На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Как парить ноги с горчицей

Сегодня хочу поговорить о том, как парить ноги с горчицей. На эту тему очень много споров. Но я вспоминаю, как в детстве сама парила ноги при кашле, при простуде. Мама наливала в таз воды, насыпала горчичный порошок и я парила ноги. Потом одевала теплые носочки. Процедуру эту делали на ночь, чтобы после того, как попарила ноги, не бегать, а лечь в постель, укрыться и согреться. Мама крайне редко прибегала к антибиотикам и то, по назначению врача. Благо педиатр у нас была очень хорошая и ответственная. Да и в любой момент можно было в поликлинику позвонить, проконсультироваться с медсестрой или врачом, вызвать на дом, при необходимости.

Если нет противопоказаний, то можно парить ноги, конечно же, лучше все согласовать с медсестрой или педиатром. Важно, в воду, в которой мы будем парить ноги добавлять сухую горчицу, то есть горчичный порошок.

Парить ноги можно не только при простуде, но и если ребенок попал под дождь и промочил ноги. Также, насыпать сухую горчицу в носки детям, самый распространенный народный способ.

Еще один народный способ лечения першения и боли в горле, полоскание горла отваром трав, что эффективно при начальной стадии заболевания. Как приготовить отвар, можно прочитать в статье «Шалфей, эвкалипт, ромашка для полоскания«.

Как парить ноги с горчицей при простуде, кашле, насморке

Горчица это дешевое и доступное средство, стоит копейки и продается в любом магазине.

Горчицу используют в консервации, для мытья посуды, в масках для волос. Ну и какой же холодец без горчицы. Горчица отличная приправа к мясным блюдам. Сегодня рассмотрим, как парить ноги с горчицей и в чем ее польза.

Горячие ванны для ног можно использовать в комплексном лечении, одновременно с медикаментозным лечением, растиранием, обильным питьем и т. д.

Какая польза, если парить ноги с горчицей?

Горчица действительно подобна лекарству, так как обладает множеством лечебных свойств. Что позволяет ее применять не только в кулинарии, но и для лечения различных болезней.

⚫ Горчица обладает бактерицидными свойствами.
⚫ Уничтожает горчица грибки и болезнетворные микробы.
⚫ Горчица вызывает приток крови к коже и согревает, усиливается кровообращение.
⚫ При кашле стимулируется отхождение мокроты.
⚫ Обладает горчица согревающим эффектом.

Когда можно парить ноги с горчицей?

Парят ноги с горчицей при насморке, простуде, кашле, першении в горле, слабости, при заложенности носа.

Хочу сразу отметить, что горчичные ванночки, помогают в комплексном лечении. Я их применяю наряду с травяным чаем, молоком с медом и прочими средствами.

Для того, чтобы парить ноги с горчицей, будь-то взрослому или ребенку, необходимо набрать в таз воды. Вода, должна быть, примерно 40 градусов. Добавляем в воду пару ложек сухой горчицы, хорошо перемешать и опустить в таз ноги.

Сколько по времени парят ноги с горчицей? Парят ноги примерно 10-15 минут, если вода остывает, то можно долить горячей воды. Только ноги из таза нужно обязательно убрать.

После процедуры, ноги вытереть насухо и обязательно одеть носки. После того, как вы попарили ноги, лучше лежать, укутавшись теплым одеялом.

Такие ванночки можно принимать несколько раз в течение дня. Последний раз парить ноги лучше на ночь, перед сном.

Теплые ванночки хороши тем, что в них можно добавить отвары трав, или эфирные масла. Из эфирных масел подойдут мята, кедр, чайное дерево, эвкалипт, пихта. Масла, испаряясь, снимут заложенность носа, окажут противовоспалительный и бактерицидный эффект.

Можно добавить эфирное масло в аромалампу, при простуде мне нравиться использовать эфирное масло чайного дерева. При заложенности носа можно смазать возле носа и внутри носовых ходов эфирным маслом чайного дерева. Более подробно, о лечении эфирным маслом чайного дерева, можно прочитать в статье «Эфирное масло чайного дерева«. В статье я описываю свой отзыв о лечении этим маслом.

Если у вас аллергия на горчичный порошок, то в теплую воду можно добавить отвар мяты, шалфея, ромашки.

Горчичные ванночки противопоказания.

⚫ Частенько простуда и кашель могут сопровождаться высокой температурой, так вот, при температуре, категорически нельзя парить ноги.
⚫ При царапинах, ранках и трещинах на коже.
⚫ Противопоказаны горячие ванночки для ног при индивидуальной непереносимости горчицы или аллергии на нее.
⚫ Если малышу меньше года, горчичные ванны противопоказаны.
⚫ Противопоказано парить ноги женщинам во время месячных.
⚫ При сыпи и аллергических реакциях на коже.

Парим ноги с горчицей ребенку.

Если нет противопоказаний, но есть признаки простуды, заложенность носа, или ребенок попал под дождь, то можно парить ноги с горчицей. Такие ванночки улучшат кровообращение, еще один плюс ванночек с горчицей, согревающий эффект.

Для усиления эффекта от горячей ванночки можно приготовить горячий травяной чай с медом и лимоном.

Для детей температура воды в ванночке должна быть 37 градусов. Парьте ноги 10-15 минут. Затем вытереть ноги насухо и одеть теплые носки. Процедуру можно делать несколько раз в день.

Самое важное, чтобы вода была не выше 40 градусов и даже если, вам покажется, что температура воды низкая, вода скорее всего будет теплой.

Во время процедуры, можно поиграть с ребенком или посмотреть мультфильм. Чтобы ребенок парил ножки, нужно занять его чем-то интересным.

Каждый организм уникален и индивидуален, что подходит одному, может не подходит другому. Смотрите по себе, если вам легче после этой процедуру, то продолжайте применять ее.

При простуде я пью много жидкости, в день выпиваю по 5 чашек чая с лимоном, пью чай с малиной, калиной, черной смородиной. Обычно, если не запускать болезнь, а начинать лечение сразу, то через пару дней становиться легче.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх