На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Голкипер «Детройт Ред Уингз» Терри Савчук, 1950 год, США

 
Терренс (Тарас) Савчук, стал заниматься хоккеем после смерти старшего брата — Майкла, умершего от болезни сердца, унаследовав его старые вратарские щитки.

Не обладая от природы крепким здоровьем, Тарас в юношеском возрасте повредил на тренировке правую руку, которая после трех перенесенных операций стала почти на 5 сантиметров короче левой. Но эта травма не помешала выбору карьеры профессионально хоккеиста и стала первой в бесконечном списке переломов — около 60 и различных увечий:

– повреждение глаза от прямого попадания шайбы, левый глаз после операции так и не восстановился окончательно.
— В 23 года диагностировали артрит.
– прокол легкого и переломы ребер в автомобильной аварии.
– порванные сухожилия руки.
– экстренное удаление аппендицита.
– смещение дисков позвоночника.
– мононуклеоз (острое инфекционное заболевание крови, выражающееся в увеличении лимфатических узлов, сопровождающееся лихорадкой и ангиной)
– поражение нервной системы, бессонница и постоянные головные боли.
– более 600 швов и около 400 шрамов.
– поражение нервов обеих ног.
– травма паха.
– патологическое усиление поясничного лордоза и грудного кифоза, «круглая спина».

Но именно "благодаря" травмам Савчук создал свой собственный, уникальный стиль вратарской игры. Точнее будет сказать, что ему пришлось это сделать. В то время большинство его коллег по амплуа стояли в воротах, выпрямившись во весь рост. А Терри в стойке сгибался в поясе почти под прямым углом.
Дело в том, что только после двух подряд операций на спине в 1966 году Савчук впервые за многие годы смог просто разогнуться и ходить, как нормальные люди, — выпрямившись.

При всем этом, Тарас сумел достичь потрясающих результатов: на протяжении 21 сезона, провел 1034 матча, включая кубковые. Причем в трех сезонах участвовал во всех встречах своей команды. Одержал 447 побед в регулярных чемпионатах, в том числе рекордные 103 "сухие", был признан лучшим голкипером НХЛ в 1952, 1953, 1955 и вместе с Бауєром в 1965 году, стал обладателем Кубка Стэнли 1952, 1954, 1955, 1967 годов.

Его рекорд — 103 "сухие" игры продержался 39 лет, пока в 2009–м году его не побил Мартин Бродер.

Скончался от травм, после драки с одноклубником из–за ссоры в баре в возрасте 40 лет.

Позавчера в сети появился трейлер байопика о игре и жизни Терри Савчука. 
Обещают премьеру в 2019 году.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх