На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...
  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...

Почему нельзя убивать пауков в доме – народные приметы

Издавна считается, что убить паука в доме – значит накликать на себя беду. Но давайте разберемся откуда берет начало это суеверие, и кто его придумал?
паук

Многие люди боятся пауков и всяких членистоногих. Эта боязнь имеет даже определенное название, и называется она арахнофобия. Боязнь паукообразных может проявляться не только, когда человек видит паука вживую, но и глядя на его изображение, рассказывает Joinfo.ua.

Приметы и поверия, связанные с убийством пауков

Так, со страха можно ненароком и убить паука, просто его испугавшись. Но делать этого нельзя. Спросите вы почему?

паук

Есть такая легенда, согласно которой известный человек, который подвергся гонениям, спасаясь бегством, спрятался в одной из пещер. Преследовавшие его люди глядя на пещеру, которая была просто напросто укутана паутиной, решили, что ни один человек не смог бы там спрятаться, и прошли мимо.

Имя этого человека по разным поверьям разное. Кто-то называет его Моисеем, кто-то Магомедом, а кто-то и вовсе считает, что это был младенец Иисус вместе со своим святым семейством. Но, кем бы ни был этот человек, миссию по спасению пауки выполнили. И, в связи с этим, вот уже многие тысячелетия их принято охранять.

паук

Эту легенду помнят до сих пор, и боятся убить паука. Но давайте разберемся, почему же так сложилось:

Одной из версий считается, что при убийстве паука в доме могут начаться болезни. Причиной тому существует старая легенда, согласно которой наши предки лечили людей собранной в доме паутиной. А если таковой в доме не оказывалось, то человек мог попросту умереть!

Конечно же, давно доказано, что паутина никаких целебный свойств не имеет, потому как в ее основном составе находится белок. Однако, яд некоторых членистоногих действительно служит для создания определенных видов лекарств, тем самым помогая излечиваться от болезней.

паук

По второй легенде пауки привлекают к себе счастье. В качестве «ловца» счастья используется их паутина. Именно поэтому, если в доме отсутствуют пауки, то не вьется и паутина, которая и «ловит» все хорошее.

Согласно третьей версии – убийство паука может накликать беду. И при этом считается, что чем меньше паук, тем большие несчастия можно накликать.

паук

Есть и четвертая, не менее интересная версия. Паучки могут совершенно незаметно приземлиться на вас, когда меньше всего ожидаете этого. С давних пор это считается хорошим знаком, и означает получение подарка в скором будущем. Но прихлопнув этого самого паучка, пусть и не специально, можете забыть о подарке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх