На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...
  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...

Ишиас, симптомы и лечение народными средствами

Эти симптомы не спутаешь ни с какими другими, эти ощущения невозможно проигнорировать. Адская боль, разливающаяся по телу ниже поясницы, стреляющая в ягодицу и бедро, пронзающая ногу до самых пальцев словно раскаленным гвоздем – многие из нас знают это состояние не понаслышке.

Виновато во всех этих мучениях самое толстое и длинное нервное волокно нашего тела под названием седалищный нерв. Симптомы, описанные выше, обусловлены его анатомическими особенностями. Он выходит из спинного мозга в районе крестца и спускается до ступни. Многочисленные ответвления седалищного нерва тянутся ко всем основным мышцами ноги.

Таким образом, именно седалищный нерв отвечает за полноценную двигательную активность наших нижних конечностей. В нормальном состоянии этот нерв никак не дает о себе знать, несмотря на внушительные габариты. Но когда он по каким-то причинам воспаляется, возникают острые симптомы, которые мы описали в начале статьи. Это заболевание – воспаление седалищного нерва – еще называют невралгией седалищного нерва или ишиасом (одна из вариаций радикулита).

Сегодня мы подробно рассмотрим — заболевание ишиас, симптомы и лечение в домашних условиях.

Воспаление седалищного нерва: симптомы и причины

Главный признак воспаления седалищного нерва – боль. Жгучая, острая, напоминающая зубную (природа та же – воспаленный нерв), только многократно усиленную. Боль ощущается в спине чуть ниже поясницы, иррадиирует в ягодицу, бедро, прорезает ногу по всей длине до самой пятки. Боль становится почти нестерпимой при ходьбе, движениях, различных напряжениях (кашель, чихание, поднятие тяжестей). В состоянии покоя боль принимает ноющий, тянущий характер, иногда сменяется ощущением тяжести. Нарушается сон, так как человек не может найти комфортную позу. Помимо болевого синдрома могут возникать слабость, онемение и покалывание в ноге, ощущение «подкашивания» при ходьбе.

Основная причина воспаления седалищного нерва – защемление, вызванное различными дегенеративными процессами, развивающимися в позвоночнике. Грыжи межпозвонковых дисков, остеохондроз и т.д. вызывают деформацию костной ткани, ее патологические разрастания. Незапланированные природой наросты и выпуклости давят на нерв и защемляют его. Итог – нерв отзывается жуткой болью и воспалением.

Инфекция. Очень часто ишиас возникает как осложнение после перенесенной вирусной инфекции – гриппа, ОРВИ и других. Спровоцировать воспаление седалищного нерва могут такие заболевания, как туберкулез, тиф, малярия, скарлатина, бруцеллез, сифилис, гонорея, ревматизм, а также различные гнойные воспалительные процессы в организме. Инфекция попадает в нерв по лимфатическим и кровеносным сосудам либо непосредственно из близкорасположенных очагов.

Заболевания суставов. При коксартрозе тазобедренных суставов также наблюдается деформация костной ткани, создающая давление на нерв и вызывающая острый болевой синдром. При этом боль не имеет четкой локализации, может появляться как в области бедра, так и вблизи коленного сустава, что частенько затрудняет диагностику.

Другие факторы риска и причины ишиаса:

  • плохо сделанный укол в ягодицу, когда иголка прокалывает нервный тяж
  • переохлаждение
  • различные травмы
  • плоскостопие, которое влечет за собой разбалансировку скелета
  • нарушения осанки, искривление позвоночника
  • перегрузка позвоночника

Методы лечения ишиаса

Ишиас – такое заболевание, которое вам вряд ли удастся перенести, что называется, «на ногах». Сильная боль практически лишает человека возможности нормально передвигаться даже по квартире, так что продолжать жить в плотном рабочем ритме никак не получится. Нужны срочные и эффективные меры. Схема лечения воспаления седалищного нерва включает следующие базовые пункты:

1) обезболивание

2) устранение воспаления

3) лечение основного заболевания – первопричины невралгии

Снять боль необходимо в первую очередь, чтобы человек мог вести относительно приемлемый образ жизни. Медики назначают сильные обезболивающие препараты, как для внутреннего применения, так и в виде мазей, кремов и гелей местного употребления. В очень острых случаях производится блокада воспаленного нерва с помощью уколов новокаина (лидокаина). Эту процедуру должен делать опытный врач. Блокада снимает боль на довольно длительный срок.

Для лечения воспалительного процесса назначаются препараты линейки НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов). Они эффективно работают, обладают обезболивающим эффектом, но при этом имеют очень тяжелую побочную картину, разрушительно воздействуя на желудочно-кишечную систему, печень и почки. Поэтому злоупотреблять ими ни в коем случае нельзя.

Устранение первопричины заболевания – залог успешного излечения. С инфекционными заболеваниями справляются с помощью антибактериальной и противовирусной терапии. Для ликвидации защемлений нервных корешков существует множество методик: мануальная терапия, массаж, вытягивание позвоночника, лечебная гимнастика, грязелечение, иглоукалывание, физиотерапия и другие. Особое место занимает лечение ишиаса народными средствами. Для успешного результата лучше всего использовать весь комплекс целительных мероприятий и средств, разумеется, после подробной консультации с лечащим доктором.

Лечение воспаления седалищного нерва народными средствами

Как мы уже отмечали, традиционные лекарства, назначаемые при ишиасе, имеют множество побочных эффектов и противопоказаний. В такой ситуации нельзя пренебрегать обширным опытом народной медицины, которая располагает широким арсеналом действенных рецептов. С некоторыми из них мы хотим вас познакомить. Бо́льшая часть средств предполагает наружное применение – это различные растирания, ванны, мази и субстанции для компрессов. Но есть и рецепты для внутреннего употребления. Напоминаем, что применять их без консультации со специалистом рискованно: могут начаться проблемы с желудочно-кишечным трактом, почками и печенью.

Рецепты для приема внутрь

  • Две чайные ложки семян конского каштана залить 0,5 литрами кипятка, поставить на водяную баню на 15 минут, процедить, остудить. Пить перед каждым приемом пищи по 100 мл.
  • Залить две столовых ложки сухих цветков календулы двумя стаканами кипятка, настаивать в плотно закрытой емкости не менее двух часов, процедить. Принимать по полстакана перед едой 3 – 4 раза в сутки.
  • Столовую ложку сухого измельченного корня лопуха залить одним стаканом кагора. На маленьком огне прогреть раствор не более 5 минут (не доводить до кипения). Процедить. Полученную порцию настойки разделить на два приема – перед завтраком и перед ужином. Назавтра приготовить свежую порцию.

Рецепты наружных средств

Хорошие результаты при лечении воспаления седалищного нерва народными средствами дают теплые ванны с отварами трав. Но помните: лежание в горячей ванне противопоказано пациентам с сердечными патологиями, варикозом и женщинам с гинекологическими заболеваниями. Консультируйтесь с врачами!

  • Ванна с хреном. Свежий корень хрена весом около 100 граммов измельчить в мясорубке, выложить в мешочек из марли и поместить в теплую ванну. Принимать ванну не более 5 минут.
  • Ванна с побегами сосны. Килограмм свежих молодых побегов сосны залить тремя литрами крутого кипятка, затем кипятить под крышкой еще 10 минут. Настаивать 4 часа, процедить. Добавить в теплую (не горячую!) ванну в пропорции 1 литр отвара на 15 литров воды. Процедура не должна продолжаться дольше 15 минут.

Растирания

  • Сухие цветки акации белой (100г) залить 300 г водки, закрыть, поставить в теплое место на 7 суток. Затем процедить. Втирать настойку в больные места по необходимости.
  • Сухие цветки белой сирени (2 столовых ложки) залить 300 мл спирта или водки. Настаивать 7 суток в темном месте, затем процедить. Втирать в больные места 3 – 4 раза в сутки.
  • Отжать сок из черной редьки, добавить мед в пропорции 1 часть меда на 3 части сока, хорошо перемешать. Растирать больные места массажными движениями в течение нескольких минут, пока смесь не впитается в кожу.
  • Двадцать листиков лаврового листа залить стаканом водки, настаивать трое суток в темном месте. Настойку втирать в болезненные места для уменьшения болевого синдрома.
  • Анестезирующая смесь. В стакане водки растворить блистер таблеток анальгина (не менее 10 таблеток), добавить чайную ложку 5% раствора йода, выдержать трое суток в затемненном месте. Болезненные места обработать настойкой и обвязать шерстяной тканью до утра.
  • Приготовить настойку из тройного одеколона (стандартный флакон) и свежих цветков одуванчика, выдержать в темном месте три дня. Втирать средство в больное место перед сном. Повторять до облегчения состояния.
  • Взять 300 г жидкого меда, расплавить его на водяной бане. Добавить 50 мл спирта, вливать его тоненькой струйкой, постоянно помешивая. Остудить, хорошо перемешать. Готовую смесь использовать для массажа как болезненных участков, так и всей спины. Массаж должен продолжаться не менее получаса.

Компрессы

Лечение ишиаса народными средствами включает в себя компрессы, которые помогут значительно улучшить состояние и уменьшить болевые ощущения.

  • Разогреть кусок пчелиного воска на водяной бане для придания ему мягкой консистенции. Затем сформировать из него лепешку, наложить ее на болезненный участок накрыв сверху полиэтиленом или вощеной бумагой. Обернуть компресс шерстяной тканью или проложить слоем ваты, забинтовать. Держать компресс всю ночь до утра. Процедуру повторять ежедневно в течение 7 суток. После недельного перерыва курс можно повторить.
  • Замесить подобие теста из одного стакана муки и столовой ложки жидкого меда, раскатать в лепешку, далее выполнить компресс, как в предыдущем рецепте.
  • В эмалированную кастрюлю налить 1/2 литра подсолнечного масла, добавить 100г соли (лучше грубого помола) и 100 г измельченных свежих листьев крапивы. Довести смесь до кипения и добавить по 50 г листьев смородины и измельченного корня лопуха. Еще раз перемешать и довести до кипения. Не кипятить, снять с огня, остудить. Полученное снадобье употребляют для компрессов.
  • Несколько листьев капусты ошпарить кипятком (для бо́льшей эластичности) и аккуратно разложить на болезненном участке. Сверху обвязать шерстяной тканью и целлофаном. Оставить на несколько часов. Через короткое время компресс можно повторить со свежими листьями.
  • Свежий корень хрена, измельченный до состояния кашицы, смешать с натертой на крупной терке картофелиной, добавить столовую ложку меда. Размешать до однородной консистенции. На смазанную любым растительным маслом кожу положить чистую марлю, затем распределить лечебную смесь, накрыть другим слоем марли, обвязать целлофаном и укутать теплой тканью. Компресс дает ощущение жжения, это нормально. Повторить процедуру можно через сутки – чаще не рекомендуется, т.к. можно получить ожог.
  • Приготовить раствор из 1 части скипидара и 2-х частей воды. Пропитать этим раствором краюху черного хлеба и плотно приложить к проблемному месту, обернуть сверху тонкой полиэтиленовой пленкой. Предельная продолжительность процедуры – 15 минут, но если жжение очень сильное, прекратить ее необходимо немедленно. Средство эффективное, но есть опасность ожога кожи.
  • Натереть на терки сырую картофелину среднего размера, отжать сок. В оставшийся картофельный жмых добавить чайную ложку керосина. Размешать до консистенции сметаны. Лекарство поместить ровным слоем между двумя марлевыми полотнищами и наложить на больное место, предварительно обильно смазанное подсолнечным маслом. Применять с осторожностью, есть опасность ожога!

Лечебная гимнастика при ишиасе

gimnastika-pri-ishiasegimnastika-pri-ishiasegimnastika-pri-ishiase

Теперь вы знаете про ишиас, симптомы и лечение в домашних условиях. Надеемся, наши рекомендации лечения ишиаса народными средствами помогут вам. Но лучше все-таки не доводить дело до обострений. Заботьтесь о себе, больше двигайтесь, следите за питанием и всегда оставайтесь здоровыми и активными!

Источник

Картина дня

наверх