На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тихонов
    Уважаемый автор, могу заверить: с высокой степенью достоверности ощущаю рост АД до 135-140. Появляются тупые головные...Неврологи выяснил...
  • Ан ШХ
    тема не раскрыта, о влиянии секса на головную боль ничего не сказано!!! ))))))))))))))))Неврологи выяснил...
  • epobedimski
    А если давление низкое ,а голова болит очень:Неврологи выяснил...

Самые обычные цветы Таиланда

Мне нравится путешествовать по Таиланду, потому что для любителей царства Флоры там просто рай: растительность просто пышет, каждый день на глаза попадаются все новые и новые растения.

Предлагаю Вашему вниманию подборку о самых обычных растениях Таиланда. Те цветы, деревья, которые можно повстречать не только в джунглях и в тропических зарослях, а те, которые растут, как говорится,  у дороги, и попадаются на глаз везде: вдоль пляжа, у входа в храм, на территории отелей. Многие из встречающихся в Таиланде растений можно увидеть в наших цветочных магазинах, продающиеся как комнатные цветы.

  Плюмерия    Более популярное название этого цветка – франжипани, названного в честь итальянского парфюмера, создавшего изысканный аромат с помощью цветков плюмерии. Этот благоухающий нежный запах чувствуется сразу, как только вы подходите к дереву.

Древние майя считали плюмерию символом вожделения и страсти, а в современном Таиланде дерево сажают вблизи буддийских храмов как символ бессмертия. Самый насыщенный аромат нежнейших цветов плюмерии можно уловить  рано утром. 

3043090

 Бугенвиллея

Это растение одно из самых распространённых в Таиланде. Вьющиеся лианы и шарообразные композиции бугенвиллии можно увидеть практически повсюду – растение отличается неприхотливостью и выносливостью. 

Маленькие и аккуратные лепестки имеют ярко-розовый, алый, жёлтый, белый или фиолетовый окрас.

Растение получило своё название благодаря экспедициям французского мореплавателя Л. Бугенвилля, который привёз из Бразилии 12 видов этого вьющегося теплолюбивого кустарника.

Бугенвиллеи на мостике через лагуну

 Прекрасные орхидеи 

 

Платицериум,  олений рог или плоскорог. 

Название растения указывает на характерную форму листьев, напоминающую оленьи рога. Обитает  на стволах крупных деревьев, способен достигать до 1 м в диаметре. Растет вместе с орхидеями и мхами.

 

 Геликония   Благодаря необычной экстраординарной внешности геликония получила немало интересных прозвищ: дикий банан, клешни омара, ложная райская птица, клюв попугая. Если присмотреться получше, цветы действительно напоминают очертания животных. Название растению подарил Карл Линней в честь горы Геликон на юге Греции, где, согласно мифам, жил Аполлон и девять муз, и поэтому название "геликония" намекает на красоту и долговечность этого цветка.

Цветки геликонии являются основным источником нектара для тропических птиц.

 

Имбирь. Да, да, это тот самый имбирь, который используется в кулинарии и как лекарственное растение. Встречается в Таиланде повсеместно.

Этлингера, каменная роза. Еще одно растение из семейства имбирных. 

Альпиния пурпурная, Красный Имбирь.  Также из семейства имбирных.

Кассия трубчатая, Золотое дерево, Золотой дождь.

Дерево высотой до 10-20 м. Встречается повсеместно. Во время цветения усыпана кистевидными ярко-желтыми соцветиями. Название "трубчатая" получила благодаря плодам, которые представляют бобы, стручки длиной 50-70 см. Отвар бобов используется как мягкое слабительное средство.

Кассия Глаука. Обильноцветущий кустарник, растет повсеместно.

 

Кассия  Бейкера – невысокое до 12 м дерево, с широкой, раскидистой кроной. Основной период цветения приходится на февраль – апрель месяцы. В это время растение почти полностью покрывается нежными цветами, от бледно-розового до почти белого цвета. За эту особенность её часто называют «Розовым дождём» или «Розовым душем». Зрелище не менее завораживающее, чем цветение сакуры в Японии.

 

Алламанда "Золотая бабочка"

Алламанда персиковая

 

Дуранта, в народе "голубиная ягода". Невысокий кустарничек с голубыми цветками и листьями, похожими на листья нашей березы, из-за чего при выращивании дуранты в качестве  комнатного цветка ее называют "комнатной березкой".

 

Равенала мадагаскарская. Дерево-веер, дерево путешественников, дерево-колодец. 

Название «дерево путешественников» растение получило вследствие того, что оболочки стебля содержат воду, которую можно употреблять в чрезвычайных ситуациях. В переводе с мальгашского название этого растения означает «лист леса». Длина листа достигает 3м, ширина от 25 до 50 см.

Листья используют в качестве кровельного материала, жилки листьев как стройматериал. Содержащие крахмал семена и молодые листья съедобны. Семена размалывают и делают из них муку. Поделенный пополам и выдолбленный ствол дерева традиционно используется на Мадагаскаре для покрытия крыш.

 

 

 

Гименокаллис. Другие названия гименокаллиса: ангельские трубы, корзиночка невесты, перуанский нарцисс, исмене.

Гименокаллис встречается в Таиланде повсеместно, на клумбах почти у каждого отеля. Цветок по своей форме напоминает паучок.

 Тилландсия уснеевидная

 

Курупита гвианская (дерево Сала)

  Этот цветок известен тем, что он распускается на дереве, которое растет в храме Ват Арун. 

Кстати, это второе самое священное дерево для всех буддистов. Наряду с деревом бодхи, которое можно встретить на террирории почти каждого храма или монастыря и под которым Будда обрел просветление, дерево сала - то дерево, под которым Будда родился и был кремирован.  

На Севере Таиланда оно встречается чаще (климат для него там лучше), и многие тайцы относятся к удивительно красивым и ароматным цветам этого дерева, чем-то напоминающим магнолии, с трепетом и благоговением. 

 

Казуарина хвощелистная, или так называемая "тайская елка". Это хоть и не цветок, но не упомянуть казуарину нельзя. Она встречается повсеместно вдоль побережья моря. Напоминает благодаря своим листьям нашу елку или сосну. Крупное дерево, с мягкими, хвощеобразными листьями, может достигать в высоту до 35 м.   

 

      Райтия религиозная - является символом духовности и святости Таиланда. Райтия - священный цветок всех буддистов, пользуется в Таиланде огромной популярностью. Во время цветения райтия усыпана свисающими с гибких веточек цветами, обладающими сильным ароматом.

     Райтию можно встретить у пагод и храмов, в парках и на улицах. Особенно много райтии религиозной растет около буддийских храмов, ее аромат помогает войти в состояние медитации и транса.

     Другое название райтии - "водяной жасмин", это название обусловлено интенсивным, с выраженной фруктовой нотой запахом, более нежным,чем запах жасмина, который усиливается в ночное время. После цветения образуются плоды - длинные зеленые стручки.

 Райтия религиозная

 

  Райтия противодизентерийная-зимняя вишня, снежинка, млечный путь. Кора этого дерева используется в народной медицине при дизентерии и для лечения грибковых заболеваний.

Баухинья - орхидейное дерево, получило свое второе название за прекрасные цветки, напоминающие орхидеи. Листья баухиньи ассоциируются с бабочками, т.к. на ночь складываются вдоль центральной жилки подобно крыльям  бабочки. Цветки диаметром до 10 см распускаются утром, а к полудню уже увядают.После опыления образуются стручки длиной до 30 см.

 

Пурпурная баухинья - вечно-зеленое дерево с пурпурно-красными цветами - национальный цветок  Гонконга, изображен на флаге.

 

 Баррингтония азиатская - королева мангровых лесов, вечнозеленое дерево с очень красивыми цветами. Эффектные цветки с множеством длинных 10-сантиметровых тычинок, собранных в кисти и напоминающих помпон или неоновую лампу, раскрываются ночью, распространяя сильный незабываемый аромат.Т.к. баррингтония растет среди мангровых зарослей, большие плоды пирамидальной формы попадают в воду, и дрейфуют по океанским волнам; всхожесть плодов сохраняется до 2 лет.

    Из семян баррингтонии получают яд, который местные жители используют для обездвиживания рыбы в местном рыболовстве.Из пропитанной соком баррингтонии бумаги делают знаменитые азиатские зонтики.

Кохлоспермум священный - декоративное, храмовое растение, вырастает до 15 м в высоту.Крупные до 9 см в диаметре, золотисто-желтые цветки появляются после опадения листьев. Во время цветения все дерево покрыто множеством ярко-желтых цветков и смотрится очень эффектно.

  Второе название - желтое хлопковое дерево, т.к. после цветения образуются плоды-коробочки с белым пухом. Используется камедь, извлекаемая из коры дерева. 

Кохлоспермум королевский

 

Охна - необычное растение: цветки ярко-желтые, а плоды - как ягоды черемухи, сначала красные, затем чернеющие, окруженные красной чашечкой. За свои необычные плоды и их сходство с мордочкой мышки охна получила свое второе название - дерево Микки Мауса .

 

 Пелтофорум - одно из самых красивых деревьев мира, роскошное дерево с листьями, как у мимозы. Ярко-желтые цветы собраны в соцветия , напоминающие цветы каштана.

 Второе название - Желтое Пламя, Цезальпиния Ржавая. Из коры этого дерева изготавливают краситель желтого цвета.

 

Цезальпиния Прекрасная - или Красная Райская Птица, Павлиний цветок, Попугайный куст - красивое и элегантное растение с листьями, похожими на листья мимозы и ярко-красными гофрированными цветками  с желтой каймой по краю лепестка и длинными тычинками.

Бьюмонтия грандифлора (крупноцветковая) - "Пасхальные лилии", вечнозеленая лиана, большие листья могут достигать 9 см в длину.Огромные ароматные белоснежные цветки напоминают лилии .

Адениум - "Роза пустыни". Растение заслужило популярность благодаря ярко-алым цветкам. При срезке адениум выделяет ядовитый сок.

Бутея односемянная, или Бутея великолепная, или Лесное пламя, Палаша, Попугайное дерево. Дерево высотой до 15 м. Во время цветения кисть цветов напоминает пламя. Бутея используется как топливо, в лекарственных целях. Из смолы изготавливают резину, из древесины - танин.

Браунея Ариза ,"Венесуэльская роза".Невысокое дерево до 10 м высотой, соцветия около 12-16 см в диаметре.Листья напоминают листья нашей рябины.

Тунбергия прямостоячая. Кустарник до 1,8 м высотой, из которого формируют обрезкой живые изгороди.

Тунбергия крупноцветковая

Комбретум

Муссенда филиппинская - вечнозеленый кустарник, родственник кофе.Цветки,а точнее, прицветники, напоминающие по фактуре бархат, собраны в соцветия 10-20 см длиной, могут быть белыми, желтыми, красными.

Гардения Кула, Золотая гардения. Дерево (кустарник) с великолепным запахом, похожим на запах жасмина. Одни цветы желтые, другие оранжевые.Род Гардения назван в честь Александра Гардена, американского натуралиста и врача.

Гардения жасминовидная.  

 Иксора.Кустарник с плотными кожистыми листьями. Соцветия зонтиковидные и шарообразные самой разнообразной окраски:желтой, оранжевой, красной.

Аргирея ветвистая, малая гавайская древовидная роза. Лиана, поднимается в высоту до 9 м. Цветы - крупные сиреневые колокольчики.Семена аргиреи содержат ряд веществ, входящих в курительные смеси, поэтому семена аргиреи под запретом на территории РФ. Корни аргиреи используются в аюрведической медицине.

Каллистемон иволистный ,или красивотычиночник, или краснотычиночник. Вечнозеленый кустарник.Соцветия по внешнему виду напоминают ершики для чистки бутылок. 

Квисквалис индийский. Вечнозеленая лиана до 6 м в высоту, может расти как кустарник.Цветки меняют цвет от белого до красного, источают насыщенный фруктовый аромат. Используется в народной медицине.

Лагерстремия красивая, Банаба, Бунгур.

Кустарник, реже дерево,  цветки разнообразных оттенков от голубого,фиолетового до красного и белого цвета.Древесина используется для изготовления мостов, мебели и шпал.

Из лагерстремии красивой выделяют банабу - растительное лекарство для нормализации уровня сахара и инсулина в крови.

Псевдэрантемум.Декоративное растение высотой до 1 м, ценится за разноцветную листву и привлекательные соцветия.

Псевдэрантемум сетчатый.

Псевдэрантемум темно-пурпурный.

Свинчатка., или Плюмбаго, Свинцовка, Свинцовица.Название происходит от латинского названия свинца Plumbum, т.к. раньше считалось, что Плюмбаго является противоядием при отравлении свинцом.

Текома прямостоячая, Золотой колокольчик, Желтый тюльпанный куст, Желтая бузина, Желтая бигнония, Эсперанса.

Текома была выбрана национальным цветком Американских Виргинских островов, также была признана нац.цветком Багамских островов. Цветет текома практически целый год ослепительно желтыми воронковидными цветками длиной до 5 см.После цветения образуются длинные стручки длиной до 30 см.

Филлантус красивый.

Молочай Миля, Эуфорбия Миля, Молочай прекрасный, "терновый венец". Название дано по имени барона Миля, который завез это растение во Францию. Считается, что именно Молочай прекрасный служил терновым венцом Иисусу Христу.Стебель покрыт острыми колючками.

Гибискус, известен у нас как комнатное растение - китайская роза.Из цветков гибискуса изготовляют напиток каркаде.

Гибискус махровый Джеймс Генри.

Гибискус Эль Капитолио, Рассвет с Текилой.

Гибискус Сабдариффа, Каркаде, Суданская Роза. Именно из этого сорта гибискуса получают знаменитый чай каркаде, "напиток фараонов". Цветки розовые, плоды в виде ярко-красных мясистых "бутонов". Высушенные плоды заваривают как чай, получается напиток рубиново-красного цвета, обладающий приятным вкусом и ароматом.

Гибискус липовидный трехцветный.

Антигонон тонковатый, "лиана любви". Вечнозеленая обильноцветущая лиана с нежно-розовыми цветами,собранными в гроздья, украшает все заборы и строения.Растет повсеместно.

Антигонон Альба

Леукофиллум кустарниковый. Вечнозеленый засухоустойчивый кустарник с серебристыми опушенными листьями и розовыми цветками.

Леукофиллум и пуйя Раймонда.

Пуйя Раймонда, входит в число самых больших цветов на Земле.

Виктория амазонская, Виктория регия, "сковородка для птиц". Названа в честь английской королевы Виктории, самая большая кувшинка в мире.Занесена в книгу рекордов Гиннеса, как самое большое цветочное растение на Земле.

Растение примечательно своими огромными, плавающими по поверхности воды листьями округлой формы,напоминающей блюдце. Диаметр листа может превышать 2м и выдержать человека весом до 50 кг!

Красивые нежно-розовые цветки появляются один раз в году и только ночью, рано утром лепестки закрываются,цветут в течение 2-3 дней.

Цербера одоллана, дерево самоубийц.

Названо именем пса Цербера,стража царства мертвых из греческой мифологии из-за своей токсичности.Дерево настолько ядовито, что даже дым после разжигания костра из древесины церберы вызывает тяжелое отравление. Все части дерева ядовиты, включая плоды, напоминающие зеленые манго.Цербера напоминает плюмерию, однако ее листья меньше и цветы не настолько красивы, как у плюмерии.

Капок или белое хлопковое дерево - сейба пятитычинковая. Плоды в виде больших огурцов, а при их созревании образуется вата, которой местные жители могут набивать подушки.

Кордия себестена.

Калотропис гигантский. Ценится за стойкие, долго невянущие цветы. В Таиланде ими украшают дома.

 

Строфантус гратус, вьющийся олеандр. Один из самых красивых видов строфантусов. Очень приятно пахнет, запах похож на запах розы. Все части строфантуса высокотоксичны, особенно ядовиты стручки и семена.

 

Тевеция (теветия) олеандролистная, желтый олеандр. Имеет узкие листочки, похожие на листья олеандра. Цветки желтого или нежного абрикосового цвета. Все части растения ядовиты, даже запах дыма от сжигания тевеции!

 

Клитория тройчатая, мотыльковый горошек, синий горошек, голубиные крылья, срамной цветок, анчан. Это вечнозеленая травянистая лиана. Широко используется в научной и традиционной медицине, а также в качестве пищевого красителя. В Таиланде из лепестков клитории заваривают знаменитый синий чай, известный множеством целебных свойств.

 

Сесбания Грандифлора,  Дерево-Колибри,  Дерево - Бабочка. Огромные цветки размером до 10см собраны в кисти. Плоды - ровные стручки размером от 20 до 60 см. Нежные листья, цветы и незрелые плоды используются в кулинарии.

 

Табебуйя. Одно из красивейших деревьев мира. Высота от 5 до 50м.Цветы бывают белого, желтого, сиреневого и красного цвета.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх