На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Физика паранормального: как бороться с суевериями и псевдонаукой

Физика паранормального: как бороться с суевериями и псевдонаукой

Россия вновь погружается в мир эзотерики и парапсихологии, как и четверть века назад. Телевизионные каналы заполнены экстрасенсами, их битвами и тайными знаниями. И уже совсем не удивляет, что экстрасенсов подключают к поиску пропавшего вертолета. Хорошо, что пока лишь по просьбе родственников пассажиров и членов экипажа, а не согласно штатной процедуре.

Четверть века назад распадающийся  захлестнула волна паранауки. Идеологические шоры были сняты, материалистическое понимание мира и принципы доказательной науки были отброшены, как вериги коммунистической, большевистской идеологии.

Тогда вера в Бога, в черта, переселение душ, эктоплазму, торсионные поля и разумные наночастицы была неотъемлемой частью либерального мировоззрения. Это замшелые коммуняки плевались при виде баночки с водой напротив телеэкрана, где выразительно молчал Алан Чумак. Просветленные же серьезно рассуждали об энергетических полях, возбуждаемых Кашпировским и идущих сквозь пространство.

Динозавры материализма отступали под напором паранормального, но пытались доказать, что ничего таинственного и непознанного нет, есть голые атомы и страхи человеческие. То есть как тогда, так и сейчас допускаются всего две точки зрения: либо полное отрицание непонятного, либо возведение в ранг истины любой фантазии.

Однако в конце восьмидесятых годов в СССР был непродолжительный период, когда параволна еще не захлестнула общество, а вот строгие шоры научного материализма уже были сняты. И появилась возможность использовать научные знания не только в рамках жестко детерминированных задач народного хозяйства. Наука стала жизнью, она стала помогать разгадывать загадки, которые казались необъяснимыми и явно связанными с эзотерикой. Было сразу несколько дел, где научный подход помогал разобраться в таинственных и поэтому увлекательных вещах 

Дело о восточном календаре

В конце восьмидесятых впервые возник массовый интерес к китайскому циклическому календарю. Этот календарь вошел в СССР в моду, но воспринимался упрощенно – как повторяющийся 12-летний цикл, в котором каждый год соответствует определенному животному. Мало кто придавал значение тому, что система сложнее и представляет собой 60-летний цикл, так как каждое животное еще представлено в сочетании с пятью сущностями: деревом, огнем, землей, металлом и водой. 

Народ увлеченно выяснял, какие знаки китайского зодиака наилучшим образом сочетаются один с другим в бизнесе, любовных делах и коммунальном сосуществовании. Однажды в нашу геологическую лабораторию пришли знакомые журналисты и спросили: знаем ли мы, почему люди разных знаков китайского зодиака могут конфликтовать друг с другом. Вопрос был не по профилю, но мы заинтересовались, тем более что буквально за несколько дней до этого в научно-популярной прессе проскочила статья о том, что древние китайцы обнаружили цикличность в массовых эпидемиях и даже в сильных землетрясениях, от которых сильно страдали. Они же создавали свои гороскопы-предсказания всевозможных природных событий.

Солнечные пятна и цикличность их появления обнаружили еще китайские астрономы более двух тысяч лет назад

Так началось захватывающее расследование, которое стало поглощать все наше свободное время, благо связи у нас были с самыми разными специалистами Союза. Сразу же бросалось в глаза, что 12 лет – это период обращения вокруг Солнца планеты Юпитер, самой крупной в нашей системе. А 60 лет – это двойной период обращения Сатурна. То есть китайский календарь четко совпадал с движением этих двух крупнейших планет, которые можно наблюдать невооруженным глазом.

Трудно поверить, что небесное тело, летящее за миллионы километров, непосредственно влияет на личную судьбу людей. Но если отнестись к движению планет как к точнейшим часам, которые всегда были перед глазами наших далеких предков, становится понятно – они сочли движение «часовых стрелок» за причину процесса, хотя она была в другом месте.

Это место – Солнце. Оно оказывает мощнейшее влияние на нашу планету. И, кстати, те же китайцы еще за три столетия до Рождества Христова обнаружили на Солнце пятна, которые то появлялись, то исчезали. Количество пятен на Солнце описывается так называемым «числом Вольфа». Мы попросили коллег-астрономов составить таблицу соотношения чисел Вольфа с теми или иными знаками китайского гороскопа. Оказалось, что за последние две с лишним сотни лет усредненные числа Вольфа у «водяных» Дракона, Собаки и Свиньи были ниже 25 единиц, а у других, например «огненных» Петуха с Овцой или «земляных» Обезьяны с Собакой, уже выше 100. То есть «водяные» Собаки родились в годы спокойного Солнца, а «земляные» – на пике солнечной активности.

Это может влиять на человеческий организм, например, в результате резкого изменения солнечной активности, непривычной для данного знака. Возможно, у «деревянного» Зайца, родившегося в год спокойного Солнца, во время солнечной бури будет болеть голова, а «огненный» Петух почувствует прилив сил и желаний, потому что это будет возвращение к естественным для него условиям.

Но определит ли это всю их судьбу? Да и к тому же в любой год солнечная активность может быть гораздо слабее, а может – гораздо сильнее обычного, даже если теоретически все должно быть наоборот. С другой стороны, мы еще далеко не все знаем о влиянии электромагнитных полей и заряженных частиц на человеческий организм. Например, говорят о повышении слипаемости эритроцитов крови во время таких возмущений и повышенномриске тромбообразования.

Если это так, то возникает другой вопрос: если человек был зачат и выношен матерью в год активного Солнца, значит ли это, что он более устойчив к геомагнитным возмущениям? В любом случае гораздо правильнее воспользоваться современными данными, чтобы посмотреть, что творилось с Солнцем в то или иное время, поскольку китайский календарь – это прекрасный пример ума и прозорливости древних, которые, не располагая современной аппаратурой, смогли сделать важные наблюдения и вывести эмпирические зависимости. Но все же это документ прошлого.  

Дело пугающего пляжа

Есть места, которые навевают ужас. Есть такие, где человек чувствует себя счастливым и на удивление здоровым. А есть – где больным и разбитым. Одни связывают это с таинственными силами, проклятиями или подозрительными энергетическими потоками. По сути дела, это просто попытка объяснить то, что никак не получается объяснить.

Специалисты по курортологии отмечали, например, что существуют пляжи, на которых пациенты любят лежать без топчанов – на песке. А есть такие, где предпочитают находиться на некотором удалении от поверхности. И дело не в том, есть ли там камни или мусор. Что-то в самих пляжах было такое, что воздействовало на людей. Не нравилось им лежать на пляже. Играть, купаться, двигаться – это да, но не лежать на самой песчаной поверхности.

В конце 1980-х – начале 1990-х годов в Латвии этим вопросом занималась доктор Нора Вильчинская. Мне приходилось беседовать с ней. Доктор Вильчинская изучала акустическую эмиссию, то есть, образно говоря, «пение» песков под нагрузкой. Это было нужно для инженерных изысканий под строительство. Изучая акустическую эмиссию песков, Вильчинская обратила внимание на важный момент: пески пляжей имели свою частоту резонанса, которая могла совпадать с резонансной частотой отдельных органов и частей человеческого тела.

То есть любое динамическое воздействие на песок: игра в волейбол, прыжки, удары волн, езда машин – преобразуется в неслышное гудение на определенной частоте, которая зависит как от самого песка, так и от строения пляжа. У человека на определенных частотах начинают вибрировать внутренние органы, сердце, голова, глаза. Эти собственные частоты человеческого тела лежат в пределах от 2 до 30 Гц. И если «пение» пляжа совпадет с резонансом органа, человеку станет не по себе. Может что-то привидеться, может напасть приступ раздражения, в общем, будет плохо. Но если человек двигается, то такое влияние не будет определяющим.

В 1989 году на пляжах Рижского залива проводились экспериментальные работы, в ходе которых было выяснено, что все пляжи можно разделить на два типа – низкочастотные и высокочастотные. У низкочастотных пляжей резонанс не превышал частоты 33–40 Гц, а вот у высокочастотных, к которым относятся пляжи Юрмалы, он был значительно выше, 50–100 Гц. То есть шансы ухудшения самочувствия здесь минимальны. А вот в районе мыса Колка пляжнизкочастотный. Впрочем, до него еще надо добраться.

На практике это означает, что, если вы чувствуете тревогу, неприятные ощущения, возможно, вам достаточно лечь в шезлонг или просто уйти с пляжа и отдыхать в другом месте. Но возможно и то, что вы найдете место, на котором ваши суставы и позвоночник получат максимальное расслабление – и вы уйдете с пляжа как новенький. И никакой мистики тут нет. Сейчас специалисты изучают это явление для нужд санаторно-курортного дела. 

Дело о заколдованном подвале

Рассказы о заколдованных и проклятых помещениях, особенно подвалах, появились не вчера. Они грозят смертью, там обитают призраки и наблюдаются прочие ужасы. Однако за страшилками действительно скрывается вполне реальная опасность – радоновое отравление.

Долгое время считалось, что эманации радона – радиоактивного и крайне токсичного газа – присутствуют только в зоне распространения магматических пород. Например, в Финляндии или Карелии, в Красноярском крае, на Кавказе... Ну а там, где их нет, и говорить не о чем.

Однако в семидесятые годы советские ученые стали говорить о том, что радон усиленно выделяется и на территории платформ с осадочным чехлом, где есть активный тектонический разлом в земной коре или подземная горная выработка. Геолог объединения «Укруглегеология» Юрий Рябоштан разработал, а доцент Московского геологоразведочного института Людмила Горбушина лабораторно подтвердила метод геодинамического картирования на основе изучения родон-торонных эманаций. Он стал одним из методов в арсенале геофизиков, а измеритель активности альфа-частиц, выделяющихся при распаде радона, стал важным инструментом в оценке безопасности помещений.

Радон может оказаться в доме самыми разными путями, но последствия всегда будут весьма плачевными

Известно, что наша планета живая – в ней постоянно происходят либо явные (землетрясения или вулканизм), либо скрытые процессы, которые приводят к тому, что в ней образуется сеть бесчисленных активных разломов. Даже на территории спокойной Русской равнины непрерывно одни блоки то поднимаются, то опускаются. Нельзя забывать и фактор приливных сил Луны – это десятки сантиметров каждые сутки то вверх, то вниз. В результате в земной толще формируются так называемые геодинамические зоны, связанные с более активными перемещениями, нежели на соседних участках.

На практике это означает, что если некий дом стоит над геодинамической зоной, то можно ожидать, что проницаемость пород, на которых его возвели, повышена. Он будет в большей степени страдать от сырости, там скорее всего разовьется плесень. Но самое плохое – в замкнутых помещениях, особенно подвальных, будет повышенное содержание радона. И если предельная допустимая концентрация радона в воздухе жилых помещений определяется в 100 Бк/м3, то в замкнутых помещениях в «нехорошем» месте она может быть в 1000 раз выше.

Самое известное следствие поражения радоном – рак легких. Но если живое существо вдыхает его в значительных концентрациях, то процессы пойдут гораздо быстрее – смерть наступит ранее, чем разовьется рак. Прежде всего, резко падает содержание лейкоцитов в крови, поражаются лимфатические узлы, селезенка, костный мозг. Идет дегенерация почек и печени, поражение легких, возможны сердечные приступы.

Опыты показывали, что функции человеческого организма, даже ненадолго оказавшегося в загазованном помещении, заметно меняются. Человек субъективно чувствует эти изменения и, не отдавая себе отчета в причине, обращается к версии, которая кажется ему наиболее правдоподобной – например, что в доме поселилась негативная энергетическая субстанция. Можно ли его винить в том, что он не знает о свойствах радона и о его наличии в данном месте? 

Невежество просвещенных

В годы перестройки ценность знания точных наук упала почти до нуля. Пришло время иных высот. И даже в среде образованных людей голос представителей естественных и инженерных наук практически исчез. А псевдонаука прекрасно себя чувствовала, потому что говорила на понятном для людей языке.

В современной науке так много удивительных и сложных вещей, что человек инстинктивно тянется к чему-то более простому и понятному. Но рассказывать просто о сложном – трудно. Если, к примеру, вспомнить фильмы телеканала Discovery двадцатилетней давности, то поражаешься их простоте и безыскусности. Потребовались годы и жесткая конкуренция на этом рынке со стороны других гигантов, чтобы появились такие сериалы, в которых участвуют голливудские звезды, рассказывая о чудесах природы.

Создавать такой качественный «научпоп» очень сложно – физика, химия, математика давно оторвались от практической жизни, люди перестали воспринимать их как нечто, с чем они сталкиваются повседневно. Поэтому псевдоученым так легко забивать головы обывателю – у них нет конкурентов, которые бы старались объяснить ситуацию, с одной стороны, научно, но на уровне восприятия обычного человека.

Снять страшилку, напичканную мельтешащими кадрами, с жутким звуковым миксом и переполненную странными терминами, гораздо дешевле, чем серьезное, но увлекательноекино, которое бы рассказало, какое место занимает человек на Земле, как он взаимодействует с миром и как правильно реагировать на наш мир.

Источник

Картина дня

наверх