На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ирина Котова
    Спасибо😍🤔Невидимое упражне...
  • Александр Симаков
    Ваш пример это тоже самое,  что и употреблять    чистый сахар или грызть сахарную свёклу.  Или пить водку или  грызть...Что будет, если в...
  • Елена Соколова
    О, да. Я устаю от долгих разговоров. От любых. От неинтересных конечно быстрее.Социальное выгора...

Война – женское дело: анализ ДНК подтвердил существование женщин-викингов

Легенды эпохи викингов о бесстрашных женщинах-воинах, сражавшихся бок о бок с мужчинами, давно вызывали подозрения, что в то время женщины могли главенствовать на поле битвы. Из-за недостатков доказательств эта идея долго оставалась спорной и считалась плодом народного воображения. Но теперь ученые впервые подтвердили существование женщины-викинга, используя ДНК, извлеченную из скелета X века, захороненного в шведском городе викингов Бирка.

123

Эксперты говорят, что эта женщина была высокопоставленным командующим, который вел войска в бой. «Это первое официальное генетическое подтверждение существования женщины-викинга», – рассказал профессор Маттиас Якобссон (Mattias Jakobsson) из Уппсальского университета.

Впервые останки были обнаружены в 1880-х годах. Несмотря на морфологические черты, наводившие на мысль, что скелет принадлежал женщине, сама могила заставила некоторых экспертов думать о том, что это был мужчина. В могиле было обнаружено оружие, в том числе меч и стрелы, двое лошадей, а так же настольная игра, что свидетельствовало о том, что покойный викинг был сведущ в тактике и стратегии, а так же был высокопоставленным человеком.

В ходе нового исследования, опубликованного в American Journal of Physical Anthropology, эксперты решили подтвердить пол найденного викинга. Они проанализировали корень зуба и кость предплечья. Анализ ДНК показал, что у этого викинга было две Х-хромосомы и не было Y-хромосомы, или, проще говоря, воин был женщиной. «Игровой набор символичен и указывает на то, то она была своего рода офицером, кем-то, кто мог владеть тактикой и стратегией, а значит, управлять войсками в бою, — рассказала Шарлотта Хеденстьерна-Йонсон, возглавившая исследование. – Перед нами не мифическая валькирия, а настоящий военный лидер, который оказался женщиной».

«На самом деле это женщина, старше 30 лет и довольно высокая — около 170 сантиметров», — добавила Хеденстьерна-Йонсон. Несмотря на военную роль, у скелета не было обнаружено травм.

По словам экспертов, новое исследование поставит точку в длительной дискуссии о существовании женщин-викингов. «В письменных источниках иногда упоминались женщины-воины, – рассказал Нил Прайс, профессор Уппсальского университета, – но теперь есть убедительные доказательства их существования».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх