На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

7 чудесных трав-биостимуляторов

Эти травы обладают уникальными свойствами: укрепляют организм, тонизируют, стимулируют нервную систему, в разумных пределах, конечно. Усталых взбадривают, а нервных успокаивают, поднимают жизненный тонус. Но самое главное - они повышают сопротивляемость к заболеваниям, помогают усталому организму справиться с застарелыми болезнями. Ведь главное - лечить не болезнь, а больного. Эти травы помогают человеку самому - заметьте, самому - победить болезнь. И они не где-то там спрятаны за семью морями. Растут они у нас, в России, в диком виде - в Сибири и на Дальнем Востоке или на специальных плантациях да у садоводов-любителей на участках. Только вырастить их, конечно, не так легко, как картошку. Но можно...

Основных природных адаптогенов семь, как семь чудес света. Но прежде чем начать рассказ об этих травах, нужно немного разобраться - а что же такое биостимуляторы (адаптогены) и в чем выражается их действие на организм человека. Немного теоретических знаний помогут вам убедиться в том, что существуют средства, готовые поддержать человека в тpyдную минуту.

Если заглянем в умные книжки, то там можно прочесть, что биостимуляторы - это биологические стимуляторы, то есть вещества, имеющие природное (растительное) происхождение и обладающие стимулирующим, адаптирующим, общетонизирующим и общеукрепляющим действием на организм человека.

"Био" означает жизнь, стимулятор - это то, что подталкивает к этой жизни, делает жизнь лучше и краше. Конечно, можно сказать, что и наркотики тоже делают жизнь на какой-то период "лучше и краше", а потом становятся бедой для человека. И многие наркотики, кстати, тоже растительного происхождения...

Да... так и есть... Это несколько схожие явления, но к наркотикам у человека очень быстро наступает привыкание, он без них и дня прожить не может, а к растениям, о которых мы говорим - привыкания нет. Плохо тебе, болеешь - пей адаптогены, вылечился, жизнь приобрела яркие краски, силенок прибавилось - прекрати пить травки. Эти травки не злобные, энергию из вас качать не будут, наоборот, наполнят вас жизнью и скромненько в сторонку отойдут. Живи и радуйся, а как нужны будут, позови, они всегда рядом и на помощь прийти готовы.

Что же это за 7 чудесных травок?

Самым известным биостимулятором является, пожалуй, знаменитый женьшень, который применяли еще 4000 лет назад, а может, и больше. О чудодейственной силе женьшеня ходят легенды. Подобными свойствами обладают аралия маньчжурская, заманиха высокая и элеутерококк колючий. И это не удивительно, ведь эти растения родственны женьшеню: все они относятся к семейству аралиевых и содержат вещества, почти одинаковые по своей химической структуре.

Лимонник китайский, левзея сафроловидная и родиола розовая хоть женьшеню и не родня, но также входят в список "золотых трав". Число недугов, с которыми они могут бороться, очень велико. По своей лекарственной ценности они ничем не уступают представителям семейства аралиевых, а в некоторых случаях даже превосходят их. Вот эти семь чудесных растений и оказывают человеку неоценимую помощь.

Иногда в книгах встречается и другое название этой группы золотых трав: по международной классификации лекарственных трав их называют "препараты общетонизирующего действия", а в отечественной фармакологии - "природные адаптогены". Но "биологические стимуляторы" - наиболее точное название, ведь в основе и адаптогенных, и тонизирующих, и общеукрепляющих свойств лежит естественная стимуляция организма в целом путем повышения работоспособности всех его систем.

Теперь подробнее поговорим о том, какими действиями на организм обладают эти целебные растения.

Попадая в наш организм, воздействуют эти травы и на нервную, и на пищеварительную, и на сердечную, и на гормональную, и на иммунную, и на дыхательную системы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что область показания к применению этих трав столь широка. Биологическими их назвали не только потому, что они имеют растительное происхождение. В отличие от химически синтезированных средств, эти травы стимулируют все системы естественным образом, не перенапрягая их.

Возьмем для сравнения амфетамин (химически синтезированное лекарственное вещество, стимулирующее работу нервной системы). При приеме этого препарата нервные клетки разом выплескивают все свои медиаторы (химические вещества, передающие информацию нервным окончаниям и клеткам других органов). Благодаря этому настроение у человека резко улучшается и даже наступает эйфория. Но потом... Выделенные в кровь медиаторы быстро утилизируются, а новых за столь короткий срок - полдня, сутки - нервная система в достаточном количестве выработать просто не успевает. И что? Оставшийся без медиаторов в крови человек впадает в страшную депрессию... до тех пор, пока нервная система не восстановит истраченные силы.

Или вот. Всем известно, что после болезни иммунная система человека напоминает кошелек перед получкой: пара-тройка копеек на самом дне. Такая истощенная система бороться с новой инфекцией уже не способна. Но, допустим, над этим только что переболевшим человеком угроза заразиться нависла вновь. Приняв химическое средство, он, конечно, подхлестнет свой измученный иммунитет, и тот выдаст на-гора новую порцию клеток, которые будут бороться с вредителем. Но этот подхлест будет самым настоящим издевательством: можно сколько угодно бить измученную лошадь, но быстрее от этого она не пойдет, а если и пойдет, то скоро сдохнет.

Биологические стимуляторы работают не так. Они очень бережно воздействуют на ту или иную систему, скорее укрепляя, усиливая, оздоровляя ее, чем на самом деле стимулируя. Тем самым достигается естественная выработка необходимых для организма веществ в нужных для его нормальной работы количествах. Биологические стимуляторы заботятся о настоящем, думая при этом о будущем. Именно это их свойство и становится особенно ценным тогда, когда грубое вмешательство в процесс выздоровления, в работу той или иной системы недопустимо.

Что же могут сделать биостимуляторы? Вылечить неврозы, депрессивные состояния, снять возбуждение, помочь выздоровлению после длительных хронических заболеваний, победить инфекцию, улучшить пищеварение и сердечную деятельность - вот лишь некоторые результаты стимулирующего воздействия этих целебных трав.

По силе все адаптогенные травы одинаковы. И в действии каждая по-своему хороша. Каждый биологический стимулятор, кроме общего действия, имеет и свои особенности. При одном заболевании предпочтительнее использовать одно растение, при другом - другое. Например, лимонник хорош при слабых глазах, женьшень - при возрастных женских недомоганиях, маралий корень дает мужскую силу. Листья лимонника обладают кофеиноподобным действием: отгоняют сон, взбадривают, но от них не бывает "кофейной" трясучки, что очень важно для шоферов. Элеутерококк применяют для усиления иммунитета, а родиола розовая - наиболее приемлемый биостимулятор для детей и сердечников: действует он мягко и к тому же мало влияет на сердце.

http://herbalogya.ru/assets/images/textbook/ginseng-small.jpg
Женьшень


Родиола розовая


Лимонник китайский


Элеутерококк колючий


Аралия маньчжурская

Заманиха высокая

Левзея сафроловидная

Но не только эти 7 травок являются биостимуляторами. Наряду с ними используются и другие вещества, не всегда растительного происхождения.

Источник

Картина дня

наверх