На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...
  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...

Что скрывается под маской гриппа? Часть 3

Начало:  
Часть 1. Боли в горле, мокрый нос и полная неясность   
Часть 2. Притворяющиеся гриппом

Что-то не то…

 Итак.  У вас что-то похожее на ОРВИ. Первые дни. Вы лечитесь. Параллельно небезполезно задуматься: действительно ли всё так обычно и ясно?

Для ОРВИ, гриппа характерно достаточно острое начало. Несколько часов недомогание, затем температура быстро поднимается.

А вот при инфекционном мононуклеозе (ИМ) начало может быть постепенное, за дня три. И температура повышается постепенно и держится 10 -14 дней.  Причём, раньше постепенно появляются симптомы только интоксикации. А уже потом признаки поражения верхних дыхательных путей.

Характерна сильная ангина – сильные боли в горле, трудно глотать, яркое покраснение, могут быть гнойные пробки. Бывает одутловатость лица. Голос гнусавый.

Попробуйте прощупать лимфатические узлы. При инфекционном мононуклеозе будут увеличены не только подчелюстные, но и затылочные. А иногда и заушные. ИМ обычно болеют дети и далее до 40 лет. В старшем возрасте думать об этом заболевании не стоит – бывает очень редко.
Поэтому иногда ИМ называют «болезнью студентов».  ИМ иногда называюти  «поцелуйной болезнью» - от вирусоносителя можно заразиться на романтическом свидании при поцелуе.

В своей практике я заподозрила ИМ трижды. И не ошиблась – анализы его подтвердили.

А уж если появилась сыпь, что иногда при ИМ бывает, то и самому невнимательному приходит в голову, что это не грипп.

Но, если уж ничего обращающего на себя внимание вначале не было, и сразу, ни врач, ни пациент об ИМ не подумали, то в дальнейшем на мысль, что что-то не так, могут навести неприятные ощущения в животе, слишком большая непонятная длительность заболевания – скачки повышения температуры и ухудшения состояния в течение целого месяца, волнообразно.

Лабораторное подтверждение ИМ – даже обычный клинический анализ крови. Но смотреть должен опытный специалист. Он увидит в окрашенном мазке крови необычные клетки – атипичные мононуклеары. Может быть  много лимфоцитов и моноцитов. Точнее – ПЦР (полимеразная цепная реакция). Что это такое , рассказывать не буду – вне темы. Лечат это заболевание инфекционисты.

Полезно знать, что, если нельзя исключить возможность ИМ, нельзя применять парацетамол и  антибиотики группы пенициллинов (оксациллин и ампициллин). Парацетамол усугубляет поражение печени, пенициллины всегда почему-то при ИМ вызывают аллергии.

Моя «любимая» микоплазма. Сколько раз я билась с микоплазменными пневмониями! Кто кого переупрямит… В каких случаях при якобы ОРВИ стоит сразу думать об этой инфекции? Если мсразу несколько пневмоний в одной семье  или маленьком коллективе – заразные пневмонии. Это очень характерно для микоплазмозов. В вопросе, разовьётся ли заболевание, играет роль, сколько микоплазм в организм попало, и высокий ли иммунитет. Поэтому микроэпидемии микоплазмозов возникают при нахождении людей вместе в маленьких помещениях и фактор риска –переутомление.

Микоплазмоз обычно начинается с сухости и першения в горле, позже сухого кашля. Нос тоже бывает заложен, но отделяемого мало –из носа сразу сильно не течёт. Но что особенно характерно – нестыковка, температура не особенно высокая, а слабость очень сильная и очень сильная потливость. Бывает, люди встают ночью менять бельё.

А уж когда прошло более недели и эти явления остаются, надо искать микоплазменную пневмонию.  Слышно в лёгких при ней очень мало. Рентгенологически изменений, характерных для пневмонии тоже может не быть. Микоплазменные пневмонии трудно диагностируются. Часто пропускаются. И трудно лечатся.

Многие антибиотики на этот микроб не действуют.

Дитагностика. Ещё недавно, заподозрив микоплазменную пневмонию, лечить приходилось вслепую. Теперь диагноз можно подтвердить лабораторно. Правда, в основном, это доступно только платно. Делают ПЦР, ИФА, РИФ. Надо ли делать всё? И что надёжнее? – Сказать не могу. Не знаю.

Для хламидиоза дыхательных путей особенно характерно
постепенное начало – температура нормальная или 37 с небольшим хвостиком. Поднимается постепенно в течение 6 -10 дней. Сначала явления типа ОРВИ, затем трахеобронхит с надсадным сухим кашлем. Затем иногда начинается пневмония. Пневмония, вызванная хламидиями, тоже не типичная, хуже диагностируется, долго и с трудом лечится. Лабораторная диагностика платная, недешевая. Это ПЦР и ИФА.

Об иерсиниозе и псевдотуберкулёзе надо вспомнить, если вы любите салаты из сырых овощей, но не промываете пунктуально  каждый листик зелёного салата или капусты. (Вообще, овощи зимой, когда они долго хранятся, надо по возможности ошпаривать кипятком). Если питаетесь в общепите тоже будьте настороже. Некоторые столовки и кафе устраивали соей недобросовестностью микроэпидемии. По воздуху иерсинии не летают. Если негде было заразиться – можете быть спокойными.

Что подозрительно на иерсиниоз? Когда, кроме симптоматики, связанной с поражением верхних дыхательных путей, появляются урчание, боли в животе, жидкий стул. Напоминаю ещё раз: кишечной формы гриппа не существует! Есть другие вирусы, которые могут поражать и верхние дыхательные пути, и кишечник. И иерсинии тоже, что важнее. Потому что при иерсиниозе надо лечиться антибиотиками. Бывает сыпь разного вида. Но не всегда.

Чаще иерсиниоз заканчивается за 1,5 месяца. Но в ряде случаев тянется и по 6 месяцев. При несвоевременно начатом лечении заболевание может прейти в хроническую форму.  Лабораторные анализы на иерсиниоз и псевдотуберкулёз – ПЦР, РА, ЦИК, ИФА.

В заключение скажу, что я не исключаю, что многие случаи этих инфекционных заболеваний пропускаются. И соответственно, как положено, не лечатся. А потом народ страдает от последствий. И даже не знает, в чём причина.







Картина дня

наверх