На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Андрианов
    ...а они лежат в холодильнике и тебя ждут))))Не думай о белом ...
  • НС
    То есть хождение в поликлинику не только бесполезно, но и вредно: просидеть полдня в тесном и душном коридоре в окруж...Живучие мифы о ги...
  • НС
    "Все-таки врач подбирает лекарственные препараты для лечения АГ, учитывая массу нюансов" - да, такое же мнение сложил...Живучие мифы о ги...

О болезни Паркинсона

Это хроническое заболевание, характерное для лиц старшей возрастной группы. Вызвается прогрессирующим разрушением и гибелью нейронов чёрной субстанции среднего мозга и других отделов центральной нервной системы, использующих в качестве нейромедиатора дофамин. В целом, внешние признаки болезни - это дрожательный паралич. Эта болезнь является наиболее частым нейродегенеративным заболеванием после болезни Альцгеймера. Заболевание это встречается повсеместно. Для болезни Паркинсона характерны двигательные нарушения: тремор, гипокинезия, мышечная ригидность, постуральная неустойчивость, а также вегетативные и психические расстройства. Первые признаки его появляются у большинства больных после 50 лет. Ранние симптомы этой болезни часто принимают за проявление остеохондроза. Скованность и неловкость в руке проявляется в обычных повседневных делах, у человека изменяется почерк. При болезни Паркинсона страдает очень небольшая клеточная группа в самой сердцевине мозга, при этом головная боль в данной зоне не возникает. В результате того, что нарушается функция клеток, снижается количество дофамина и нарушается передача нервных импульсов. Причин развития заболевания много, но наиболее вероятными считаются атеросклероз, различные интоксикации (медикаментозная, алкогольная, никотиновая), также перенесенные энцефалиты, черепно-мозговые травмы, психические травмы, эндокринные нарушения, нередко опухоли головного мозга.

Эта болезнь весьма трудно излечивается. Официальная медицина рекомендует таблетки "Корбелла" (Tabulettae Corbella), которые содержат сухой экстракт корня белладонны. Каждая таблетка содержит около 0,001г алкалоидов из корня белладонны. Препарат обладает холинолитическим действием и способностью ослаблять дрожание и уменьшать тонус подкорковых узлов. Применяют достаточно успешно при паркинсонизме (в том числе на почве хронического эпидемического энцефалита и на почве атеросклероза), а также хронического отравления марганцем и при других интоксикациях. Курс лечения начинают с принятия 1 таблетки в день перед сном и, постепенно повышают дозу, доводят ее до наиболее эффективной для данного больного. Для получения стойкого эффекта рекомендуется длительно назначать наивысшие дозы, разумеется хорошо переносимые больным. Таблетки выпускаются в упаковке по 50шт. Таблетки "Корбелла" ПРОТИВОПОКАЗАНЫ при общем истощении, заболеваниях почек, декомпенсации сердечной деятельности, выраженном туберкулезе, глаукоме. При лечении препаратом возможны сухость во рту, парез аккомодации, головокружение и другие осложнения, связанные с атропиноподобным действием препарата. При плохой переносимости, разумеется, дозу препарата немедленно уменьшают.

Некоторые народные лекари отмечают хорошее лечебное действие липидов при лечении болезни Паркинсона. Липиды - это природные соединения различного состава, хорошо растворимые в органических растворителях и нерастворимые в воде. Они являются запасными питательными веществами растений и накапливаются в больших количествах в плодах и семенах. Липиды, производные аминокислот, ускоряют и восстанавливают обмен веществ, что существенно помогает при лечении таких нервно-психических заболеваний как болезнь Паркинсона, ДЦП, олигофрения, синдром Дауна, рассеянный склероз. При помощи липидов восстанавливаются многие нервные клетки. Замечено также, что недостаточное содержание Лития (Li) в организме вызывает развитие психических заболеваний. Большое количество лития содержится в алоэ древовидном, белладонне, белене черной, дурмане индейском, кассии узколистной, сабельнике болотном. К числу препаратов, содержащих литий, относится скополамин гидробромистый из красавки, используемый для лечения психозов и паркинсонизма. В целом, официальная медицина вынуждена признать, что болезнь Паркинсона является неизлечимой, а все существующие в её распоряжении методы лечения направлены на облегчение (сглаживание проявления) её симптомов (симптоматическое лечение).

         Симптоматика заболевания. У людей, страдающих болезнью Паркинсона, проявляютя в зачительной степени обычно нарушения координации движения, походки, мышечного тонуса, проявление скованности движений, аритмии, дрожания, нередко слюнотечение. Речь делается монотонной, маловыразительной, тихой. У некоторых больных наблюдается пропульсия: медленное передвижение внезапно сменяется быстрым бегом, который заканчивается падением. Болезнь, как правило, прогрессирует. Дрожание рук более выражено в покое и уменьшается или полностью прекращается в движении и во время сна.

         Лечение болезни Паркинсона (паркинсонизма) в народной медицине. С давних времён народными лекарями было замечено, а также постоянно используется и в наше время положительное влияние натуральных сооков. При паркинсонизме следует пить соки из свежих растений подорожника, сельдерея, крапивы. Если нет запоров и повышенной кислотности желудочного сока, пьют 2 раза в день по трети стакана свежевыжатого вишневого сока. Можно 3 раза в день после еды пить по трети стакана свежевыжатого из листьев шпината сока. Готовят его непосредственно перед употреблением. А, вот, у пациентов с болезнью Паркинсона, появившейся на почве атеросклероза сосудов головного мозга, стойкое улучшение наблюдается при приеме внутрь плодов и сока фейхоа. Применяют, однако, нередко и радикальные рецепты, например: из корней Белены чёрной, корней Аконита (борца), а также из корней Белладонны, или Красавки (Radix Belladonnae), приготавливают отвар на вине, или настойки на водке, спирту, которые довольно успешно применяются для лечения болезни Паркинсона. Известно также положительное действие алкалоида гармин (или пеганин), который используют для лечения паркинсонизма полученного в последствии эпидемического энцефалита. Гармин получают из гармалы (степная рута, могильник). Под его влиянием произвольные движения становятся быстрее и свободнее, они повышают артериальное давление, учащают дыхание, а также расслабляют мускулатуру кишечника, матки, сердца. Препараты Дурмана индейского применяют в нервно-психиатрической практике при болезни Паркинсона и паркинсонизме различной этиологии, в том числе атеросклеротической природы, при заболеваниях с мышечными гиперкинезами, как успокаивающее средство при маниакальных возбуждениях, в качестве противорвотного средства при морской болезни. Самое доступное народное средство: отвар семян капусты белокочанной, он хорошо помогает при паркинсонизме. Неплохо при паркинсонизме, вызванном проблемами с кровообращением, употреблять лимоны и чеснок. Если имели место инсульт или склероз сосудов головного мозга, нужно есть пророщенные зерна пшеницы.

         Большинство народных лекарей рекомендуют при лечении болезни Паркинсона (немедикаментозные советы): разумное сочетание приёма лекарств, двигательной активности и плановых лечебных чисток организма (в том числе и лечебных голоданий). Настоятельно рекомендуются ежедневные прогулки на свежем воздухе, здоровый образ жизни, ритмичное чередование времени сна и бодрствования, сеансы релаксации и медитации на духовные предметы (иконы, зажжённые свечи), слушание классической музыки, созерцание красивых пейзажей в природе и предметов, обязательное выполнение процедур закаливания организма, водных процедур, дыхательных и физических упражнений и, особенно, массажа спины, области шеи и конечностей согласно схем биологически активных зон и точек (смотрите и на других страницах нашего сайта). Хорошо помогает такое простое, и не требующее особых усилий, упражнение: нужно ежедневно по утрам, а также в любое свободное время, не менее 5-6 раз резко выбросить обе руки вперед и, при этом, с силой разжимать пальцы. Очень полезно хождение босиком по земле, траве, а особенно по мелкой пляжной гальке (или чистой щебёнке).

                   Рецепты при паркинсонизме:

         В качестве мягкого средства при болезни Паркинсона применяют: лечебную смесь из 2 частей травы мелиссы, 2 частей тимьяна ползучего, по 1 части душицы, мяты, омелы и пустырника. Залить 1 столовую ложку этой измельчённой смеси 1 стаканом кипятка, настоять в термосе 1 час, процедить. Принимать внутрь по половине стакана 2 раза в день через 1 час после еды.

         Рецепт при лечении паркинсонизма: берут по 1 части корня валерианы, травы душицы, травы омелы белой, травы тысячелистника, приготовить настой. Принимать по половине стакана 3 раза в день перед едой в начальной стадии заболевания.

         Ванны для ног (наружно): при параличах и слабости ног принимать ванны из отвара корней шиповника. Нужно взять 3 столовые ложки измельченных корней шиповника на 1 литр кипятка, греть на малом огне или на водяной бане 30 минут. Принимать ванну два-три раза в неделю перед сном не более 40 минут при температуре 40 градусов.

         Буквица: обычно, если паркинсонизм у больного проявился, как хроническое следствие атеросклероза, в качестве мочегонного средства при параличах используют отвар травы буквицы. Нужно залить 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку этой травы, настаивать, укутав, не менее 2 часов, процедить. Пить по трети стакана 4 раза в день. Одновременно полезно принимать ванны из травы душицы: 5 горстей травы на 1 ведро воды, довести до кипения, кипятить 5 минут.

         Рецепт восстановления при болезни Паркинсона: полезно для восстановления при паркинсонизме принимать водный настой шикши. Залить 2 чайные ложки травы водянки черной (вороника, шикша) 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 2 часа и процедить. Пить по трети стакана 3 раза в день.

         Пион: залить 1 чайную ложку сухих корней пиона уклоняющегося 1 стаканом кипятка, настаивать, укутав, 1 час и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15 минут до еды. Ещё рецепт: принимать спиртовую настойку корней пиона уклоняющегося по 35 капель 3 раза в день перед едой.

         Водный настой листьев сумаха: нужно залить 1 чайную ложку листьев сумаха 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 1 час и процедить. Пить по 1 столовой ложке 4 раза в день.

         При болезни Паркинсона (рецепт болгарских целителей): взять 30г измельченных корней белладонны, добавить кофейную чашку активированного угля, залить 3 стаканами сухого белого вина, поставить на огонь и варить 10 минут, затем процедить. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды 3 дня подряд. В течение трех часов после приема винного отвара белладонны съесть размолотый мускатный орех на кончике ножа и, затем, жевать корень аира.

         Овёс (самое народное средство): для лечения паркинсонизма издавна успешно применяют отвар овса на воде. Стакан не очищенных от шелухи зерен заливают в эмалированной посуде 3 литрами воды, доводят до кипения и варят 1 час на слабом огне. Лучше это делать в духовке. Приготовленный отвар пьют потом вместо воды, можно с мёдом. Выпить этот объём надо максимум за двое суток, а потом готовить свежий и продолжать пить так постоянно и, желательно, беспрерывно. Некоторые считают, что стойкий положительный результат, при незастарелой болезни, можно получить после такого использования 10кг овса. По другим данным, для устойчивого результата нужно выпить в такой дозировке 25кг овса. Здесь потребуется вера в успех и огромное терпение.

         Прополис (уза). Нужно ежедневно (в течение месяца) 1 раз в день после еды жевать прополис, сглатывая при этом слюну. Первые 15 дней жуют его по 2-3г в день, а следующую пятнадцатидневку — по 1-1,5 грамма. При этом, весьма эффективно совмещать питьё разных (из списка рекомендуемых) травяные настои или отвары.

         Пчёлы (пчелиный подмор). Нужно для лечения взять трехлитровую банку мертвых пчел (подмора). Высушите подмор в печи (или духовке) так, чтобы они легко рассыпались в пыль при растирании пальцами. Перетрите всех пчел в порошок, просейте этот порошок сквозь сито. Полученную муку перемешайте с жидким медом до образования однообразной массы густоты зубной пасты, оставьте смесь на 3 дня для созревания. После этого употребляйте внутрь от 1-й до 3-х чайных ложек в день после еды, можно слегка запивать водой. В пчелином подморе есть вещества, разжижающие кровь, поэтому при повышенном давлении, склонности к кровотечениям употреблять препарат следует очень осторожно и в минимальных дозах. Кроме лечения болезни Паркинсона. употребление данной смеси приносит улучшение при туберкулезе, тромбофлебите, тромбозе, онемении и боли конечностей. При печении пчелиным подмором рекомендуется раз в 2 недели проверять кровь на свертываемость и протромбиновый индекс. Курс лечения при правильном применении лекарства не менее 3 месяцев.

         Берёзовая зола. нужно взять 1 столовую ложку просеянной через сито берёзовой золы, растворить в 1 литре теплого кипяченого молока, затем процедить и выпить глотками за сутки. Березовая зола содержит много солей калия, и используют ее при лечении болезни Паркинсона как вспомогательное средство. Употребление золы подщелачивает кровь, облегчает работу мышц, очищает организм от шлаков, а также помогает при различных отравлених. Лишний вес при паркинсонизме так же нежелателен, как и излишняя худоба, так как затрудняет передвижение и способствует появлению повышенного кровяного давления и сахарного диабета.

         Есть предупреждения и противопоказания: необходимо иметь в виду и помнить, что своевременное и правильно подобранное лечение, как правило, сохраняет на многие годы у больного профессиональную и бытовую активность, уменьшая все проявления болезни. При болезни Паркинсона запоры являются часто проблемой. Если жидкость теряется из-за слюноотделения, то и это может способствовать запорам, поэтому следите, чтобы организм получал достаточно жидкости (пейте через трубочку, если дрожание очень сильное). Всё же не следует много пить жидкости вечером, чтобы предотвратить частые ночные посещения туалета.

Источник

Картина дня

наверх