На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Бережнов
    Когда мышей перестают ловить, то спят постоянно!Почему кошки так ...
  • Николай Николаевич
    Это спазм сосудов головного мозга,чаще от обезвоживания. Воду надо пить,воду.Я всю жизнь была ...
  • vladip 123456
    Обычный машинный перевод ...) Нет бы написали, что в идеале нужно выполнить асану суптавирасана (поза лежачего воина)Как растяжка пере...

Применение маточного молочка при гипотрофии у детей

Во 2-м Московском мединституте применяли маточное молочко для лечения гипотрофии (пониженного питания) у детей раннего возраста (от 2 до 7,5 месяца). Они отличались от детей того же возраста малым ростом и весом, плохим аппетитом, бледностью кожи, вялостью, малоподвижностью, плохим сном. Молочко давали детям в виде лекарственных свечей (по 5 мг на свечу), которые вводили ежедневно 3 раза в задний проход. Почти всех их ранее безуспешно лечили другими средствами: переливанием крови, витаминами, вливанием глюкозы и т.п.

Лечение свечами с молочком давало за 7 — 10 дней значительное улучшение: у детей появлялся аппетит, увеличивался вес, они становились подвижными, жизнерадостными. В некоторых особо трудных случаях лечение молочком давало положительные результаты, свидетельствовавшие, что молочко является сильным биологическим стимулятором, поднимающим обмен веществ и активизирующим все жизненные процессы у истощенных детей.

Анализируя результаты этого и других исследований З.Н. Лебедева (2-й Московский мединститут), Е.М. Фатеева, Н.И. Рошаль (Институт педиатрии АМН СССР) приходят к выводу, что молочко положительно влияет на центральную нервную систему, в частности, возбуждает деятельность пищевого центра:
1) маточное молочко дает положительный эффект при хронических нарушениях питания;
2) оно усиливает аппетит и увеличивает вес у детей с хроническими расстройствами питания;
3) в случае инфекционной гипотрофии надо применять сначала антибиотики;
4) грудным младенцам лучше всего давать свечи.

Следует сказать, что маточное молочко — сильное терапевтическое средство , особенно для истощенных и недоношенных детей. Очевидно, на фоне общего повышения обмена веществ повышается природная сопротивляемость организма, и тогда маточное молочко может повлиять и на течение местного процесса.

У большинства больных наблюдалось повышение эмоционального тонуса, аппетита, увеличение веса, снижение температуры, уменьшение интоксикации, погашение гнойных процессов, закрытие свищей, очищение и быстрое заживление ран.

Лечение маточным молочком сердечно-сосудистых заболеваний Е.Д. Мищенко наблюдал в клинике Института питания АМН СССР действие маточного молочка на течение сахарного диабета и сопутствующих ему сердечно-сосудистых заболеваний. Однократный прием таблетки, содержащей 20 мг маточного молочка, вызывал у диабетиков через 3 часа снижение сахара в крови на 11–33% от исходного уровня. Длительное применение молочка дало положительный эффект при гипертонии и гипотонии. Приемы таблеток, содержащих 10-20 мг молочка, по 2-3 раза в течение 10-20 дней у гипотоников вызвали повышение кровяного давления до нормального уровня.

Даже спустя месяц после окончания лечения у всех пациентов давление крови было нормальным. У гипертоников во многих случаях приемы молочка снижали давление крови; при спазме сосудов и нарушении сердечного ритма приемы молочка по 10 мг 2 раза в день за 10 дней снимали эти нарушения.

В Ярославском мединституте доцент Кадысев испытывал действие препарата маточное молочко на больных, страдающих атеросклерозом. Проводились необходимые анализы на содержание холестерина в крови, белок плазмы крови, соотношение альбуминов и глобулинов, делался клинический анализ крови. Доза маточного молочка колебалась от 20 до 30 мг (при хорошем самочувствии и давлении, близком к норме), больные принимали его в течение трех десятидневных циклов.

Отношение больных к дозе препарата зависит от состояния нервной системы: лица со слабым типом нервной деятельности или с крайне неуравновешенным дают реакцию истощения нервной деятельности (неврастения, бессонница, нервозность). Препарат оказывает сосудорасширяющее действие на кровеносную систему. У 10 больных эффект лечения выразился даже после первых десяти дней: стенокардические боли или совсем исчезали или стали менее сильными. У больных, лечившихся малыми дозами маточного молочка, оно вызывало бодрость, улучшение памяти, повышение аппетита, трудоспособности, сон стал крепкий.

Доктор С.Б. Неманова (кафедра госпитальной терапии Рязанского мединститута) применяла таблетки сухого маточного молочка для лечения больных стенокардией. Применение молочка в течение 2-4 недель у большинства больных вызвало ослабление стенокардических приступов, в некоторых случаях они совершенно прекратились. Молочко оказывало благотворное влияние на общее состояние больных: уменьшалась раздражительность, улучшался сон, повышался аппетит, слабость и подавленное настроение сменялись бодростью и жизнерадостностью. Особенно ярко это было заметно у больных, перенесших незадолго до этого инфаркт миокарда. На основе своих наблюдений доктор Неманова считает: маточное молочко следует рекомендовать для лечения стенокардии и больным, выздоравливающим после инфаркта.

medo-skarb.kiev.ua


Картина дня

наверх