На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тихонов
    Прошу ответить автора заметки, насколько опасно неконтролируемое расселение грибов в кишечнике и в желудке? Не обусло...Наши бабушки были...
  • Владимир Соловьев
    Принцип действия большинству людей известен. А какие последствия для здоровья?Принцип действия ...
  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...

Виды анестезии

Роды без обезболивания — это выбор здоровых женщин, обладающих низким болевым порогом и желанием родить ребенка максимально естественно. Однако роды — процесс, который невозможно спрогнозировать, также как и нельзя предугадать восприятие и ощущения женщиной своего состояния во время родов. Болевые ощущения у всех разные и зачастую женщина перед началом родов не в состоянии оценить адекватно свои возможности терпеть боль. И в таких случаях к самому ответственному моменту может совсем не остаться сил для того, чтобы продолжить активно участвовать в родах. Все это может привести к неоправданному затягиванию родов и страданию ребенка. Чтобы не допустить подобных осложнений, в ряде случаев целесообразно прибегнуть к обезболиванию. Тем более, что сейчас в распоряжении акушеров и анестезиологов множество вариантов снятия родовой боли.

Рассмотрим самые распространенные варианты обезболивания:
  • Ингаляционное обезболивание. Это обезболивание с помощью специальной маски, в которую поступает закисно-кислородная смесь. Женщина вдыхает из маски на пике схватки, таким образом самостоятельно регулируя поступление обезболивающей смеси.
  • Анальгетики и спазмолитики различных видов. Обычно это инъекции, позволяющие притупить болевые ощущения. При этом женщина продолжает чувствовать схватки и активно участвовать в родах.
  • Так называемый «акушерский сон». Представляет собой комбинацию препаратов, которые позволяют женщине передохнуть в процессе родов и набраться сил перед самым ответственным моментом.
  • Регионарная (эпидуральная/перидуральная) анестезия. Является максимально эффективной для полного снятия боли в родах. Анестезиолог вводит местные обезболивающие препараты, блокируя боль на уровне нервных окончаний позвоночника.

Важно понимать, что каждый из перечисленных видов обезболивания имеет свои показания и противопоказания. Все виды обезболивания назначаются и проводятся врачами – акушерами и анестезиологами. Решение об обезболивании принимается совместно с женщиной в каждом индивидуальном случае. Конечно, исключение составляют критические ситуации, требующие неотложных действий.
источник

Картина дня

наверх