На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

«А папа был против!»: история любви норвежского короля Харальда V и королевы Сони

Король Харальд V и королева Соня.

Король Харальд V и королева Соня.

Эта королевская пара прошла невероятные испытания, чтобы стать семьей. Их морганатический брак явился не только образцом любви и преданности, но и примером потрясающей душевной гармонии, благодаря которой уже полвека Соня и Харальд празднуют рождение своего союза как одну дату - три месяца спустя после его дня рождения и на четыре месяца раньше ее.



Триумф

01. хххх./ Фото: cbsnews.com

01. хххх./ Фото: cbsnews.com



В прошлом году не было ни одного жителя Норвегии, который бы не отмечал 25-летие со дня восхождения на престол норвежского короля Харальда V и королевы Сони. А в мае этого года страна праздновала 80-летие этой самой яркой семейной пары из всех монархов. У действующего норвежского короля очень неординарная биография. Уже сам факт его появления на свет оказался знаковым событием. Судьба распорядилась так, что Харальд стал первым наследным принцем за последние шестьсот лет, рожденным не на чужбине, а в той стране, королем которой ему предстояло стать.

99. хххх./ Фото: onedio.co

99. хххх./ Фото: onedio.co



Несколько веков Норвегия была соединена узами то со Швецией, то с Данией, поэтому момента своей коронации принцу по крови пришлось ждать долгих 54 года. А до этого события жизнь будущего короля была полна приключений, достойных пера писателя. Удивительное спасение во времена Второй Мировой войны, учеба в Оксфордском университете, личное участие в Олимпийских играх и, вопреки общепринятым канонам, мезальянс в браке с женщиной, из-за которой он хотел отказаться от трона.

Возвращение

02. хххх./ Фото: magspace.ru

02. хххх./ Фото: magspace.ru



21 февраля 1937 года в семье норвежских монархов родился наследник. К тому времени исстрадавшаяся от уний Норвегия стала независимой страной и не собиралась принимать участия в войне, навязанной нацистской Германией. Однако, в апреле 1940 года гитлеровские войска вторглись в страну, и маленький принц вместе с матерью и сестрами был эвакуирован в Соединенные Штаты, где семья пробыла до конца Второй Мировой войны.

Все это время дедушка и отец Харальда находились в Англии, возглавляя изгнанное норвежское правительство, тот год, а это было в 1945-ом, Соня Харальдсен вместе с другими скаутами торжественно встречала возвращение королевской семьи в столицу Норвегии. Она смотрела на молодого принца, ехавшего по улице Осло, и не знала тогда, что это ее первая встреча со своим суженым - встреча будущих короля и королевы.

Преградам вопреки

03. хххх./ Фото: vsemogutkoroli.blogspot.com.by

03. хххх./ Фото: vsemogutkoroli.blogspot.com.by



Они были молоды, амбициозны и красивы, когда пришла любовь. Соне Харальдсен и Харальду было по 22 года, когда они встретились на вечеринке в 1959 году. Девушка мечтала о принце, хотя была обычной продавщицей в небольшом магазине одежды, хозяином которого был ее отец. Соня обладала великолепным вкусом, прекрасно шила и мечтала стать модельером. В возрасте 17 лет девушка отправилась в Швейцарию постигать эту профессию, а затем получила второе образование в Англии, став дипломированным экономистом.

Она выучила несколько иностранных языков. Кроме того, Соня была заядлой лыжницей, а летом любила сплавляться по рекам на лодках. Как Харальду было не капитулировать перед такой умницей, красавицей и спортсменкой? С тех пор сердце молодого человека было отдано прекрасной Соне. Тогда еще молодые не знали, с какой стеной препятствий со стороны родителей им придется столкнуться, - в то время неравные браки в Норвегии не приветствовались, тем более, в королевской семье.

04. хххх./ Фото: vsemogutkoroli.blogspot.com.by

04. хххх./ Фото: vsemogutkoroli.blogspot.com.by



Влюбленные встречались тайно почти девять лет и до последнего момента не верили, что их свадьба состоится. Отец Харальда, король Улаф Пятый, был категорически против этого союза, пока упрямый молодой человек не заявил, что отказывается от права наследования престола. Поразмыслив некоторое время, мудрый монарх решил, что этот мезальянс будет даже способствовать имиджу семьи, тем более, чувства молодых испытаны временем, и у избранницы столько достоинств. Впоследствии о своем решении Улаф не пожалел ни разу.

05. хххх./ Фото: vsemogutkoroli.blogspot.com.by

05. хххх./ Фото: vsemogutkoroli.blogspot.com.by



09. во время визита в Австралию./ Фото: роялс.рф

09. во время визита в Австралию./ Фото: роялс.рф



Ко всеобщей радости простых граждан государства в августе 1968- го Соня Харальдсен стала крон-принцессой Норвегии. А в середине января 1991 года был коронован на престол Харальд, и Соня стала первой Королевой Норвегии по супружескому праву. Такого прецедента в истории государства еще не было, но эта неординарная женщина доказала, что королевой не становятся по наследным признакам, а королевой рождаются. Лучшей жены своему венценосному монарху подданные и не могли бы пожелать.

06. хххх./ Фото: gulfnews.com

06. хххх./ Фото: gulfnews.com



По иронии судьбы наследный принц Хокон, сын Сони и Харальда, тоже полюбил простолюдинку, да еще мать-одиночку, которая в молодости баловалась марихуаной. Но помня собственный опыт борьбы с системой, родители нынешнего кронпринца не сопротивлялись его выбору и приняли в семью его избранницу с открытой душой. Сегодня Хокон и Метте -Марит - счастливые родители троих детей и любящие друг друга супруги.

Рука об руку



07. хххх./ Фото: forum.myjane.ru

07. хххх./ Фото: forum.myjane.ru



Без сомнения, Харальд и Соня заслуживают неоспоримое звание самой спортивной королевской пары. Несмотря на свой возраст, они даже занимаются экстремальными видами спорта. Более того, в 2005 году король перенес операцию коронарного шунтирования сердца. Чтобы поберечь себя, Харальд бросил курить, но в Швецию на чемпионат Европы по парусному спорту все-таки отправился. И его команда одержала там победу.

08. хххх./ Фото: kremlin.ru

08. хххх./ Фото: kremlin.ru



Соня в этом же году, уже в возрасте 68 лет, посетила Антарктиду, чтобы присутствовать на торжественном открытии норвежской научной станции. Ко всему прочему, хобби супругов - эко-туризм. Понятия "возраст" для них не существует. И сейчас королевская чета правит в окружении любящих детей и внуков. Они свято чтут то день, когда дали клятву верности друг другу пятьдесят лет назад.

БОНУС

Узнали?/ Фото: tula.mailparser.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх