На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Андрианов
    ...а они лежат в холодильнике и тебя ждут))))Не думай о белом ...
  • НС
    То есть хождение в поликлинику не только бесполезно, но и вредно: просидеть полдня в тесном и душном коридоре в окруж...Живучие мифы о ги...
  • НС
    "Все-таки врач подбирает лекарственные препараты для лечения АГ, учитывая массу нюансов" - да, такое же мнение сложил...Живучие мифы о ги...

Мышечные боли - болезнь офисных работников. Как обезопасить себя.

Ну вот. С руками разобрались, но ведь руки — это еще не все. Каждый офисный работник рано или поздно сталкивается с болями в спине, шее, а иногда даже руках и ступнях ног. Причем боль может появиться, вроде бы ни с того, ни с сего, и так же внезапно исчезнуть.

Причиной этой боли является долгое сидение в одной позе, причем если вы сидите в удобном офисном кресле, то это еще не значит, что вы полностью защитили себя от этих болей.

Все дело в том, что эти периодические боли вызваны молочной кислотой, которая скапливается в мышцах, пока мы сидим пракически неподвижно. По-сути молочная кислота не является вредной, организм использует ее для высвобождения энергии. Но вся штука в том, что для постоянного сидения в кресле энергии особо и не нужно, вот молочная кислота и остается не использванной. Отсюда и боль.

Что же делать, чтобы предотвартить, или хотя бы снизить шанс проявления периодических болей, вызванных скоплением молочной кислоты? Решение достаточно простое и не потребует от вас ничего особенного. Если в вашем офисе нет возможности хорошенько размяться, то вам помогут несколько простых упражнений, которые можно выполнять даже не вставая из-за стола. Итак:

Во-первых:
разминаем шею. Все помнят разминку на уроках физкультуры в школе? Повращали головой десять раз в одну сторону, десять раз в другую. Понаклоняли голову вперед-назад, вправо-влево. Только аккуратно, не переусердствуйте. И постарайтесь резко не вставать после этого упражнения — рискуете потерять равновевсие.

Во-вторых:
разминаем спину. Надеюсь, что начальство снабдило вас более-менее удобным офисным креслом, которое кроме того, что удобно, может еще и вращаться. Эту его особенность мы и используем в нашей разминке. Итак, сядьте прямо перед столом, оторвите ноги от пола и возьмитесь руками за край крышки стола. Поворачивайте таз вместе с креслом на 90 градусов в одну сторону, затем так-же в другую, верхняя часть туловища должна оставаться при этома неподвижной. Десять-пятнадцать поворотов и спина с поясницей скажут вам большое спасибо.

В-третьих:
не забываем о ногах. Да-да, ноги тоже требуют внимания, ведь они практически совсем остаются без дела, пока вы по восемь часов сидите за столом. А значит мышцы ног подвержены воздействию молочной кислоты не менее, чем мышцы спины и шеи. Поэтому отрываем ноги от пола и вытягиваем их под столом. Затем натягиваем носки, так как-будто вы пытаетесь встать на пятки, а затем оттягиваем их наоборот, таким образом, будто вы предствляете себя балериной.

Вот таким образом три нехитрых упражнения помогут вам обезопасить себя от периодических мышечных болей, от которых страдает подавляющее большинство ваших офисных коллег. И помните, движение — это жизнь. Двигайтесь больше.

 


Картина дня

наверх