На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    Нагрузка на мужчину и физическая и психологическая по жизни намного больше, вот и весь ответ. Женская жизнь спокойнее.Почему женщины жи...
  • НС
    и внукам нужен!   Я наблюдаю отличных дедов и сам бы хотел стать дедом - внучка или внук мне всё равно. Сам я к сожал...Почему женщины жи...
  • Татьянка Яцук
    Зрительный контакт- это естественное поведение практически всех биологических видов- моя кошка, когда приходит ко мне...Почему зрительный...

«Усреднённая» внешность женщины Подробнее на странице

Когда мы говорим, что у человека обычная, заурядная, средняя внешность – это ну никак не может быть комплиментом. Однако посмотрите на эти фото. Любая женщина была бы счастлива иметь внешность средней перуанки, польки или француженки.

Сотни женщин сорока одной нации и народности были сфотографированы во всех городах мира в попытке выяснить, какова же средняя внешность женщины, каков средний облик представительницы каждого народа.

Может быть, это немножко напоминает попытку вычислить «среднюю по больнице температуру». Но результат оказался удивительным.

Фотографии были тщательно наложены одна на другую при помощи специальной программы, и через десятки наслоений проступили довольно чёткие образы типичной для каждой страны внешности женщин.

Естественно, что в каждом случае лица отличаются формой, цветом кожи, чертами лица.

У перуанок и иранок – широкие рты, у эфиопок и самоанок – кудрявые волосы, а у латышек и полек волосы длинные и шелковистые. Но в любом случае «средняя» внешность женщины поражает своей красотой и гармоничностью. «Усреднение» убирает индивидуальные недостатки и, возможно, позволяет увидеть некий общий эволюционный замысел женской внешности для каждого отдельного народа.

Интересно, что на фотографиях мы видим девушек приблизительно одного возраста, около 20 лет. Это – тоже результат наложения, возраст «типичной» дамы получился также «усреднённым».

Впрочем, некоторые результаты наводят на подозрения, что выборка моделей не вполне репрезентативна. Южная Африка с её 9,2% белого населения должна, по идее, дать более тёмную кожу во внешности женщины.

Автор проекта «Лица завтрашнего дня» – Майк Майк, фотограф из Южной Африки. Он подтверждает, что для сохранения некоторых черт пришлось немного подкорректировать количество имеющих эти черты во внешности женщин в общем числе моделей. «Светлый цвет волос теряется практически сразу, когда мы усредняем внешность. Для сохранения этой черты во внешности женщин нужно, чтобы среди моделей 75% были блондинками. Может быть, это получилось бы разве что в Исландии». Майк живёт в Стамбуле и путешествует по всему миру, фотографируя в каждой местности 100 первых попавшихся женщин, которые соглашаются на съёмку. При этом он всякий раз неукоснительно осведомляется об их национальной принадлежности.

Идея возникла у Майка, когда ему было 46 лет и он учился в лондонском Голдсмитском колледже. «Однажды, когда я ехал в метро, я посмотрел вокруг и увидел всё разнообразие человеческих лиц. Сомалийцы, индусы, американские индейцы, зимбабвийцы, скандинавы и сотни людей других национальностей борются за место в метрополии. И я подумал – что это за место и кто такой лондонец? И я подумал, что если собрать всех людей и перемешать их, то можно будет понять, кто такой лондонец или каким он когда-нибудь станет».

Впрочем, возможно, внешность женщины никогда не станет такой совершенной, как на этих фото, даже через тысячи лет эволюции, если принять как данность, что эта самая эволюция имеет место быть. И вот почему. У каждого человека в лице есть некоторая асимметрия, и метод наложения множества фотографий эту асимметрию полностью убирает. Правая и левая стороны лица «типичной» женщины становятся полностью идентичны. А в нашем восприятии именно симметричность лица является одним из основных критериев привлекательности.

Но как знать? Может быть, завтра технологии разовьются настолько, что любой желающий сможет смоделировать себе лицо при помощи компьютерной графики. И не исключено, что при моделировании своей желаемой внешности женщины не возьмут за основу именно эти фотографии. В таком случае в своих фантазиях Майк Майк окажется ближе к истине, чем он сам мог предполагать.

Источник

Картина дня

наверх