На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    и внукам нужен!   Я наблюдаю отличных дедов и сам бы хотел стать дедом - внучка или внук мне всё равно. Сам я к сожал...Почему женщины жи...
  • Татьянка Яцук
    Зрительный контакт- это естественное поведение практически всех биологических видов- моя кошка, когда приходит ко мне...Почему зрительный...
  • Владимир
    Не знаю как насчёт восстановления, но по себе знаю, когда бросил, что голова соображает яснее и запоминается больше, ...Напиться и забыть...

Лженаука на красной дорожке

Объявлены финалисты голосования за титул главного лжеученого страны

Иллюстрация: sciencemuseum.org.uk

На следующей неделе будут объявлены лауреаты Нобелевской премии 2016 года, и только самые наивные люди думают, что Нобелевки дадут за подлинные научные открытия. Люди опытные и проницательные прекрасно знают, что в этой системе давно все схвачено. Биологи куплены на корню компанией Monsanto, физика оккупирована ретроградами, по-прежнему верящими Эйнштейну. Про историю и говорить не хочется: еще в XIX веке Николай Морозов, сидя в тюрьме, открыл, что никакого Древнего Рима не было, а Наполеон, Иисус Христос и Св. Василий Великий — одно и то же лицо. И что же?! Истеблишмент вообще проигнорировал это революционное открытие, историки так и продолжают копаться в своих подложных источниках и скрывать от народа простую и прекрасную правду.

Одним словом, Нобелевскую премию опять дадут скучным заучкам, плетущимся на поводу у всемирного заговора. Яркие и самобытные мыслители на эту награду рассчитывать не могут. Именно поэтому портал «Антропогенез.ру» решил восстановить справедливость. В рамках форума «Ученые против мифов» они собираются почтить тех, кто никогда не получит признания официальной науки.

Сегодня объявлен шорт-лист кандидатов на титул Почетного Академика ВРАЛ (ВРунической Академии Лженаук). Десять дней продолжалось голосование за номинантов шорт-листа. На высокий титул главного лжеученого страны претендовали:

  1. Гаряев Петр
  2. Ермакова Ирина
  3. Задорнов Михаил
  4. Клесов Анатолий
  5. Мулдашев Эрнст
  6. Петрик Виктор
  7. Прокопенко Игорь
  8. Скляров Андрей
  9. Фоменко Анатолий
  10. Чудинов Валерий

По итогам всенародного голосования в большой отрыв ушли Михаил Задорнов и Анатолий Фоменко. Третье место в напряженной борьбе досталось Ирине Ермаковой.

Что мы знаем о наших претендентах?

Михаил Николаевич Задорнов — известный артист, создатель совершенно новой разновидности незлого общедоступного юмора, но номинируется он как филолог и этнограф. Полный разбор его теорий можно найти на том же портале «Антропогенез.ру», но самые яркие открытия Михаила Николаевича у всех на слуху. Вот, к примеру, запоминающийся абзац:

« …Как могло получиться, что такой разумный народ вдруг исчез из истории? Опять-таки давным-давно, на земли ариев начал наползать ледник. Пришлось нашим предкам сняться со своих северных насиженных мест и пойти за солнцем. Так арии рассеялись — от слова “Рассея”— на множество племен, народов по всему теперешнему нашему материку от Индии до Европы. Зато солнечное Ра вошло в другие языки. Даже в греческий и в латынь: Литерату-ра, культу-ра, г-ра-мота и… сати-ра».

Анатолий Тимофеевич Фоменко вообще-то математик, но всенародную славу снискал как мыслитель широкого профиля, главным образом историк. По существу, он продолжает дело упомянутого выше Николая Морозова, утверждавшего, что вся история — одна сплошная ложь. Морозову прийти к его взглядам помогло то, что он сидел в тюрьме и не мог читать вообще никаких книг. В этом смысле достижения Фоменко гораздо масштабнее: у него-то книги были, просто он отнесся к ним с подозрением. В результате возникла стройная теория, среди приверженцев которой многие видные деятели современности.

Наконец, Ирина Владимировна Ермакова. Ей нелегко было соперничать со столь маститыми лжеучеными: во-первых, она дама, а во-вторых, ее научные статьи все же публиковались в мейнстримных журналах. Однако бескомпромиссность ее борьбы с засильем ГМО не может не обращать на себя внимания. К тому же по своим практическим последствиям деятельность Ирины Владимировны и ее последователей куда более плодотворна, чем кабинетные штудии Задорнова или Фоменко: недавно принятый «Закон о запрете ГМО» сделал для распространения невежества и деградации научного знания в Российской Федерации неизмеримо больше, чем вся лжелингвистика и лжеистория нашего бренного мира.

2 октября авторитетное жюри выберет из этой троицы открытым голосованием единственного Почетного Академика ВРАЛ. Тем временем предлагаем нашим читателям поучаствовать в голосовании и высказать свое мнение, кто из претендентов кажется им наиболее достойным.

Источник

Картина дня

наверх