На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

5 простых способов понизить давление без таблеток

Как понизить давление без таблеток

Гипертония (повышенное артериальное давление) – одно из значительно «помолодевших» в последнее десятилетие заболеваний. От скачков давления в 21 веке нередко страдают люди старше 25-20 лет. Постоянное медикаментозное симптоматическое лечение в виде глотания таблеток вызывает привыкание, дозы препаратов становятся все выше и выше. В обзоре будет рассказано, при помощи каких легких физических упражнений из тренировок по йоге можно быстро понизить артериальное давление, не напичкав организм таблетками.


Прежде чем начать говорить о йогатерапии при повышенном давлении, следует отметить, что при гипертонии не рекомендованы асаны, при которых голова находится ниже таза: наклоны вперед, «свеча» («березка»), упражнения с длительным удержанием головы около пола. Разумеется, каждый человек – индивидуален. Бывает так, что упражнения из традиционного перечня «противопоказанных» способны стабилизировать давление у кого-то из практикующих. Также при гипертонии не желательны глубокие прогибы в спине.

Для того, чтобы артериальное давление стабилизировалось, необходимы три условия: снятие напряжения в шейном отделе, растягивание плечевых мышц и расслабление мышц всего тела. Пять весьма легких практик помогут без усилий справиться со всеми тремя поставленными задачами.

Поза ребенка

Баласана (поза ребенка)

Баласана (поза ребенка)


Эта асана способна не только понизить артериальное давление, но и помочь отдохнуть, расслабиться, совершить «перезагрузку» организма. Практикующие отмечают, что если находиться в позе ребенка более пяти минут, после выхода из нее краски окружающего мира кажутся значительно более яркими, сочными.

Поза стола (ровного и без некоторых опор)

Поза стола

Поза стола


Очень легко понять, как правильно принять позу стола, если задуматься о ее названии. Как выглядит правильный стол? Он должен быть ровным, на четырех перпендикулярных полу основаниях. Точно такое же положение и должно принять человеческое тело. Ладони находятся СТРОГО ПОД ПЛЕЧАМИ, а таз находится СТРОГО НАД КОЛЕНЯМИ. Легко представить себя столом: если одна сторона «столешницы» (спины – шеи – головы) накренится, то со стола все скатится и упадет, верно? Именно этим нужно руководствоваться при выполнении асаны.

Позу стола можно усложнять убиранием одной или двух опор. Можно вытягивать вперед по одной руке, вытягивать строго параллельно полу назад по одной ноге. Также весьма эффективно убирать разноименные конструкции – левую руку и правую ногу, затем наоборот. Следует отметить, что асана показана беременным женщинам.

Тадасана (поза горы)

Поза горы

Поза горы


Верно выполнить тадасану можно только при четком следовании рекомендациям. Ладони постоянно тянутся в пол. Подбородок максимально втянут (до появления «второго подбородка»). Макушка тянется вверх. Кобчик нужно провернуть в «под себя» (вперед), таким образом пропадает естественный прогиб в пояснице. Важно: большие пальцы ног соприкасаются, а между пятками должно быть расстояние 5-6 сантиметров. Асана поможет отдохнуть, расслабиться, но при этом выполнит все поставленные выше задачи: расслабит шею, плечи и успокоит все тело.

Шавасана (поза трупа)

Шавасана

Шавасана


Правильно находиться в этой кажущейся подозрительно легкой асане нужно научиться! Рекомендации весьма просты. Сначала нужно лечь на спину, развести руки в стороны ладонями вверх, а ноги положить произвольно, чуть шире плеч. Подбородок нужно натянуть к груди так, чтобы возникло ощущение появившегося «второго подбородка». Глаза нужно закрыть, а рот – слегка приоткрыть. Неплохо удерживать кончик языка на верхнем нёбе.

Когда тело отстроено, нужно внутренним взором пройти по всему телу и постараться расслабить все мышцы тела. Наиболее важно расслабить мышцы лица – веки, брови, точку между бровей. В этой асане нужно находиться в состоянии полудремы. Засыпание в ней – опасно, поскольку впоследствии человек будет чувствовать себя разбитым, как если бы проспал 24 часа подряд.

Грамотное практикование шавасаны на протяжении 10 минут не только подарит чувство отдыха, не ведомое ранее, но и поможет понизить артериальное давление. Регулярно практикующие шавасану отмечают, что после выхода из нее настроение просто отличное, а состояние – бодрое, как после самого здорового и крепкого сна в период с 23 часов до 7 утра. Шавасана помогает избавиться от тревожных мыслей, которые, кстати говоря, часто и являются причиной повышенного давления. Шавасану рекомендуется практиковать днем или ранним вечером, но не перед сном.

Лежание на полу с поднятыми вверх ногами

Простой способ понизить давление без таблеток

Простой способ понизить давление без таблеток



Находиться в подобной позе можно сколь угодно долго. Можно читать книгу, обозревать интернет через смартфон или смотреть любимый фильм. Разумеется, лежание с закрытыми глазами будет более эффективным. Но в век современных технологий и компромиссный вариант выполнения сможет повысить артериальное давление.


Источник

Картина дня

наверх