На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Плюсы и минусы виниров

В век современных технологий медицина может творить чудеса и у каждого из них будет свое название. Так, секретом голливудской улыбки являются специальные накладки на зубы. Они называются винирами и позволяют за короткий промежуток времени получить красивую и белоснежную улыбку.

Винир – это небольшая по толщине пластинка (всего полмиллиметра), покрывающая переднюю часть зуба. Она предназначена для улучшения внешнего вида одного или нескольких передних зубов.

Технология применения виниров не считается новым изобретением. Первые прототипы накладных пластинок появились в двадцатом веке в США. Их разработал врач-стоматолог Чарльз Пинкус, чтобы на короткий промежуток времени «решить» проблемы желтых и кривых зубов голливудских звезд. Таким образом, благодаря винирам актрисы получали идеально ровные зубы и белоснежную улыбку. Такие накладки прикрепляли на передние зубы при помощи адгезивных порошков, которые держали виниры в течение нескольких дней.

Современная технология применения виниров не имеет практически ничего общего с накладками прошлого столетия, разве что осталось только одно название.

Исправление дефектов зубов

При помощи виниров (их часто называют микропротезы) можно спрятать мелкие дефекты передних зубов: желтизну, сколы, неровности и щели между зубами. Внешне накладка напоминает тонкий лепесток, похожий на глазную линзу.

Существуют такие типы накладок:

  1. Терапевтические. Их изготавливают непосредственно на самом зубе человека. Состоит накладка из композитного материала, аналогичного пломбировочному. Устанавливают в случае значительного повреждения зуба (скол более шестидесяти процентов). За несколько этапов стоматолог восстановит недостающую часть зуба, а затем зафиксирует на нем винир. В отдельных случаях может понадобиться обтачивание верхнего слоя зубной эмали, чтобы установить микропротез.
  2. Ортопедические («голливудский винир»). Такие накладки изготавливаются в условиях зубопротезной мастерской по слепку реставрируемых зубов пациента. Материалом может служить керамика, медицинский сплав. Готовые лепестки фиксируют на поверхности зуба специальным клеем. Существует еще одна разновидность виниров – люминиры. Это современные накладки, их изготавливают из высокопрочных материалов. Они стоят дорого, но при этом значительно тоньше и не требуют предварительной обточки зубной эмали. Изготавливают люминиры по топографическому снимку зубов пациента - за рубежом, в специальных лабораториях.

Подробнее о винирах

Терапевтические виниры:

  1. Стоматолог после осмотра зубов порекомендует установить виниры. Иногда одного желания пациента улучшить цвет здорового зуба будет недостаточно, так как такие виниры служат для восстановления разрушенных зубов;
  2. Композитный материал, из которого изготавливают виниры, представлен в узкой цветовой гамме. В отдельных случаях удачно подобрать цвет не получится. Об этом пациента предупредят заранее. Но, исходя из практики, в большинстве случаев, проблем с подбором цвета не возникает;
  3. Не стоит обращать внимание на недорогие модели. Такие пластины по своей структуре хрупкие и пористые, быстро меняют цвет в зависимости от употребляемых напитков и пищи;
  4. Даже дорогой композитный материал винира будет иметь меньшую стоимость по сравнению с ценой керамической коронки.

Что нужно знать об ортопедических микропротезах:

  1. Накладки предназначены для улучшения эстетичного вида зубного ряда. По составу такие виниры близки к натуральной эмали зуба, поэтому они пропускают свет и не выделяются из общего зубного ряда;
  2. Если человек участвует в экстремальных видах спорта, имеет привычки снимать пробки с бутылок зубами, «щелкать» орехи, то работа стоматолога будет напрасной. В таком случае лучше поставить крепкие зубные протезы;
  3. Если человек страдает таким заболеванием, как бруксизм (ночное скрежетание зубов), установить виниры можно. Необходима консультация ортопеда, который сделает специальную защитную капу (ее надевают на ночь);
  4. Установка классических пластин потребует обтачивания зубной эмали. Врач снимет полмиллиметра верхнего слоя эмали и потом человеку всегда придется защищать зубы. Только использование люминиров не требует обтачивания эмали;
  5. Пластины могут быть изготовлены из прочных материалов, но свет они пропускать не будут. Некоторые люди могут заметить эту неестественность;
  6. Служат фарфоровые виниры на протяжении пяти-восьми лет, а люминиры – пятнадцати-двадцати;
  7. Необходимо тщательно очищать ротовую полость два раза в день, только тогда виниры будут служить положенный срок;
  8. Если пациент желает, то в условиях стоматологического кабинета можно снять накладку, причем дополнительного лечения не потребуется. Специальный состав, на котором держится винир (стоматологическийклей бонд) содержит много фтора. По мнению стоматологов - он полезен для эмали.

Преимущества и недостатки виниров

Если сравнивать накладки с другими видами реставрации зубов, то стоматологи отмечают такие преимущества:

  1. На фарфоровых микропротезах не образовываются пятна из-за того, что при изготовлении накладок используются непроницаемые материалы. Даже если пить кофе и употреблять красящие продукты, их цвет изменяться не будет;
  2. Обеспечивают натуральный вид. Когда на эмаль попадает свет, он отражается не сразу, а частично проникает внутрь слоя эмали. Еще лет десять назад при эстетическом восстановлении зубов, специалисты использовали непрозрачные материалы, которые не могли обеспечить сходство с натуральным зубом, а только улучшали его внешний вид. Виниры из фарфора являются абсолютно прозрачными и с их помощью можно достичь такого эффекта.

Недостатки:

  1. Часто ломаются и не подлежат восстановлению. Необходимо менять поврежденную накладку на новую.
  2. Если микропротез слетел и остался целым, то его можно вернуть на место. Как узнать целостность накладки: внимательно изучите винир – если он симметричной формы и слегка закруглен, то можно посетить стоматолога, который вернет его на место. Также следует осмотреть и зуб, возможно на нем останется кусочек накладки – это будет означать, что винир уже нельзя закрепить обратно.

Когда нельзя устанавливать виниры

Противопоказания для установки накладок:

  1. Ослабленные и больные зубы;
  2. Слабая либо недостаточная эмаль;
  3. Когда еще не все зубы прорезались;
  4. При прямом прикусе;
  5. При бруксизме.

Кроме этого, микропротезы из фарфора нельзя ставить на зубы, поврежденные кариесом и при заболеваниях десен. Стоматологи рекомендуют сначала решить проблему, а потом устанавливать накладки.

Когда большая часть зуба разрушена кариесом, он поломан или в нем имеется большая пломба, то микропротезы устанавливать нельзя. Восстановить поврежденные зубы можно другим способом - например, поставить коронки.

При привычке сильно сжимать зубы, а также скрежетать ими, стоматологи не советуют устанавливать виниры, потому что они могут легко поломаться.

Как увеличить срок эксплуатации

Виниры не выдерживают больших нагрузок. Поэтому, если пациент хочет иметь белоснежную «голливудскую» улыбку, необходимо навсегда отказаться от привычки грызть ногти, раскалывать орехи зубами и снимать пробки с бутылок. Любые силовые нагрузки могут привести к смещению накладки.

Кроме этого, рекомендуется воздержаться от чрезмерного употребления кофе и других красящих продуктов. Ортопедические накладки боятся продуктов с высоким содержанием кислоты.

Как ухаживать

За зубами нужно ухаживать всегда, независимо от того, естественные они или восстановленные. Особо тщательно нужно очищать зубы с винирами, потому что граница между материалом и эмалью может подвергаться размножению бактерий. Очень часто при недостаточной гигиене полости рта у пациентов с винирами появляется кариес. Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо тщательно очищать зубы два раза в день и пользоваться ирригатором (мини-аппарат, орошающий зубы струей воды под давлением).

Если вы приняли решение установить виниры, то выбирайте современные материалы. В таком случае вы сделаете долгосрочное вложение в свое здоровье и предохраните зубы от обтачивания. И тогда ваша улыбка будет красивой и ровной на протяжении долгих лет.

Источник

Картина дня

наверх