На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Растительные масла: достоинства и недостатки

files/uploads/articles/oil.jpg

Какие жиры полезны? Об омега-3 жирных кислотах и ее сестрах

И так, по поводу отдельных растительных масел и рекомендаций по рациону.

О подсолнечном масле мы уже говорили выше . Оно небесполезно, но в рационе его долю желательно уменьшить.



В настоящее время считается, что очень полезно льняное масло . В нём очень благоприятное соотношение полиненасыщенных жирных кислот омега-3 и -6, 1:1. Содержит оно и омега-9 ненасыщенные жирные кислоты, но меньше. Я не буду писать об этом масле подробно. Готовить на нём нельзя, хранить трудно – легко прогоркает. Его очень полезно добавлять в салаты и каши, можно покупать в аптеках в капсульной форме и пить, как лекарство. Можно добавлять в еду свежеразмолотые зерна льна.

Вот теперь о моём любимом оливковом (прованском) масле . Я неоднократно видела в, так называемой,  популярной медицинской литературе, что оливковое масло – источник омега-3 ненасыщенных жирных кислот. Это ошибка, которая переписывается и переписывается. Там много олеиновой кислоты (80%), а она относится к классу омега-9.  Но она тоже обладает, как считается, антисклеротическим действием и предохраняет от сердечно-сосудистых заболеваний. Кстати, олеиновая кислота незаменимой не считается, она, в принципе, может синтезироваться в организме. Но, видимо, в определенных пределах. Известны симптомы нехватки олеиновой кислоты: Почему на неё обращено такое пристальное внимание? – Из-за «средиземноморского феномена».

По статистике в странах, прилегающих к Средиземному морю, продолжительность жизни у людей значительно больше . Стали изучать особенности жизни. Жители этого района земного шара употребляют много морепродуктов, овощей, фруктов, мало животного жира и … много оливкового масла. Значит, оно может быть причиной. У меня есть сомнения. Хотя, несомненно, оливковое масло полезно. Но стыдливо умалчивается роль климата и оздоровительного влияния морской воды. Хотя точно установлено пользительное действие оливкового масла на желудочно-кишечный тракт, желчегонный эффект. Вроде бы имеющиеся, но чётко не доказанные эффекты: способствует снижению сахара крови, холестерина, сдвигает липидный профиль крови в сторону ЛПВП (Что очень важно!), препятствует ожирению, обладает противоонкологическим действием, способствует снижению артериального давления, препятствует тромбообразованию, оказывает мягкое слабительное действие. У детей, которым давалось оливковое масло, лучше при сравнении с контрольной группой росли кости. Вроде бы, имеется и положительное влияние оливкового масла на иммунитет.

FDA, известная, строгостью заключений, сформулировала своё отношение к этому вопросу так, очень осторожно (за дословность не ручаюсь): «Если не превышать калорийность рациона и употреблять не более 2 столовых ложек оливкового масла в сутки, есть вероятность, что снизится риск сердечно-сосудистых заболеваний».

Резюмируя всё вышеизложенное, можно сделать вывод, что оливковое масло в той или иной степени, но полезно . Я ещё раз признаюсь в любви к этому продукту. Употребляла бы чаще. Но… останавливает дороговизна.

Сейчас появилось каноловое масло . Его получают из специально выведенного в Канаде гибрида рапса – канола. Оно начало производиться недавно, с 1961 года.  

Почему, понадобился такой гибрид? Масло из обычного рапса для еды не годится. Там много длинноцепочечной эруковой кислоты.  А она вредная, не утилизируется ферментными системами организма, может накапливаться и оказывать токсическое действие. В гибриде её нет. Но в каноле остались соединения серы, что настораживает. Они могут распадаться на токсичные продукты. Правда, их очень мало, за этим следят, но достаточен ли этот контроль?  А вообще у канолового масла есть явные ценные качества. Там много полиненасыщенных жирных кислот, 50 -60% составляет таже олеиновая кислота – мононенасыщенная жирная кислота омега-9, что и в оливковом масле. И каноловое масло более дешевое. Рекомендовать ничего не буду, не уверена. Даю информацию без комментариев. «Думайте сами, решайте сами…» 

В кукурузном масле и пальмовом, в основном омега-6 ненасыщенные жирные кислоты. В пальмовом ещё достаточно и насыщенных жиров, что не очень хорошо.

Так откуда же ещё брать эти желанные, но неуловимые омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты? – Их, оказывается, много в жирной морской рыбе, обитающей в холодных морях . Много в различных сортах красной рыбы, например.

Там есть такая очень полезная эйкозопентаеновая жирная кислота. И она обладает противосклеротическим эффектом. Кроме того, в рыбе есть и кофрмент Ку-10, который тоже действует антисклеротически, и во всех морепродуктах много йода, которого у нас дефицит, и который тоже обладает  антисклеротическим действием.

Да, кстати, я знаю пациента, которому привезли из Америки противосклеротический препарат - концентрат омега-з ненасыщенных жирных кислот и кофермента Ку-10. После несколькомесячного курса этого препарата очень высокий холестерин снизился до нормы, и повысилась концентрация ЛПВП. Концентрат этого всего содержится в рыбьем жире.

Так что я бы рекомендовала почаще есть морскую рыбу, по возможности употреблять (не для готовки) оливковое масло, периодически принимать рыбий жир.   А совсем хорошо ввести в рацион и льняное масло.

Картина дня

наверх