На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

Как успокоить младенца

Чтобы ребёнок успокоился, дайте ему покричать.

Родители, которых маленький ребёнок будит среди ночи своим плачем, стараются как можно быстрее его успокоить – берут на руки, включают свет, чтобы ему не было страшно в темноте, и т. д. Младенец успокаивается, взрослые засыпают, но через какое-то время всё повторяется снова. И многие родители отдали бы всё за какой-нибудь способ успокоить ребёнка так, чтобы он заснул более-менее на всю ночь.

Исследователи из Аделаидского университета пишут в своей статье в Pediatrics, что такой способ есть. В экспериментах Дэвида Кенуэя (David J. Kennaway) и его коллег участвовали несколько десятков семей с детьми 6–16 месяцев от роду, у которых были явные проблемы со сном, то есть они часто просыпались по ночам и плачем будили всех вокруг.

Все семьи разбили на три группы. В одной родители не сразу бросались к проснувшемуся ребёнку, но через какое-то совсем небольшое время, и успокаивали младенца прямо в колыбели, то есть не хватали его на руки, не зажигали свет и т. д. Если ребёнок просыпался снова, взрослые должны были подождать чуть-чуть больше, чем в предыдущий раз.

В другой группе детей успокаивали, как обычно, но, если в одну из ночей младенец плохо спал, на следующий вечер его укладывали спать немного позже. Наконец, в третьей группе родителям никаких специальных инструкций не давали, ничего особенного делать не просили, просто информировали их о том, что вот, есть разные подходы и разные мнения насчёт того, как обеспечить маленькому ребёнку здоровый сон.

Очевидно, пробуждения по ночам и плач у детей – это признаки стресса, который можно точно определить, например, по уровню стрессовых гормонов кортизолов в крови или слюне. Именно так исследователи и поступали: родители регулярно давали в лабораторию образцы детской слюны на биохимический анализ.

Эксперимент длился три месяца, и результаты оказались следующие: дети из обеих первых групп – то есть там, где их успокаивали с задержкой, и там, где их укладывали спать попозже – с каждым днём засыпали всё быстрее. Но самое любопытное, что младенцы, к которым во время ночного плача прибегали не сразу и не теребили, пока успокаивали, в конце концов начинали просыпаться реже.

Что же до уровня кортизола, то он в первых двух группах заметно уменьшался – то есть уровень стресса у детей падал. Авторы работы особо подчёркивают, что спустя год у маленьких подопытных не было никаких отклонений в поведении, они нормально общались с родителями, их психоэмоциональная сфера никак не пострадала.

Иными словами, чтобы младенец успокоился и стал спокойно спать, ему нужно дать немного покричать. Такой способ может показаться странным, а кому-то даже и жестоким. Однако здесь можно сказать, что, во-первых, немедленные «успокаивающие действия» могут, наоборот, добавить беспокойства, а, во-вторых, за то короткое время, пока взрослые выжидают, ребёнок может и сам успокоиться, и постепенно будет учиться делать это всё лучше и лучше.

Что до родителей, то стресс слабеет и у них, однако, по словам исследователей, настроение сильнее улучшалось у тех мам, которые просто позже укладывали спать своих беспокойных детей спать – вероятно, в той группе, которая должна была выжидать во время детских криков, матерей всё-таки смущала необычность метода.

Безусловно, могут быть случаи, когда ребёнок часто просыпается по вполне серьёзным причинам, так что прежде чем переходить к «стратегии ожидания» или к «стратегии позднего укладывания», лучше посоветоваться с педиатром – при условии, конечно, что педиатр знает, о чём речь.

Заметим также, что у вышеописанной работы есть один минус, который сами исследователи вполне признают – небольшая выборка. То есть полученные данные желательно перепроверить в опытах с более мощной статистикой и с участием семей самых разных слоёв общества.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх