На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    "Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать."   Если мы не медики и ни понять, н...Я всю жизнь была ...
  • Алексей
    Вы немного не о том.Автор статьи утверждает,что разницу в 10 единиц в давлении нельзя почувствовать.Я всю жизнь была ...
  • Лидия Курзаева
    У меня  в  молодсти всегда было низкое давление 100/70, 90/60. А когда вдруг поднималось до 130 У меня наинались ужас...Я всю жизнь была ...

Ошибка в понимании йоговского дыхания

 

  -А почему же йоги дышат глубоко и не болеют?-Плотный мужчина в темном свитере выкрикнул свой вопрос из зала на повышенной ноте.

 

  Бутейко внимательно посмотрел на него. В зале нашлось немало слушателей, которых тоже интересовал этот вопрос.

 

 - Видите ли,- Константин Павлович немного приосанился.- Обычно этот вопрос задают люди, которые сами не видели ни одного живого йога.

Или читали о них недостаточно подробно.

   Я же лично йогов видел. И не одного. Здесь вся штука заключается в том, что их дыхание только внешне… напоминает наше с вами глубокое дыхание.

 

  Но между нашим глубоким дыханием и дыханием профессиональных йогов есть большая и принципиальная разница! Это я вам, как специалист в области изучения и измерения глубины дыхания говорю. Наши люди дышат глубоко и ЧАСТО!!

В результате за минуту они делают больше двадцати ГЛУБОКИХ вдохов и выдохов. Да достаточно и десяти глубоких.. И за эту минуту они продышивают очень большой минутный объем легких! Это приводит к гипервентиляции легких. К излишнему удалению СО2 из альвеол легких,и из организма вообще. И дефицит углекислого газа в альвеолах легких порождает ПОЛОМКУ нормального обмена веществ и болезни!!

 Мой метод волевой ликвидации глубокого дыхания

приводит дыхание к норме. Углекислый газ копится. И обмен веществ нормализуется. Болезни уходят.

 

  Людмила Соколовская как физхимик довольно легко понимала то, о чем говорит Бутейко.

 

 -А что происходит у йогов? Внешне они тоже делают вроде бы глубокий забор воздуха. На всю глубину объема легких. Но! Они делают этот большой вдох ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО!! И в результате бывает, что один вдох всего за минуту. Поэтому и минутный объем воздуха прокачиваемого через их легкие в НЕСКОЛЬКО раз меньше этого же объема у наших людей.

 

  А раз минутный объем снижается, то снижается и

вымывание СО2 из организма человека. Оно приходит к норме. Углекислый газ копится. Восстанавливается обмен веществ. И болезни отступают.

 

 Поэтому понимать йоговское дыхание как глубокое-

не совсем верно. У них проводится действительно большой забор воздуха, но из-за его медленности общий минутный объем дыхания СНИЖАЕТСЯ!

Вот вам и разгадка тайны здоровья у йогов.

www.mbuteyko.ru

Автор трилогии «Открытие доктора Бутейко»,

Дважды дипломированный методист Бутейко.

Директор Центра обучения методу академика Бутейко по интернету.

Сергей Георгиевич Алтухов


Картина дня

наверх