На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

10 фактов о вирусах папилломы человека

 
University of Washington/Indicator.Ru

Сколько существует вирусов папилломы человека, что они вызывают, и можно ли победить ли рак шейки матки? Все, что надо знать, — в материале Indicator.Ru

В 1970-х годах в онкологии произошла мини-революция. Работы Харальда цур Хаузена показали, что рак шейки матки возникает не сам по себе, а вызывается вирусом папилломы человека. За 40 лет это стало фактом. Однако в сознании обывателя и даже большинства врачей есть только несколько сведений: ВПЧ (или HPV) вызывает рак шейки матки (некоторые продвинутые люди знают, что опасны только некоторые типы), существует вакцина, которая предотвращает развитие рака. Однако со временем наши знания об этом вирусе сильно расширились.

Indicator.Ru знакомит читателя с новыми фактами об этом вирусе, озвученными в докладе «Основные факты о вирусе папилломы человека» сотрудника Международного агентства по изучению рака Виталия Смелова на онкологическом форуме «Белые ночи», который прошел в Санкт-Петербурге.

Что нужно знать о вирусе папилломы человека и вызываемых им заболеваниях:

  1. Правильно говорить о папилломавирусахчеловека. В 1971 году был зарегистрирован единый вид Human papilloma virus, на апрель 2019 года было известно 226 типов вируса (и секвенировано еще 360 предполагаемых типов).

  2. HPV – ДНК-вирусы с двойной цепочкой ДНК (напомним, что вирусы бывают как двуцепочечные, так и одноцепочечные, кроме этого, есть большой массив РНК-вирусов).

  3. Вирус папилломы человека передается преимущественно половым путем. Большинство людей инфицированы или были инфицированы ВПЧ. Однако значительная часть заболеваний преходяща – они длятся от 6 до 24 месяцев.

  4. Пока известно 13 типов высокорисковых в онкологическом плане типов вируса — 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68. Обращают внимание также на тип 6.

  5. Разные вакцины защищают от разных типов вируса: бивалентная от типов 16 и 18, квадривалентная – от 16, 18, 11 и 6. Существует также нонавалентная вакцина, «покрывающая» девять типов.

  6. Вирус(ы) папилломы человека вызывает не только рак шейки матки. Конечно, практически 100% рака шейки матки вызвано им, но еще он ответственен за рак ануса у женщин и мужчин, рак влагалища и рак пениса. В данном случае – не за каждый случай, но иногда за более чем половину.

  7. Девять лет назад удалось доказать связь вируса папилломы человека c развитием плоскоклеточного рака рта и глотки (орофарингеальный рак).

  8. В наиболее изученном случае ВПЧ-рака – рака шейки матки — существует три стадии развития заболевания: ВПЧ-инфекция, предраковое состояние и собственно рак. Только последняя стадия необратима (даже из предрака можно вернуться к состоянию здорового человека).

  9. Нет доказательств того, что ВПЧ-вакцинация предотвращает возникновение орофарингеального рака.

  10. Зато рак шейки матки при помощи вакцинирования можно полностью победить. В мае 2018 года ВОЗ призвала к уничтожению этого заболевания на всей планете. По расчетам ученых, скрининг и должный уровень вакцинации могут привести к исчезновению рака шейки матки уже в этом веке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх