На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...
  • Инга
    я сплю с кошкой и нам по кайфу))) лечим друг друга!!!Можно ли спать в ...
  • secretmaster
    Весьма занятно. Даже и не знал про всё это.15 психических ра...

Стоматология по-непальски

В каких только богов не поверишь, когда у тебя болит зуб. Наверное, в любой культуре есть специальное божество, заведующее нашими зубами. В европейской это Зубная фея, которая приносит ребёнку монетку за выпавший зуб, компенсируя ему боль и страдания. В Непале тоже есть своя фея — бог зубной боли Вайшья Део. И, как ни странно, он является частью стоматологических услуг в Катманду. Вот, как это работает...


В самом центре Катманду есть маленькая площадь с небольшим индуистским храмом Вайшья Део — бога зубной боли. На углу одного из зданий, прилегающих к площади, установлен большой кусок дерева, сплошь покрытый прибитыми к нему гвоздями мелкими монетами. Это жертвенник.


Если у непальца заболел зуб, то сначала он идёт сюда и прибивает монетку, в надежде на лёгкое избавление от страданий. Если это не помогает, то ничего не остаётся, кроме как идти в стоматологическую клинику. А их тут великое множество. Целый квартал вокруг храма занимают зубоврачебные салоны – от люксовых до крохотных закутков.


Если приглядеться, то практически все прибитые монеты старые и пыльные. Это из-за того, что мелкие монеты прошлых годов были алюминиевыми и их было легко пробить. Современные же монетки выполнены из покрытой латунью стали — гвоздем такую уже не возьмешь. Поэтому сейчас монетку вставляют просто так, в щели между старыми, откуда их регулярно забирают нищие.


Так и живут.
Источник

Картина дня

наверх