На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

10 хитов советского детского фастфуда

Тщательно мешаем чувства ностальгии и жалости к юным жертвам тоталитарного режима.


Кадр из фильма «Девчата» 
3043090

Попробуйте предложить современному ребенку вместо бигмака зажатую между кусками хлеба жареную колбасу. А вместо тирамису — кусок булки с сахаром. Некоторые могут и в суд подать, за издевательство.  

А ведь именно эти, убогие по нынешним временам, но такие вкусные тогда лакомства, доставляли минуты настоящего блаженства детям в Советском Союзе.

Здесь представлены 10 лучших образцов советского детского фастфуда. Именно фастфуда, в смысле быстрой еды. Дети тогда, да и сейчас, не любят есть, они обожают перекусывать на ходу.   

1. Сушки, не путать с суши 

Самый простой способ перекусить, к примеру, на переменке. Просто погрызть сушки. Их до сих пор продают, это — классика.  

2. Вареная сгущенка

Картинки по запросу Вареная сгущенка

Почти в каждой семье есть история о взорвавшейся сгущенке. Как это делали? Банку со сгущенкой клали в емкость с водой и кипятили. Почему-то считалось, что вареная сгущенка вкуснее обычной.  

3. Гренки

Картинки по запросу 3. Гренки

Вот чего-чего, а хлеба в СССР было завались, и стоил он копейки. Буквально — 10-20 копеек буханка. И существовало множество рецептов сделать из него не просто хлеб, а как бы блюдо. В том числе и гренки. Кусок хлеба обмакивался в яйцо и поджаривался на сковороде. Если жарился белый хлеб, то к яйцу обычно добавляли еще и молоко.  

4. Леденцы

По сути, это просто вода с сахаром. Варим, выливаем в форму, охлаждаем. Продавались специальные формы для леденцов, но их было трудно достать (помните этот термин?), но если они были, можно было делать леденцы разных форм.  

5. Домашнее пирожное — батон с вареньем

Настоящее советское лакомство для сладкоежек. Батон, намазанный маслом и вареньем (обычно малиновым или смородиновым).  

6. Черный хлеб с солью

Посмотреть изображение в Твиттере

Самая простая разновидность бутерброда —  кусок черного хлеба, посыпанный солью. А дальше шли уже всяческие вариации на тему: хлеб перед посолкой мазался маслом, а корочка натиралась чесноком. Иногда хлеб подавался с луком.  

7. Белый хлеб с сахаром

Картинки по запросу 7. Белый хлеб с сахаром

Батон, намазанный сливочным маслом и посыпанный сахаром, заменял советским детям чизкейк и прочие современные сладости.  

8. Пирожное из печенья.

Посмотреть изображение в Твиттере

Сладкий бутерброд из печенья «Юбилейное» и сливочного масла. Это было вкусно и просто.  

9. Жареная колбаса

Картинки по запросу 9. Жареная колбаса

Советский бигмак — это жареная колбаса, которую еще называли «жареными гвоздями», зажатая между кусками хлеба. Жарить можно было вареную, «докторскую» или «русскую».  

10. Газировка на улице

В магазинах тоже продавалась газировка — «Буратино» или «Колокольчик», но их еще надо было найти. А автоматы с газ-водой были почти везде.

Источник

Картина дня

наверх