На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктор Белогорцев
    чушь несешь, пол жизни с давлением боролся и сотню раз при 210/115 ни каких болей только врачи за шприцы хватаетсяЯ всю жизнь была ...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Судя по всему вам не везло с женщинами...Почему женщины жи...
  • Дарья Ли
    автор просто ни разу не знает о гипотонии. у гипотоников (нормальное давление 80\55, 90\60, 100\70) в этих пределах в...Я всю жизнь была ...

Ученые обнаружили способ полезного применения окурков от сигарет

Ученые обнаружили способ полезного применения окурков от сигарет

Табак считается эффективным средством для отпугивания вредных насекомых, включая не только моль в шкафах, но и вредителей садов и огородов. Каким-то образом об этом узнали и городские птицы, которые собирают окурки для защиты своих гнезд.

О том, что городские птицы умнее и хитрее своих лесных родственников ученым известно давно – наглядным примером являются вороны, которые умеют даже использовать примитивные орудия труда.

Но для того, чтобы додуматься применять окурки от сигарет в качестве инсектицида для защиты своих гнезд от мелких насекомых-паразитов нужно обладать какими-то необыкновенными мыслительными способностями.

Между тем, мексиканские ученые обнаружили, что городские воробьи и птицы некоторых других пород успешно используют окурки при строительстве своих гнезд.

Сотрудники Национального автономного университета в столице страны (National Autonomous University of Mexico) изучили несколько тысяч птичьих гнезд, которые построили птицы на деревьях, растущих на улицах Мехико.

Авторы необычного исследования обнаружили, что птицы некоторых пород, в частности воробьи и их «родственники» из семейства вьюрковых (Carpodacus mexicanus) были чемпионами по использованию окурков при возведении своих жилищ.

Ученые насчитали в некоторых гнездах до 48 окурков.

Тот факт, что птицы с помощью этих отходов курения защищают себя от таких незваных и неприятных гостей как клещи, исследователи доказали с помощью простого эксперимента.

В гнездах разместили специальные ловушки для клещей, которые излучали тепло – клещи двигались на источник тепла, так как инстинкт им подсказывал, что это может быть живой организм, потенциальная жертва.

Однако в гнезда, защищенные окурками, клещей приползало в несколько раз меньше, поскольку частички табака и фильтры, пропитанные продуктами его горения, служили эффективным репеллентом и отпугивали кровососов.

Источник

Картина дня

наверх