На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

Польза и вред домашнего кварцевания

Польза и вред домашнего кварцевания

Кварцевание – процесс обработки воздуха ультрафиолетовыми лучами для уничтожения бактерий с вирусами и микробами. Бактерицидная обработка помещения и обогащение воздуха озоном сделали процесс актуальным в холодный сезон. Искусственное кварцевание не заменяет солнечный свет, но дает возможность укрепить организм, повысить иммунитет, обеспечить выработку витамина D с биологически активными веществами, компенсировать солнечный свет.

Польза кварцевания

Кварцевые лампы применяются для общего и местного облучения. Долгое время их использовали для внутриполостной обработки и обеззараживания бытовых помещений. Необходимо обеззараживать помещения не только в больницах и лабораториях, но и дома. Домашнее кварцевание используется для обработки детских комнат.

Прежде чем использовать кварцевание дома, выясните, какова же польза и вред от процедуры. Положительные изменения от кварцевых ламп обеспечиваются антибактерицидным эффектом. Польза от кварцевания следующая:

  1. Профилактика простуды с гриппом. При наличии заразившегося человека, кварцевание снизит опасность дальнейшего заражения членов семьи.
  2. Облегчается состояние при хроническом бронхите, аденоидах и насморке затяжного типа, потому что лампа убивает бактерии.
  3. Лечение отита или воспаления уха. Является быстрым и простым способом.
  4. Лечение кожных заболеваний, от псориаза, экзем, сыпей до акне.
  5. Зубная боль и стоматит эффективно лечатся домашним кварцеванием.
  6. Облегчение болей в суставах и остеохондрозе при воспалительных процессах.
  7. Профилактика рахита. Лампу полезно использовать в семьях с детьми.
  8. Лечение воспалительных процессов.

При восстановлении после серьезных операций используют кварцевание для профилактики.

В том, что кварцевание помещения оказывает положительные эффекты, нет ничего удивительного. Это связано с качествами ультрафиолетовых лучей. Периодически включая кварцевую лампу, воздух становится стерильным, потому что в нем отсутствуют вредные микроорганизмы.

Вред кварцевания

Перед приобретением и использованием лампы узнайте, какой вред приносит кварцевание для человека.

Кварцевание может принести вред из-за неправильного использования прибора. Современные варианты можно включать даже при наличии жильцов в помещении. Внимательно читайте инструкцию перед использованием прибора.

Кварцевание дома вред

Лампа нанесет вред, если члены семьи страдают:

  1. Индивидуальной непереносимостью. Применяйте лампу осторожно.
  2. Опухолями. Использование кварцевой лампы может привести к ускоренному образованию опухолей.
  3. Повышенным давлением. Если вы страдаете проблемами сосудов, то не применяйте кварцевание дома – вред будет больше, чем польза.
 

Для максимальной безопасности процедуры проконсультируйтесь с врачом. После заключения об отсутствии противопоказаний использования домашнего кварцевания, смело начинайте эксплуатацию прибора. Пользы от процедуры много, а потенциальный вред может не появиться.

Как выбрать лампы

Выбирая лампу, помните о разнообразии конструкций и вариантов, выпускаемых разными заводами. Рассмотрите несколько вариантов, сравните, а затем сделайте выбор.

Лампы для кварцевания бывают двух типов – открытые и закрытые. Использование первого типа возможно только при отсутствии живых организмов в комнате, включая цветы. Такие лампы для кварцевания помещений используют в больницах, офисах и лабораториях.

Кварцевание дома польза и вред

В условиях квартиры предпочтительнее пользоваться универсальными закрытыми кварцевыми лампами.

Характеристики прибора:

  • универсальность;
  • закрытый тип;
  • компактный размер.

Прибор внешне выглядит как сооружение с тубусами. Основное предназначение – дезинфекция комнат или внутриполостное облучение.

Когда вы приобретаете лампу для домашнего кварцевания, проверяйте каждый тубус на целостность и полную комплектацию.

Как проводится кварцевание

Используйте защитные очки при кварцевании, чтобы обезопасить свои глаза от воздействия лучей. Прикосновения к поверхности лампы недопустимы. При случайных прикосновениях, обработайте место спиртовыми растворами.

В инструкции к лампе указано точное время для домашнего кварцевания. Первые разы должны проходить при минимальных параметрах, для проверки индивидуальной переносимости к ультрафиолету.

При проведении кварцевания в домашних условиях помните, что:

  • нельзя обеззараживать жилое помещение, если есть больной с повышенной температурой тела;
  • при сухой коже обязательна консультация со специалистом перед процедурой;
  • запрещено пользоваться кварцевыми лампами как средством для загара;
  • нельзя оставлять в комнате на время кварцевания домашних животных и растений;
  • нужно соблюдать пожарную безопасность в доме при работе лампы для кварцевания.

При грамотном соблюдении правил эксплуатации и предписаний врача, в полной мере ощутите полезное влияние кварцевальной лампы на воздух вашей квартиры и улучшение самочувствия.

Источник

Картина дня

наверх