На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...
  • Андрей Тимохин
    👍🧐Социальное выгора...

Можно ли очистить организм от токсинов?

Утверждение:

Организм можно и нужно очищать от токсинов.

МЕДИА, РЕКЛАМА, ЗНАМЕНИТОСТИ И НЕКОТОРЫЕ ВРАЧИ ПОСТОЯННО НАПОМИНАЮТ, КАК ТЯЖЕЛО ПРИХОДИТСЯ ЧЕЛОВЕКУ.Из-за интенсивной сельскохозяйственной деятельности в наших телах булькают литры пестицидов, лёгкая промышленность травит консервантами и пищевыми добавками, в воздухе висит ядовитый смог, стрессы, недостаток движения и вредные привычки нарушают обмен веществ. В организме копятся токсины и подрывают все системы: падает иммунитет — болезни так и липнут.

Раз в организм что-то попадает, значит, это можно вывести. Способов придумали уйму: разные диеты, где зачастую нужно есть сырую или почти не обработанную пищу, пресловутые два-литра-воды-каждый-день, специальные соки (помните зелёно-коричневую бурду из голливудских фильмов?), диуретики, сорбенты, специальные детокс-препараты, баня, йога, сухая чистка кожи щёткой, опорожнение кишечника, правильное дыхание, особые стельки, ионизирующие ванночки для ног. Если всё сделать правильно, то тело якобы будет как новенькое.

 

СВЕТЛАНА ОЛЬХОВСКАЯ
фитотерапевт

«Учёные подсчитали: каждый год взрослый человек потребляет 3,75 литра пестицидов, которыми кишат современные овощи-фрукты, а также 5 килограммов искусственных консервантов и пищевых добавок, плюс ещё 2 килограмма вредных твёрдых веществ, которые мы вдыхаем через лёгкие. К сожалению, избежать этой токсической атаки невозможно, но сократить до минимума потребление отравляющих веществ и уменьшить наносимый ими вред вполне реально».

 

Почему это не так:

Организм сам выводит токсины, иначе бы человек умер.

ТЕ, КТО УБЕЖДАЮТ ОЧИСТИТЬСЯ ОТ ЯДОВ, ОБЫЧНО НЕ УТОЧНЯЮТ, О КАКИХ ТОКСИНАХ ИДЁТ РЕЧЬ. Зная вещество, можно измерить его содержание в организме до и после детоксикации и проверить эффективность терапии. Вместо этого «чистильщики» указывают на косвенные показатели, например, скорость кровообращения, или просто советуют довериться ощущениям. В 2009 году британская организация Sense About Science связалась с 15 производителями целебных средств — ни в одной компании не объяснили, что же они имеют в виду под токсинами и детоксикацией.

Идея детоксикации появилась из-за культа тела, возродившегося в 1970-х годах. Сначала открылись спортзалы, потом на телеэкранах запрыгали поджарые мужчины и женщины в цветных рейтузах и с натянутыми улыбками. Люди сели на диеты и озаботились, что кладут в рот. Тело превратилось в свидетельство наших мелких грешков — детоксикация дарует прощение подобно религиозной аскезе. Её апостолы просят немаленькие деньги, а учёные считают их жуликами и советуют тренироваться и тщательнее подбирать рацион.

ЭДВАРД ЭРНСТ
физиотерапевт

«Существуют два вида детоксикации: один признаётся медициной, а другой нет. Первый вид — лечение наркоманов, чья зависимость угрожает жизни. Второй — когда дельцы и шарлатаны продают бесполезные препараты, обещая очистить от вредных веществ. Если бы организм вправду не мог справиться с токсинами, то человек умер бы или попал бы в больницу. В здоровом теле есть почки, печень, кожа, лёгкие: эти органы безостановочно выводят токсины из организма. Нет ни одного известного способа заставить что-либо в организме работать ещё лучше, если оно и так работает хорошо. Детоксикация во втором значении — это преступление: доверчивых людей используют, предлагая им искупить грехи».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх