На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    нужны и белки и жиры организму в умеренных количествах , иначе он сам себя съедаетРазрушитель суста...
  • Taurus Zmei
    Можно ли спать с открытой форточкой, можно, если больше нескемМожно ли спать в ...
  • Хамдан Джабер
    По-ходу последнее у Бориса Джонсона🤣🤣🤣8 аномалий, котор...

Массаж Шиацу при снижении аппетита

Аппетит - это эмоциональное выражение потребности организма и стремления человека к определенной пище.
3720816_Snijeniie_appetita (640x429, 58Kb)
Снижение аппетита - это частичный или полный отказ от приема пищи.

В медицине существуют понятия, чувство голода и аппетит.  Это разные вещи! Чувство голода - это рефлекс, возникающий при отсутствии поступления в организм пищи. Проявляется путем возбуждения центров голода находящихся как в коре головного мозга , так и в подкорковых структурах. Сигналом для возбуждения центров голода, служит снижение количества глюкозы в крови, а также других питательных элементов . Признаком голода является повышение выделения слюны, обострения обоняния,  тянущие, сосущие ощущения под «ложечкой» (под языком и в проекции желудка). Аппетит, это более, выборочное проявление чувства  голода, возникающее путем предпочтения к тем либо другим продуктам, зависящее от времени суток, эмоционального состояния, религиозных, а также национальных привычек.

Изменение аппетита может проявляться:

Снижением общего аппетита (не хочется ничего).
Изменением аппетита (нарушаются вкусовые потребности в отношении какой либо группы продуктов).
Полным отсутствием аппетита (анорексия).

Причины отсутствия или снижения аппетита

Можно выделить следующие причины отсутствия или снижения аппетита.

1. Интоксикация  организма в результате воспалительных процессов или отравлений. В этом случае в период разгара болезни или отравления, организму становится не до переваривания пищи, все силы брошены на вывод токсинов и продуктов распада.

2. Болевые ощущения, дискомфорт,  при обострении заболеваний желудочно- кишечного тракта.

3. Эндокринные нарушения – при снижении функций щитовидной железы, гипофиза , гипоталамуса (подкорковые структуры головного мозга).

4. Нарушения в обмене веществ в организме ( прежде всего при онкологических состояниях)

5. Нервно психические нарушения ( неврозы, депрессии).

3720816_Snijeniie_appetita3 (640x554, 86Kb)

При каких заболеваниях возникает cнижение аппетита:

- Болезнь Аддисона (Бронзовая болезнь)
- Болезнь Стилла (Хронический полиартрит у детей)
- Болезнь Стилла - Шоффара (Ювенильный ревматоидный артрит)
- Брюшной тиф
- Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (Желудочно-пищеводный рефлюкс)
- Деменция (Слабоумие)
- Депрессия
- Депрессия и стресс в праздники
- Пептическая язва (Язва желудка и двенадцатиперстной кишки)
- Рак
- Сезонное аффективное расстройство
- Шизоаффективное расстройство
- Анорексия  

Интоксикация  организма в результате воспалительных процессов или отравлений

К этой причине снижения аппетита относятся начало и разгар острых распираторных вирусных заболеваний, гриппа.

Хронические вирусные гепатиты в период обострения, заболевания почек с проявлениями почечной недостаточности, кишечные инфекции  в остром периоде, ревматические заболевания в период обострений.  ( ревматоидный артрит, красная волчанка, васкулиты).  Любые внешние отравления - это и пищевые токсины ( испорченная, просроченная пища) и химические вещества, прежде всего суррогаты алкоголя, отравления угарным газом, лекарственными препаратами

В этот период организм просто не справляется с перевариванием пищи. Не нужно насильно кормить больного в острый период. Мы только навредим, добавив, в результате неполного переваривания пищи, токсинов в организм.  А вот введение жидкости в большем объеме , при условиях не нарушенного мочеиспускания и отсутствии склонности к отёкам, поможет организму очиститься от токсинов и продуктов распада, образующихся в период борьбы  с инфекционным агентом. Здесь можно пользоваться любыми морсами, особенно хорошо выводит токсины клюква, брусника, смородина.  Подойдет  для этих целей и низкоминерализованная щелочная минеральная вода и просто кипяченная. Как только организм больного освободится от токсинов , восстановится и аппетит.

В диагностике данных заболеваний имеет большое значение анамнез, был ли контакт с инфицированным человеком?  Исключить возможность отравлений.

Возможные исследования и анализы при данной  предполагаемой причине отсутствия или снижения аппетита:

Полный анализ крови – позволяет исключить воспалительные заболевания,  СРБ  и ревматоидный  фактор назначаются при подозрении на аутоиммунные воспалительные заболевания (ревматизм). В случаях вероятности инфекционных энтероколитов (дизентерии, сальмонеллезы и т.д.)  важно сдать анализ на бактериологический посев кала для выявления возбудителя болезни.

3720816_Snijeniie_appetita1 (640x422, 62Kb)

Болевые ощущения, дискомфорт,  при обострении заболеваний желудочно- кишечного тракта.

При возникновении болей или диспепсических явлений (тошнота, рвота, изжога, отрыжка, горечь во рту), проявляющихся при обострении заболеваний желудочно- кишечного  тракта, возникает чисто рефлекторная боязнь приема пищи. К этим заболеваниям относятся: эзофагит( воспаление пищевода), гастрит, язвенная болезнь желудка, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, хронические гепатиты, цирроз печени, панкреатит, хронические энтериты, колиты. Помощь при этих заболеваниях - частое,  малыми порциями, щадящее обволакивающее питание . Например приготовленные в виде жидких каш такие крупы, как овсяная, гречневая, манная, рисовая, с минимальным количеством соли, без добавления пряностей. Естественно диета должна сопровождаться традиционной лекарственной терапией, назначаемой курсами. Для назначения соответствующей терапии нужно при первых проявлениях симптомов этих заболеваний своевременно обратиться к врачу. По мере прекращения обострения, восстанавливается и аппетит. Но придерживаться диеты нужно длительно.

Возможные исследования и анализы при данной  предполагаемой причине отсутствия или снижения аппетита:

Полный анализ крови, печеночные пробы (трансаминазы  АСТ и  АЛТ, ГГТГ, билирубин, амилаза, холестерин, ПТИ)-позволяют проверить функцию печени, для исключения вирусных гепатитов придется сдать анализ на маркеры гепатитов В и С. Возможно прохождение  ультразвукового исследования печени, желчного пузыря, поджелудочной железы при подозрении на заболевания печени и поджелудочной железы.  ФГС ( фиброгастроскопия), довольно неприятная процедура исследования желудка путем вводимого через рот фиброгастроскопа (делается исключительно на голодный желудок), назначается с целью исключения гастритов, язвенной болезни желудка и двенадцати перстной кишки. При невозможности уточнения диагноза простыми методами, назначается компьютерная или магниторезонансная томография внутренних органов.  

Эндокринные нарушения.

Прежде всего,  к ним относится снижение гормональной функции щитовидной железы. Гипотиреоз (миксидема, болезнь Галла) характеризуется снижением общего жизненного тонуса.

Снижается не только аппетит, но и артериальное давление, появляется быстрая утомляемость, сонливость, замедление речи, все симптомы при данном заболевании наступают постепенно в течении может быть и нескольких лет. Иногда гипотиреоз имеет вторичный характер и связан с нарушением функций  гипофиза и гипоталамуса, что влияет на функцию щитовидной железы.

Возможные исследования и анализы при данной  предполагаемой причине отсутствия или снижения аппетита:

Анализ на гормоны щитовидной железы – Т3 и Т4, а также на ТТГ( тиреотропный  гормон),  УЗИ щитовидной железы. Для исключения заболеваний гипофиза и гипоталамуса возможно назначение компьютерной томографии головного мозга.

3720816_Snijeniie_appetita2 (640x427, 56Kb)

Нарушения в обмене веществ в организме. 

В этом разделе, прежде всего, онкологические заболевания. Злокачественные новообразования в любом органе вторично перестраивают обмен веществ в организме. В результате даже на первичных стадиях заболеваний  происходит снижении аппетита или нарушение вкусовых ощущений. Очень настораживающий признак в плане онкозаболеваний  отказ и непереносимость мясных продуктов (если раннее отношение к мясу было обычным).   Обследования при подозрении на онкозаболевания  назначаются врачом в соответствии  с клиническими проявлениями сопровождающих изменение аппетита. 

Нервно психические нарушения (неврозы, депрессии).

Расстройства в психоэмоциональной сфере- депрессии. Одним из ведущих признаков проявления этого заболевания является изменение аппетита  как в сторону снижения или полного отсутствия (встречается чаще), так и повышения аппетита. Отсутствие аппетита при депрессиях имеет несколько иное проявление, чем при других причинах. Пища кажется больным безвкусной, пресной, нередко даже запах пищи или упоминание о ней сопровождаются негативной реакцией, могут вызывать тошноту и даже рвоту. Прием пищи не доставляет удовольствия,  больные едят только потому, что нужно есть,  иногда приходится больных заставлять принимать пищу. Ухудшение аппетита при депрессиях сопровождается чувством быстрой насыщаемости, при маленьких порциях принятой пищи появляется чувство переполнения желудка,  неприятной тяжести, тошноты.  Особое место среди нервно психических расстройств, занимает «нервная  анорексия».

В большинстве случаев этим заболеванием страдают молодые девушки. В основе болезни лежит патологическое стремление похудеть любым путем,  даже при исходном нормальном или низком весе тела. В процессе отказа от пищи, формируется стойкое отвращение к ней, в результате изменения психики больные  в ряде случаев просто не могут самостоятельно выйти из этого состояния. Требуется обращение  к психотерапевту, иногда и стационарное лечение. Очень важно для ранней диагностики данного заболевания внимание родственников. Кроме отказа от пищи, как правило возможны изнуряющие физические упражнения, прием различных средств для похудания, использование клизм, вызывание искусственного рвотного рефлекса после приеме пищи.  И наконец, бросающееся в глаза, значительное похудание.

Основа диагностики данных заболеваний внимание со стороны родственников или близких больному людей. В тактичной форме убеждение обратиться за помощью к  психотерапевту.

3720816_Snijeniie_appetita4 (640x514, 76Kb)

Особенности снижения аппетита у детей младенческого возраста.

Отсутствие аппетита у маленьких детей может быть связано с прорезыванием зубов, это происходит  у каждого ребенка индивидуально в период от трёх месяцев до трех лет.

Также может происходить отказ от пищи при проявлении стоматита (инфекционное заболевание полости рта), выражающееся в виде болезненных высыпаний, язвочек на слизистой  внутренней поверхности рта.  Инфекционное заболевание ушей у младенцев тоже может быть причиной снижения аппетита, так как движение челюстей при сосании или жевании может вызывать боль и соответственно отказ от пищи.  В большинстве случаев причиной плохого аппетита у ребенка является добросовестное, принудительное кормление родителями. Проблема заключается в том, что дети начинают упрямиться, если их заставляют и возникает неприятие к еде, с которой у них связаны неприятные ассоциации. Кроме того, есть ещё одна сложность: аппетит ребенка изменяется чуть ли не каждую минуту. Какое- то время, ребенку может нравиться пюре или новая каша, но вскоре эта еда может у него вызывать отвращение. Причина быстрый рост и набор веса ребенком, особенно на первом году жизни и постоянная изменчивость в потребности тех или иных питательных веществ.  Задача родителей заключается не в том, чтобы заставить ребенка есть, а в том, чтобы  работал его собственный аппетит.  Нужно приложить все усилия, чтобы не говорить с ребенком в о еде в форме угроз или поощрений.  Естественно, для исключения заболеваний, проявляющихся отсутствием или снижением аппетита, следует обратиться к педиатру.

3720816_Snijeniie_appetita5 (640x480, 31Kb)

Повышение аппетита народными средствами

Травы и сборы,  используемые параллельно с традиционными методами лечения заболеваний сопровождающихся снижением или отсутствием аппетита.

Для повышения аппетита используются сборы следующего приготовления:

1   Одна чайная ложка измельченного аира заливается двумя стаканами горячей воды, кипятится десять- двадцать минут.  Принимается по два стакана, три раза в день перед едой. Применяется для возбуждения аппетита при желудочно- кишечных заболеваниях.
2  Одна чайная ложка полыни горькой заливается одним стаканом кипятка, настаивается  тридцать  минут. Принимается по  одной столовой ложке три  раза в день за 20 -30  минут до еды.
3  Две чайные ложки измельченного корня одуванчика  заливаются  одним  стаканом холодной воды настаиваются  восемь – десять  часов. Принимается по четверть стакана три- четыре раза  в день перед едой за полчаса до еды.
4   Две чайные ложки ягод малины залить одним стаканом кипятка и настоять в течении 15-30 минут. Принимать в теплом  виде по полстакана стакана  четыре раза вдень.
5  Половину столовой ложки цветков василька голубого залить одним  стаканом кипятка. Принимается за полчаса до еды.
6  Одна чайная ложка растертых плодов аниса  заливается  одним стаканом кипяченой воды, настаивается в течении получаса принимается по половине стакана за полчаса до еды.
7    Половину чайной ложки семян петрушки залить одним стаканом холодной воды, нагревать не доводя до кипения в течении тридцати минут,  отфильтровать и принимать по одной столовой  ложке  четыре пять раз в день.
8  Одну чайную ложку соцветий клевера лугового (красного) завариваем  одним стаканом кипятка настаиваем  пять - десять минут, отфильтровываем и принимаем по одной столовой ложке три- четыре раза в день до еды за 15- 30 минут.
10   Одну столовую ложку соцветий клевера лугового ( красного) заливаем одним стаканом водки или разбавленным медицинским спиртом.  Настаивается десять-пятнадцать суток . Принимать по одной  чайной ложке  за 15- 30 минут до еды.(противопоказано больным алкоголизмом).

Для повышения аппетита возможно использования приемов точечного массажа.

Применением пальцевого массажа Шиацу можно восстановить аппетит при условии приема пищи сразу после процедуры (пища является физиологическим адекватным раздражителем). Проводить Шиацу на точки: в подбородочной ямке, углах нижней челюсти, между 1 и 2 пястными костями, на голени в верхней трети наружной поверхности, на тыльной поверхности средней фаланги среднего пальца, в области живота справа и слева от центра пупка на 2 поперечных пальца.

3720816_Shiacy_pri_snijenii_appetita (640x455, 96Kb)

Массаж Шиацу при снижении аппетита: а) в подбородочной ямке; б) в области углов нижней челюсти; в) между первой и второй пястными костями; г) на голени в верхней трети наружной поверхности; д) на тыльной поверхности средней фаланги среднего пальца; е) в области живота на уровне пупка.
 

Надавливаем большим и указательным пальцем противоположной руки на точки около ногтя мизинца руки (наружно-боковые поверхности мизинца), периодически меняя руки. Массаж производится несколько раз в течении дня перед едой. Нажатие на точки с умеренной силой, ритмично, по двадцать-тридцать секунд.
По материалам www.km.ruwww.medicalj.ru

К каким врачам обращаться, если возникает снижение аппетита

В зависимости от сопутствующих симптомов это:

- Диетолог
- Гастроэнтеролог
- Психолог
- Невролог
- Эндокринолог

Источник

Картина дня

наверх