На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...
  • Владимир Назанский
    Бог ведь тоже создавал людей без сексаВ будущем люди см...

Лечебные свойства берёзы

Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

Берёза белая.

Семейство берёзовые.

Дерево высотой до 20-25 м. Кора гладкая, тонкая, белая с тёмными линиями. Крона дерева негустая, пирамедальная. Ветки молодых берёз прямые, старых – повислые, усеянные смолистыми жклёзками. Листья треугольно- и ромбически- яйцевидные, черешковые. Молодые листья клейкие, старые – голые, блестящие. Цветки раздельнополые- мужские образуют на конце повислые серёжки коричневого цвета; женские серёжки тонкие, прямые, зелёные. Цветёт в мае- июне. Плоды созревают с августа до зимы.

Химический состав.

Растение содержит: бутиловый эфир, гиперозид, аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, эфирные масла, сапонины, цинк.

Действие.

Мочегонное, антисептическое, желчегонное, противоспазматическое, противовоспалительное, седативное, противоглистное.

Берёзовые листья применяют в дерматологии в виде настоя(10,0:200,0) при острой экземе с явлениями мокнутия, при нейродермите, почесухе, кожном зуде, фурункулёзе, вульгарных угрях, псориазе, в случаях, когда патологический процесс сочетался с мочекислым диатезом или в комплесное патогенетическое лечение необходимо включить лекарственный препарат, оказывающий желче- или мочегонное, седативное, противовоспалительное, противоглистное и витаминное действие.

В терапевтической практике настои листьев берёзы назначаются как препараты с диуретическим действием при отёках, связанных с сердечно- сосудистрй недостаточностью. Листья берёзы оказывают положительный эффект при нефрозах и нефритах, мочекислом диатезе, авитаминозе.

В народной медицине настой листьев берёзы применяется также при туберкулёзе лёгких, бронхитах, ревматизме, подагре, ожирении, атеросклерозе, судорогах( как противоспазматическое средство), глистной инвазии( аскаридозе, острицах), лямблиозе, для регуляции менструаций, повышения функции пищеварительного тракта.

Берёзовый сок представляет собой не только приятный, тонизирующий, но и лечебный напиток. В его состав входят кальций, калий, магний, железо и другие микроэлементы, фруктоза, яблочная кислота, дубильные вещества. Время сокодвижения- март- апрель.

Берёзовый сок очень полезен при различных дерматозах. Свежий сок пьют по стакану несколько раз в день.

Наружно берёзовые листья  используются для ванн при алергических зудящих дерматозах, примочки с отваром берёзовых листьев или почек способствуют заживлению ран. Отвар листьев и почек берёзы втирают в корни волос при облысении.

С успехом применяется наружно отвар берёзовых листьев, почек или берёзовый сок при вульгарных угрях, в косметике для выведения пигментных пятен.

Берёзовый дёготь спользуется наружно для лечения чесотки, входит в состав мази Вишневского; в небольших концентрациях применяется при лечении экземы, почесухе, псориаза ( оказывает противозудный, противовоспалительный эффект).

Будьте всегда здоровы!

 

Картина дня

наверх