эффекты, врач может порекомендовать другие лекарства, обладающие иным спектром действия.

Ингибиторы PCSK9. Данные новые препараты связывают и инактивируют белок в печени, чтобы снизить концентрацию ЛПНП (он же – плохой холестерин). Их можно принимать в сочетании со статинами.

Селективные ингибиторы абсорбции холестерина. Это относительно новый класс холестерино-снижающих лекарств помогает предотвратить всасывание холестерина внутри просвета кишечника. Селективные ингибиторы абсорбции холестерина наиболее эффективны при снижении холестерина ЛПНП. Препараты дополнительно могут оказывать умеренное влияние на снижение концентрации триглицеридов (еще одних вредных жиров в крови) и повышение количества «хорошей» фракции холестерина. Они показаны для лечения высокого уровня холестерина, плюс – для некоторых наследственных нарушений обмена липидов.

Смолы. Этот класс препаратов для снижения ЛПНП, может иметь альтернативное название – так называемые секвестранты желчных кислот либо средства, связывающие желчные кислоты. Они действуют в кишечнике, способствуя увеличению выведения холестерина. Ваше тело использует холестерин, чтобы производить желчь, жидкость, используемую в пищеварительном процессе. Эти лекарства связываются с желчью, поэтому они не могут быть использованы во время приема пищи. Ваша печень реагирует на уменьшение уровня желчи, производя большие ее объемы. Чем больше желчи вырабатывает ваша печень, тем больше холестерина она использует. Это означает, что меньше холестерина остается циркулировать в крови.

Фибраты (препараты, являющиеся производными фиброевой кислоты). Они лучше всего снижают уровень триглицеридов, плюс в некоторых случаях корректируют концентрацию хорошего холестерина. Однако на уровень плохого холестерина они влияют не очень активно.

Ниацин (он же витамин РР либо В3, химическое название – никотиновая кислота). Этот препарат работает в печени, влияя на выработку жиров. Побочные эффекты ниацина могут включать в себя покраснение, зуд и расстройство желудка. Ваши функции печени должны тщательно контролироваться, потому что ниацин может вызвать токсичность. Его осторожно применяют у пациентов с диабетом, поскольку он может повысить уровень сахара в крови.

Этиловые эфиры омега-3. Эти лекарства получены из рыбьего жира, а затем химически изменены и очищены. Они используются в тандеме с диетическими изменениями, помогая людям с очень высоким уровнем триглицеридов (более 500 мг / дл) снизить их уровень. Препараты могут вызывать серьезные побочные эффекты, плюс, могут негативно взаимодействовать с другими медикаментами, растительными препаратами и пищевыми добавками. Люди с аллергией или чувствительностью к рыбе, моллюскам могут иметь серьезные побочные реакции на эти лекарства. Те же меры предосторожности применимы к людям с чувствительностью к определенным компонентам препарата.

Не все эффективные диеты для похудения могут быть одновременно безопасными. Рассмотрим, на каких из них можно остановиться без дополнительного вреда для здоровья

Рейтинг топ-5 по версии КПРыбий жир с омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК). Обычно их называют рыбьим жиром с омега-3-кислотами, и используют в больших дозах для снижения концентрации в плазме триглицеридов. Они помогают уменьшить секрецию триглицеридов и облегчают их усвоение. Количество получаемых из морской рыбы омега-3 ПНЖК, необходимое для значительного снижения уровня триглицеридов (от 2 до 4 г), трудно получить только из ежедневной диеты, поэтому может потребоваться добавление капсул.

Эти добавки пьют только под руководством врача, потому что большие дозы могут вызвать серьезные побочные эффекты. Они могут включать усиление кровотечений, геморрагический инсульт и снижение контроля сахара в крови у диабетиков. Отрицательные взаимодействия с другими лекарствами, растительными препаратами и пищевыми добавками также возможны.

Самыми основными препаратами, которые применяют у нас в стране для снижения плохого холестерина, являются статины и некоторые другие группы. Поэтому обсудим лучшие таблетки, понижающие холестерин из этой группы.

1. Аторис

Препарат выпускается в форме таблеток, продается по рецепту врача. Основное действующее вещество – аторвастатин. Относится к препаратам 3-го поколения, эффективно помогает снижать уровень холестерина плазмы при курсовом приеме. Применяется при сложных и тяжелых формах гиперхолестеринемии, при выявлении смешанного типа патологии, при наследственной предрасположенности к высокому холестерину.

Показания к приему:

  • наследственная гиперхолестеринемия;

  • патологии сердечно-сосудистой системы;

  • высокий риск развития ИБС и инфаркта миокарда.

Препарат хорошо переносится многими пациентами, но не лишен побочных эффектов. К ним можно отнести появление периодических болей в суставах, нарушения пищеварения, запоры, боль в подложечке. Возможны признаки миозита – болезненности мышц, повышение сахара крови и проблемы с печенью. При появлении любых серьезных побочных эффектов препарат отменяют и используют другие классы.

Противопоказан препарат при беременности и кормлении грудью, при тяжелых поражениях почек и печени. Препарат несовместим с грейпфрутовым соком и самим фруктом.

2. Роксера

Средство выпускается только в таблетках, продается строго по рецепту врача, основное действующее вещество – розувастатин. Это препарат 4-го поколения, самый современный, обладающий максимальными эффектами и минимальными побочными действиями. Способствует снижению плохого холестерина на фоне повышения хорошего, стимулирует очищение сосудов от жирового налета, предупреждает образование внутри сосудов бляшек холестерина.

Показан:

  • для профилактики атеросклеротических поражений на фоне неблагоприятной наследственности;

  • для лечения уже имеющегося атеросклероза и его осложнений.

Препарат имеет несколько несомненных плюсов по сравнению с предыдущими поколениями – он борется с атеросклерозом и подавляет воспаление в сосудах, как дополнительный фактор риска.

С осторожностью принимают при проблемах с печенью, в минимальных дозах. Препарат запрещен при беременности и кормлении грудью, несовместим с алкоголем и любыми видами антибиотиков.

3. Ливазо

Препарат выпускается в таблетках, продается по рецепту врача. Основное действующее вещество – питавастатин, препарат 4-го поколения. Обладает аналогичными эфектами, как и розувастатин. Это самый подходящий препарат для людей с сахарным диабетом. Он не влияет на обмен глюкозы и не повышает ее количество в плазме.

Важно очень строго подбирать дозу, обладает высокой активностью, может серьезно снижать уровень липидов в плазме крови.

4. Эзетрол

Препарат выпускается в таблетках, продается по рецепту врача. Основное действующее вещество – эзетимиб. Относится к категории препаратов, которые избирательно препятствуют всасыванию холестерина. Это таблетки, снижающие холестерин, уже нового класса, они не усиливают выделение желчных кислот и не подавляют синтез холестерина в печени. Основное действие – это уменьшенное поступление желчных кислот из кишечника в печень. Это приводит к снижению запасов холестерина и усиленному его выведению из крови на нужды тела. Препарат особенно эффективен в комбинации с приемом статинов. Показан при сахарном диабете и связанном с ним нарушении обмена жиров, при различных формах повышенного холестерина.

Из побочных эффектов отмечаются аллергические реакции, понос и изменение картины крови.

Противопоказан при приеме фибратов, на фоне лечения антибиотиками, при беременности и лактации, на фоне тяжелых поражений печени.

5. Инеджи

Препарат выпускается в таблетках, продается по рецепту врача. Относится к новому классу препаратов – комбинации статинов с ингибиторами всасывания холестерина – эзетимиб и симвастатин. Препарат за счет комбинированного действия эффективно понижает концентрацию плохого холестерина.

Показания:

  • профилактика сердечно-сосудистых патологий;

  • ИБС;

  • инсульт или инфаркт, для профилактики повторного;

  • тяжелая гиперлипидемия, резистентная к другим лекарствам и терапии;

  • наследственная гиперхолестеринемия.

Средство имеет группу противопоказаний, среди которых нужно выделить аллергию на компоненты, проблемы печени, беременность и период лактации, возраст до 18 лет, дефицит лактазы. На фоне терапии могут быть отдельные побочные эффекты – боль в суставах, тошнота, головокружения, депрессия, провалы в памяти.

Как выбрать таблетки, понижающие холестерин

В рекомендациях по подбору препаратов указано, что люди должны предварительно поговорить со своим врачом о рисках и преимуществах терапии статинами и другими классами средств. Особенно это важно для:

  • взрослых с историей известных сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсульта, вызванного атеросклерозом;

  • пациентов с уровнем ЛПНП выше 190 мг/дл;

  • взрослых 40 - 75 лет, имеющих сахарный диабет;

  • взрослых 40 - 75 лет, с уровнем ЛПНП 70 - 189 мг/дл и высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний из-за атеросклероза.

Некоторым людям, которые не попадают в эти категории, также может быть полезна терапия статинами.

Важно обсудить все лекарства, которые вы принимаете, со своим врачом и понять их позитивные и возможные побочные эффекты. Никогда не прекращайте прием лекарств и не меняйте дозировку (или частоту приема) без предварительной консультации с врачом.

Популярные вопросы и ответы

Мы задали вопросы относительно выбора препаратов для понижения уровня холестерина крови и лечения атеросклероза провизору, преподавателю фармакологии, главному редактору МедКорр Ольге Зориной.

Почему может возникнуть высокий холестерин?

Многие факторы могут увеличить ваши шансы на проблемы с сердцем или инсульт, если у вас высокий уровень холестерина. К ним относятся:

  • нездоровая диета – в частности, употребление большого количества насыщенных жиров;

  • курение – химическое вещество под названием акролин, которое содержится в сигаретах, останавливает передачу холестерина ЛПВП из жировых отложений в печень, приводит к сужению артерий (атеросклероз);

  • диабет или высокое кровяное давление (гипертония);

  • семейная история инсульта или болезни сердца;

Существует также наследственное состояние, называемое семейной гиперхолестеринемией. Это может вызвать высокий уровень холестерина даже у тех, кто ест здоровую пищу.

Это эндокринное заболевание может вызвать серьезные осложнения, избежать которых помогает специальная диета при сахарном диабете. Таблица продуктов поможет сориентироваться в ограничениях, а достаточно разнообразное меню на неделю учитывает все запрещенные продукты

Если не помогают диета и изменения образа жизни, врачи могут рекомендовать статины. Это лекарства, которые могут снизить уровень холестерина. Они работают, блокируя вещество, необходимое вашему организму для выработки холестерина. Снижение холестерина не единственное преимущество, связанное со статинами. Эти лекарства также были связаны с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Эти препараты могут помочь стабилизировать бляшки на стенках кровеносных сосудов и снизить риск образования тромбов.Что делать, если у вас возник высокий холестерин?


Необходимость в приеме статинов зависит от уровня холестерина и других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Ваш врач рассмотрит все факторы риска сердечных приступов и инсультов, прежде чем назначать статины. Первое – это уровень холестерина и триглицеридов.

Помимо холестерина, другими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта являются:

  • употребление табака;

  • недостаток упражнений;

  • повышенное артериальное давление;

  • диабет;

  • избыточный вес или ожирение;

  • суженные артерии на шее, руках или ногах (заболевания периферических артерий);

  • семейная история сердечно-сосудистых заболеваний, особенно если это было до 55 лет у родственников мужского пола или до 65 лет у родственников женского пола;

  • преклонный возраст.

Когда надо вызывать врача на дом?

Само по себе повышение уровня холестерина – это не критичная ситуация. Но важно регулярно обследоваться у врача. Вызвать специалиста на дом нужно при появлении серьезных побочных эффектов на фоне приема препаратов.

Можно ли самому понижать холестерин?

Не всем людям с заболеваниями сердца необходимо использовать статины. Здоровый образ жизни по-прежнему играет ключевую роль в профилактике заболеваний сердца. Изменения в образе жизни являются ключевыми для снижения риска сердечных заболеваний, принимаете ли вы статины или нет.

Чтобы снизить риск:

  • нужно бросить курить и избегать пассивного курения;

  • соблюдать здоровую диету, богатую овощами, фруктами, рыбой и цельными зернами, с низким содержанием насыщенных жиров, трансжиров, рафинированных углеводов и соли;

  • быть физически активным как можно чаще, меньше сидеть;

  • поддерживать здоровый вес.

Если ваш холестерин – особенно тип ЛПНП («плохой») – остается высоким после внесения изменений в здоровый образ жизни, нужно решать вопрос с приемом препаратов.

Как же грамотно подготовиться к длительному забегу, чтобы не навредить себе? Мы собрали советы опытных тренеров

А как вы боретесь с повышенным холестерином? Поделитесь в комментариях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх